Европа: история. Страны Европы: список

История Европы начинается с падения Западной Римской империи в 476 году. На развалинах этого крупнейшего государства сформировались варварские королевства, которые стали основой современных западноевропейских государств. История Западной Европы условно делится на четыре этапа: Средневековье, Новое и Новейшее время и современная эпоха.

Западноевропейское Средневековье

В IV–V веках н.э. на границах Римской империи стали селиться германские племена. Императоры привлекали новых поселенцев на службу, не подозревая, какую роковую роль они сыграют в судьбе их государства. Постепенно римская армия наполнилась выходцами из чужеземцев, которые в период смут, сотрясавших империю, нередко определяли политику государей, а иногда даже принимали участие в переворотах, возводя на престол собственных ставленников.

Подобный расклад событий привел к тому, что 476 году военачальник Одоакр сверг последнего римского императора Ромула Августа, и на месте бывшей Западной Римской империи образовались новые государства Западной Европы. Наиболее крупным и могущественным из них было королевство франков, достигшее могущества при монархе Хлодвиге. Пик расцвета новое государство достигло при короле франков Карле Великом, который в 800 году принял титул императора. Его владения включали итальянские территории, часть Испании, саксонские земли. Распад империи после смерти Карла Великого определил дальнейшее развитие материка.

Европа история

История Европы в Средневековье характеризуется установлением в большинстве стран феодального способа производства. Власть монарха на первых этапах развития была сильной, однако вследствие усиления центробежных тенденций государства распались на ряд самостоятельных владений. В XI–XII веках начинается бурное развитие городов, ставших основой капиталистического производства.

Новое время

Европа, история которой отличается бурным темпом развития, в XV-XVII веках испытала настоящий перелом в социально-экономическом и политическом отношениях в первую очередь из-за начала эпохи великих географических открытий. Португалия, Испания, а вслед за ними Нидерланды, Франция пустились в настоящую гонку за открытие и покорение новых территорий.

история европы

В экономической сфере в рассматриваемую эпоху начинается период так называемого первоначального накопления капитала, когда складывались предпосылки для промышленного переворота. Пионером в машинном производстве стала Англия: именно в этой стране уже в XVII веке началось бурное развитие крупной индустрии. Европа, история которой до сих пор не знала ничего подобного, испытала интенсивное развитие промышленного производства во многом благодаря английскому опыту.

история страны европы

Эпоха буржуазных революций

Новая история Европы на следующем этапе во многом определялась заменой феодализма капиталистическим способом производства. Следствием этой борьбы стала целая серия буржуазных революций, которую пережила в XVII–XVIII веках Европа. История этих переворотов тесно связана с кризисом абсолютистских режимов в ведущих государствах материка – Англии и Франции. Установление неограниченной власти монарха встретило жесткое сопротивление со стороны третьего сословия – городской буржуазии, которая требовала экономических и политических свобод.

Эти идеи и чаяния нового класса нашли свое отражение в новом культурологическом течении – просвещении, представители которого выдвинули революционные идеи об ответственности монарха перед народом, естественных правах человека и т.д. Данные теории и концепции стали идеологической основой для буржуазных революций. Первая такая революция произошла в Нидерландах в XVI веке, затем в Англии в XVII веке. Великая французская революция XVIII века знаменовала собой новый этап в социально-экономическом и политическом развитии Западной Европы, поскольку в ее ходе были юридически отменены феодальные порядки и установлена республика.

Западноевропейские страны в XIX веке

Понимание значения наполеоновских войн позволяет выявить общие закономерности, по которым развивалась в рассматриваемое столетие история. Страны Европы совершенно изменили свой облик после Венского конгресса 1815 года, определившего новые границы и территорию западноевропейских государств.

новая история европы

На материке был провозглашен принцип легитимизма, предполагавший необходимость правления законных династий. Вместе с тем завоевания революций и наполеоновских войн не прошли бесследно для государств Европы. Капиталистическое производство, создание крупной промышленности, тяжелой индустрии вывело на арену новый класс – буржуазию, который отныне стал определять не только экономическое, но и политическое развитие стран. Европа, история которой определялась сменой общественно-экономических формаций, вступила на новый путь развития, который был закреплен революциями во Франции, реформами Бисмарка в Германии, объединением Италии.

XX век в истории Западной Европе

Новое столетие ознаменовалось двумя страшными мировыми войнами, которые вновь привели к изменению карты материка. После окончания первой войны в 1918 году распались крупнейшие империи, и на их месте образовались новые государства. Стали складываться военно-политические блоки, которые впоследствии сыграли определяющую роль во Второй мировой войне, основные события которой развернулись на советско-германском фронте.

После ее окончания Западная Европа стала плацдармом для капиталистического лагеря, противостоявшего Советскому Союзу. Здесь были созданы такие крупные политические образования, как НАТО и Западноевропейский союз в противовес Организации Варшавского договора.

Западноевропейские страны в наше время

К странам Западной Европы принято относить 11 государств: Бельгию, Австрию, Великобританию, Германию, Ирландию, Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Нидерланды, Швейцарию, Францию. Однако по политическим соображениям в этот список принято также включать Финляндию, Данию, Италию, Испанию, Португалию, Грецию.

история западной европы

В XXI веке на материке продолжается тенденция к политической и экономической интеграции. Европейский Союз, Шенгенская зона способствуют объединению государств в самых различных сферах. Вместе с тем в наши дни наблюдаются центробежные стремления ряда государств, которые хотят проводить самостоятельную политику, независимо от решения Евросоюза. Последнее обстоятельство свидетельствует о нарастании целого ряда серьезных противоречий в европейской зоне, которые усугубляются миграционными процессами, которые особенно усилились в последнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.