Бетон полированный: преимущества и общие характеристики

Полированные бетонные полы на сегодняшний день достаточно распространены и известны. Их можно увидеть в торговых центрах, крупных залах и аэропортах как в России, так и за границей. Такая технология производства полов зарекомендовала себя как экономичная и надёжная, она привлекает всё большее внимание экспертов по производству напольных покрытий. Полированный бетон на данный момент уже превратился в отдельное направление по строительным материалам, которое приобрело динамичное развитие. Давайте рассмотрим его преимущества, технологию производства, разновидности, а также опровергнем ряд заблуждений, которые бытуют на российском рынке строительства и приводят к нерациональным денежным потерям.

Немного истории полированного бетона

Технология пришла в нашу страну из-за границы. Она практикуется в США и других иностранных государствах уже на протяжении тридцати пяти лет. За рубежом ни один строящийся объект не обходится без создания пола из такого материала. Тут очень популярен бетон полированный. Фото и другие изображения таких покрытий впечатляют своей красотой.

бетон полированный

Технология используется почти везде вне зависимости от предназначения будущего объекта: бетон (полированный) является подходящим материалом для помещений с большим потоком людей: торговых комплексов, складов, бизнес-центров. Он также нашёл применение в загородных домах и квартирах, где используется в качестве конечного покрытия и является для отечественных домовладельцев пока что новой разновидностью полов.

Развитие материала в России

В настоящее время технология производства полированного бетона уже укрепилась в нашей стране. Она становится с каждым днём всё популярнее. Безусловно, в своём развитии на отечественном рынке она испытала некоторые трудности. Одна из главных причин, которая долгое время препятствовала становлению полированного бетона как альтернативы другим напольным покрытиям, является его плохое качество. Достаточно продолжительное время он не рассматривался в качестве конечного материала для пола. Поэтому к его качеству не предъявлялись обширные требования, такие как прочность, плотность и эстетический вид. Это мешало активному продвижению на отечественном рынке такого материала, как бетон. Полированный пол сейчас активно используется. Он не является черновым основанием, отношение к его качественным характеристикам постепенно меняется.

Необходимые свойства

Бетон для напольных покрытий прежде всего должен обладать марочной прочностью не меньше B22.5, быть хорошо провибрированным и затёртым, иметь любой наполнитель за исключением пород известняка. Важным условием является время, прошедшее с момента укладки основания из бетона. Оно должно составлять около двадцати восьми суток, не меньше.

полированный бетон

Остальные условия будут влиять прежде всего на быстроту выполнения работ:

  • бетон подвергается операции выравнивания для устранения перепадов;
  • такие покрытия можно реставрировать, чтобы загладить сколы либо каверны;
  • старые бетонные полы можно частично восстанавливать.

Но такие операции требуют дополнительных финансовых затрат и свободного времени. Только соблюдая вышеуказанные свойства можно добиться высокого качества такого материала, как полированный бетон. Пол, при соблюдении всех требований, будет отличаться от других покрытий долговечностью и эстетической привлекательностью при невысоких денежных тратах. Конечно, можно использовать альтернативные материалы: декоративный полимербетон, не требующий величины стяжки в десять сантиметров либо армирование, если нет желания производить множество механических работ. Но тогда и конечный ценник таких полов возрастёт.

Распространённые ошибки

После получения бетонного основания нужно переходить к работам по его полировке и шлифовке. И именно на этом этапе допускается больше всего ошибок. Давайте рассмотрим основные из них.

  1. Затирание «вертолётами» для придания бетону блеска. Действительно, при таком способе затирки блеск будет присутствовать, но будет непродолжителен и в процессе эксплуатации всё равно исчезнет.
  2. Шлифовка машинами CO или GM. Используя этот инструмент, добиться желаемого блеска невозможно. Проводилось множество испытаний с применением техники, которые показали, что поверхность получается лишь матовой. Эти шлифовальные аппараты не обладают достаточной скоростью вращения для получения долговечного глянца и у них отсутствует планетарный механизм для достижения высококачественной поверхности.
  3. Полировка «болгаркой». Её применение не рекомендуется, так как результат будет плохим в связи с отсутствием у инструмента достаточного веса, возможности соблюдения горизонта и его очень низкой производительностью. «Болгарку» лучше всего использовать для выполнения вспомогательных работ по периметру (она прекрасно подойдёт для полировки труднодоступных мест).
  4. Нанесение лакового покрытия с целью получения блеска. Такой способ применяли в девяностые годы, покрывая обычные каменные полы воском либо лаком для придания им блестящей поверхности. Использование лака меняет всю суть материала: с ним несовместим полированный бетон. Технология его получения подразумевает натуральный блеск, достигнутый правильной механической обработкой. Более того, лаковое покрытие достаточно быстро стирается при эксплуатации и вся эстетическая красота портится.

полированный бетон пол

Рассмотрим процедуру правильной полировки бетона, а также используемый для этого инструмент.

Как правильно полировать бетон?

Прежде всего, необходимо провести подготовительные работы по исследованию обрабатываемой площади на предмет отсутствия инородных тел и арматуры, произвести измерения марочной прочности, проанализировать наличие сколов, трещин, различных перепадов с их дальнейшим исправлением.

Для выполнения работ рекомендуется привлекать специалистов по ремонту помещений. Но получить полированный бетон своими руками тоже возможно при достаточных усилиях и внимательности. Чем полируют бетон? Лучше всего для этого использовать высокопрофессиональное оборудование – шлифовальные машины, имеющие планетарный механизм работы.

полированный бетон технология

Они позволяют провести все подготовительные работы, а также основную полировку поверхностей. Вся шлифовка обычно происходит в сухом режиме, без использования воды. Поэтому ещё понадобится промышленный пылесос с целью удаления мелкой пыли. Для хорошей обработки периметра поверхности и труднодоступных мест лучше использовать специальные кромочные машины либо «болгарку».

Кроме механических работ для получения качественной поверхности бетона, нужно применять специальные химические составы, которые позволяют её «обеспылить» и упрочнить. Одним из лучших видов такой химии на отечественном рынке является Ultralit.

Этапы формирования пола из полированного бетона

Прежде всего, для получения идеальной бетонной поверхности, нужно провести её выравнивание и грубую шлифовку. Цель таких действий – удаление крупных неровностей. Второй этап включает в себя работы по реставрации выбоин и каверн. Их результатом должно быть получение единой ровной поверхности. Здесь же производится её обеспыливание и упрочнение.

Третий этап – это конечная шлифовка или лощение. Происходит удаление микроцарапин. И, наконец, производятся работы по окончательной полировке, которая ещё называется тонкой шлифовкой. Их целью является процесс карамелизации поверхности, посредством которого она приобретает устойчивый блеск.

столешница из полированного бетона

Напоследок можно обработать бетон полированный различной химией для придания ему дополнительных свойств, например, антискольжения. Важно понимать, что главными параметрами в получении такого бетона всегда будут являться объём расходуемого материала, его масса и скорость получения конечного продукта. И верное сочетание показателей позволит сделать из обычного пола чудесное «зеркало». Однако, бетон, полированный и блестящий, может использоваться не только при получении полов. Его также применяют во время создания других поверхностей.

Производство бетонной столешницы. Подготовительный этап.

Столешница – необходимый атрибут в обустройстве любой квартиры. И её можно сделать своими руками из бетона, который затем необходимо отполировать для получения эстетической привлекательности. Рассмотрим технологию изготовления столешницы с покрытием «под мрамор».

Для работы понадобится всего лишь шлифовальная машинка с планетарным механизмом работы и насадками на крупное, мелкое зерно и замш, а также шуруповёрт. Прежде всего, нужно собрать деревянную опалубку для будущей столешницы. Очень важно подобрать к ней устойчивый и крепкий каркас. Для этого можно использовать обычные брусья размером пятьдесят на пятьдесят миллиметров. Для проверки прочности конструкции прибегите к хитрости – каркас должен выдерживать ваш вес.

Основной этап работ – производство и полировка бетона

Для получения бетонного раствора нужно запастись ведром цемента и водой. Компоненты смешиваем, затем добавляем в массу пару вёдер песка и столько же вёдер щебня. Приготовленный раствор нужно медленно залить в каркас до желаемой высоты и оставить на десять дней для застывания. Поверхность необходимо разгладить, чтобы не было неровностей. По прошествии необходимого количества времени опалубка аккуратно снимается – начинаются работы по отделке и полировке бетона. Они уже были описаны ранее, поэтому подробно останавливаться на этом не будем. Стоит отметить лишь, что полировка сначала производится насадкой под крупное зерно, затем мелкозернистой, а после замшей с добавлением пропитки. После проведения всех необходимых работ получится отличная столешница из полированного бетона.

чем полируют бетон

В заключение

Напоследок необходимо отметить, какими свойствами должен обладать качественный полированный бетон (поверхность) и об этом нужно всегда помнить:

  • она не должна пылить;
  • поверхность не является плёночным материалом;
  • она имеет привлекательный внешний вид посредством устойчивого блеска;
  • отличается долговечностью и простотой в эксплуатации;
  • с лёгкостью реставрируется.

полированный бетон своими руками

Отечественный рынок уже адаптировался к технологии получения бетонных покрытий. И в настоящее время можно встретить достаточное количество мастеров в этой области, готовых предложить свои услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.