Американская норка: содержание и уход

Норка - это ловкое и подвижное животное. Из-за шелковистого густого меха ее разводят в промышленных целях.

американская норка

Что касается видов этого прекрасного зверька, то в мире их насчитывается всего два. Это европейская и норка американская (восточная). Последний из них относится к классу млекопитающих и отряду хищных. Норка американская - вид из семейства куньих. Она представляет род хорьков.

Отличия видов

Американская норка раньше считалась ближайшей родственницей европейской. Однако это утверждение опровергли самые последние генетические исследования. Европейский вид схож с колонком (зверьком, мех которого имеет более длинный ворс), а американский - с куницей и соболем. Исходя из этого, восточная норка порой выделяется в отдельный род, носящий название Neovison. Таким образом, можно сделать вывод о том, что два этих вида имели независимое возникновение. Их значительное сходство стало результатом эволюции при наличии сходных условий обитания.

Чем отличается европейская норка от американской? Внешний облик этих видов имеет небольшие различия. У европейской норки гораздо меньший череп, да и сама она несколько мельче. Например, у американского вида зверька длина тела доходит до 50 см, а вес его самых крупных особей приближается к 2 кг. Европейские норки обладают массой 0,5-0,8 кг и очень похожи на хорьков.

На лапках зверька европейского вида имеются перепонки. Они делают его отличным пловцом. На лапках представителей американского вида перепонка развита слабо.

Еще чем отличается европейская норка от американской? Более светлой окраской меха. Кроме того, у представителей европейского вида на обеих губах имеются белые пятна. Такой цвет присутствует и у американской норки. Только располагается такое пятно лишь на нижней губе, а также на подбородке.

Описание вида

Что представляет собой норка американская, как выглядит этот пушной зверек? Так же, как и европейская, она имеет сравнительно небольшую голову. Кроме того, ее можно отличить по приплюснутой мордочке, коротким и круглым ушам и хорошо развитым усам (вибриссам). По форме головы легко определить самца и самку. Причем это различие проявляется даже у месячных щенков. Самец имеет более массивный и широкий череп. При этом создается впечатление, что его форма более тупая.

У большинства норок глаза имеют черный цвет. Исключение составляют лишь некоторые мутантные формы. У них глаза могут быть коричневыми, красными, оранжевыми, желтоватыми и даже зеленоватыми.

Американская норка (фото и описание смотрите ниже) имеет валикообразное туловище, которое вытянуто в длину. Ее передние конечности несколько короче задних. Когти на них практически невтяжные, а подошвы лапок голые.

американская норка фото

Американская и европейская норка имеют небольшие конечности. Причем их практически полностью покрывает мех. Несмотря на наличие плавательных перепонок, все пять пальцев, находящихся на каждой из лапок, способны к независимому движению. Это помогает зверьку висеть на стенках клетки, и ловко карабкаться по ним.

Как же плавает американская норка? Фото и описание смотрите ниже. Из-за слабо развитых перепонок эти зверьки перемещаются в озерах или в реках благодаря волнообразным движениям хвоста и корпуса.

американская норка фото и описание

Они могут проплыть под водой на расстояние до 30 м, погрузившись на глубину до 4-5 м. Скорость передвижения при этом составляет от одного до полутора километров в час. А вот по земле зверек может перемещаться значительно быстрее. При коротких дистанциях по суше он бежит со скоростью до двадцати километров в час.

Наибольшая длина прыжка у американской норки составляет 1,2 м в длину и 0,5 м в ширину. По рыхлому снегу зверек перемещается с трудом, предпочитая выкапывать в нем ходы.

Территория распространения

Американская норка родом с Западного полушария. Ее естественный ареал обитания – это территории от Флориды, Нью-Мексико, Южной Калифорнии, Аризоны до Полярного круга.

Но в начале сороковых годов прошлого века эти животные были завезены на территорию СССР. Здесь они хорошо адаптировались и начали размножаться. На сегодняшний день американская норка является главным конкурентом европейского вида. Данное положение наблюдается в таких странах: Франция и Германия, Шотландия и Англия.

Что касается европейской норки, то в последнее время ареал ее обитания заметно сократился. Сегодня этого зверька можно встретить только на Балканах и в Финляндии, в Польше, на западе Франции и на европейской территории России. И это все несмотря на то что сравнительно недавно места обитания этого вида были намного обширнее. Они охватывали все европейские территории, занятые лесными массивами (кроме северо-запада и юга). Исчезновение зверька биологи объясняют влиянием гидроэлектростанций и акклиматизацией более успешного и крупного конкурента – американской норки.

Образ жизни

Для своего обитания американская норка (фото смотрите ниже) выбирает такие же места, как и европейская. Она предпочитает селиться в густых лесах вдоль болот и озер. Также зверек любит реки, на которых в зимний период есть много «пустоледок».

 чем отличается европейская норка от американской

Норка европейская и американская отличия имеют по обустройству своего убежища. У второго из рассматриваемых двух видов оно сложнее. Это земляные норы, порой заимствованные у ондатры. Они имеют длинные извилистые ходы (до 3 м), которые соединяет несколько камер. Таких нор на территории обитания одной особи бывает от 6 до 8. В гнездовой камере американская норка всегда выкладывает подстилку из сухих листьев, травы и мха. Нередко уборную зверек устраивает непосредственно в своем укрытии. В таком случае он располагает ее за гнездовой камерой. Также отхожее место может находиться недалеко от входа в нору.

Помимо нор особи американского вида чаще, чем европейского, обустраивают свои выводковые гнезда в стволах упавших деревьев и в комлевых дуплах.

Разведение пушного зверька

Мех американской норки гораздо ценнее, чем ее европейского сородича. В Северной Америке этого зверька издавна добывали охотники, расставляя в зимнем лесу свои орудия для лова. Но на сегодняшний день источником пушнины стали норковые фермы. Вначале их открыли в Канаде, а затем, благодаря легкости разведения этого зверька, подобный опыт переняли и многие другие страны. На таких фермах проводилась селекционная работа. В результате была получена черная американская норка, а также платиновая, белая и голубая. Искусственное разведение пушнины позволило получать намного больше меха, чем давал промысел в природе.

Оборудование фермы

Американскую норку можно содержать как в домашних условиях, так и в специальных помещениях. Но и в том, и в другом случае зверька нужно поместить в клетку.

Тому, кто решил заняться пушным бизнесом, понадобится построить собственную ферму. Ее здания должны стоять на ровном сухом участке, защищенном от снежных заносов и ветров.

Американская норка предпочитает температурные условия, соответствующие климату средней полосы. Если в местности, где оборудована ферма, столбик термометра летом поднимается выше 30 градусов, то в помещении должна иметься система охлаждения воздуха. Также все помещения, где содержится зверек, обеспечиваются электричеством и водой.

Вокруг фермы в обязательном порядке необходимо устройство санитарной зоны шириной не менее трехсот метров. А расстояние до ближайшей дороги должно составлять от 25 до 30 м. Содержание американской норки требует также принятия мер, препятствующих выходу зверьков за пределы территории хозяйства. Для этого необходимо построить высокий забор, вкопав его в землю на 30 см, а в верхней части прибить козырек, направленный в сторону фермы.

Условия содержания

Американская норка (фото смотрите ниже) должна быть размещена в клетках, полы которых приподняты над землей. Содержание зверьков при этом раздельное. Взрослые особи должны находиться в индивидуальных клетках, установленных под двускатным навесом, который называют шедом. Это приспособление должно быть электрифицировано и обеспечено водоснабжением. Как правило, шеды выполняют в форме прямоугольников, по продольным сторонам которых располагают клетки со зверьками. Подобное устройство облегчает процесс кормления норок и уборки за ними навоза. Кроме того, при таком расположении все этапы ухода могут быть легко автоматизированы.

норка европейская и американская отличия

Шеды обязательно должны быть обтянуты сеткой, которую зарывают в землю на 30 см (в таком случае зверек не сможет подкопать ограждение). Кровлю навеса делают из асбестоцементных листов, поверх которых устраивают деревянную решетку. На нее кладут рубероид. В проходах между клетками, ширина которых должна быть не менее 1,17 м, необходимо выложить бетонные дорожки. Подпол же должен оставаться грунтовым. Это необходимо для впитывания мочи. В самих клетках для зверьков обустраивают навесные домики. Остальная территория используется для выгула.

Изготовление клеток

Подвижным и очень активным зверьком считается норка американская. Содержание ее в тесных клетках из-за этого недопустимо. Зверьку нужна свободная территория для выгула. Считается, что норка растет в нормальных условиях, если для каждой особи будет отведена территория 5,25 метра квадратных.

Для сооружения клеток необходимо использовать правильный материал. Им может послужить металлическая оцинкованная сетка. Для клетки нельзя брать такой материал, который со временем покроется ржавчиной, ведь она будет оставлять грязный налет на шерсти зверьков.

Для изготовления клетки берется стандартная сетка с ячейками размером 25 мм. Однако через такие отверстия могут свободно вывалиться щенки до двух недель отроду. Именно поэтому в тех клетках, где содержатся самки, на пол кладутся коврики, изготовленные из сетки с более мелкой ячейкой.

С целью разведения вас заинтересовал такой зверек как норка американская? Содержание и уход за животным в таком случае должны быть осуществлены по всем правилам. В клетках обязательно размещаются не только кормушки и поилки, но и небольшие емкости с водой. В них норки будут купаться.

Кроме того, все элементы, находящиеся в клетке, должны быть хорошо закреплены. В противном случае активный зверек перевернет все вверх дном.

Подстилочный материал

Дно клетки, в которой содержится американская норка, обязательно должно быть застелено мелкой деревянной стружкой, соломой или сеном. Причем на каждого животного объем такого материала составляет не менее семидесяти килограмм в год. При уходе за норкой постилку меняют по мерее ее загрязнения. Но стоит иметь в виду, что гниющим или испорченным материалом дно клеток выкладывать нельзя.

Рацион питания

Что предпочитает употреблять в пищу норка американская? Описание ее природного рациона питания довольно обширно. В естественных условиях животное охотится на мелких млекопитающих, птиц и рыбу. Едят хищники рептилий и моллюсков, амфибий и ракообразных. Американские норки благодаря своему крупному размеру порой охотятся на ондатр, а в голодные годы готовы напасть на домашнюю птицу.

 норка американская вид из семейства куньих

В неволе этих хищников кормят мясом и рыбой, зерном и комбикормами, костной, рыбной или мясной мукой, молоком и молочными продуктами, сочными кормами, кормовыми дрожжами, шпротами, жмыхом, а также рыбьими или сборными жирами. Эти продукты должны составлять семьдесят процентов дневного рациона животного. Причем на питании норок экономить нельзя. Все, что эти зверьки не дополучат с пищей, отразится на их шерсти. Ведь недаром считается, что 70% красоты меха обеспечивается качественными кормами.

Что касается растительной пищи, используется овсяная мука или гречневая и ячменная, гороховая и просяная крупы. Дают норкам жмых подсолнечника, сои и тыквы, а также свеклу и морковку, картофель и турнепс, ягоды и зерновые овощи, помидоры и капусту. В весенний и летний периоды к еде добавляют молодую траву и зеленый лук, а также ботву корнеплодов.

Тип рациона

Главной задачей при откорме норок является подача животному как можно большего объема пищи.

Существуют различные типы кормления пушных зверьков. Первый из них – рыбный. О нем говорят в том случае, если морепродукты составляют более пятидесяти процентов калорийности рациона. Тип кормления может быть мясным. Таковым его считают тогда, когда калорийность продуктов животного происхождения составляет более пятидесяти процентов. Кормление бывает смешанным, или мясорыбным. Такое название рациону дается при равном содержании в нем как рыбных, так и мясных продуктов.

Режим питания

Кормят зверьков только два раза в день – утром и вечером. Причем делать это нужно в строго определенные часы. Исключение составляют беременные самки. Им пища требуется чаще – 3-4 раза в течение дня.

 норка американская описание

Кормить животных нужно каждый день, не делая никакого перерыва. Голодание, пусть даже кратковременное, тут же отражается на мехе. Он редеет и блекнет.

Для норок важен и питьевой режим. Водой зверек должен быть обеспечен постоянно. Это особенно касается тех периодов, когда животное питается сухими или консервированными кормами.

Разведение и размножение норок

К появлению потомства у животных необходимо готовиться заранее. Причем весь этот процесс требует тщательного планирования и организации. Как правило, в марте у самок норки начинается гон. Тогда же зверьки спариваются. Потомство у них появляется во второй половине апреля или в начале мая.

За 10-15 дней до предполагаемой даты родов в клетки, где содержатся самочки, необходимо постелить мягкую стружку или сено. Это пригодится для выводка, в котором обычно бывает от 5 до 6 щенков. В своеобразном гнезде маленькие зверьки будут находиться до 40 дней, питаясь молоком матери и постепенно приучаясь к подкормке. После этого периода норок отсаживают в отдельные клетки.

При правильном уходе и содержании американская норка уже к сентябрю порадует вас пышным зимним мехом. Вплоть до декабря животных можно будет отбирать на шкурки.

Содержание и выращивание американских норок длится не более 5,5-6 лет. После этого у животных снижается способность к размножению и ухудшается качество меха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.