Мононуклеоз у детей: симптомы и лечение (Комаровский). Инфекционные заболевания

В мире существует множество болезней, которые считаются исключительно детскими. Именно к этой категории принято причислять мононуклеоз. В полной мере раскрыть тему данного заболевания, можно, обсудив следующие вопросы: мононуклеоз у детей, симптомы и лечение, Комаровский – советы врача, и другие важные аспекты. Об этом и пойдет речь далее.

мононуклеоз у детей симптомы и лечение комаровский

Терминология

Изначально хочется понять, что же представляет собой данное заболевание. Итак, мононуклеоз – это болезнь вирусно-инфекционного характера. Вызывается вирусом Эпштейна-Барр. Однако, ученые утверждают, что иногда его может провоцировать и цитомегаловирус (вирус герпеса). Если немного углубиться в историю, можно увидеть, что ранее это заболевание носило название «болезнь Филатова», в честь доктора, который ее открыл впервые в далеком 1885 году. Также параллельно использовалось название «железистая лихорадка».

Немного истории

Как было отмечено, данная болезнь обнаруживается исключительно у деток. Однако, примерно в 10-15% случаев вирус поражает также и подростков. Нужно отметить, что если ребенку больше 10 лет, то болезнь может протекать в более тяжелых формах, а процесс выздоровления иногда затягивается до нескольких месяцев. У маленьких детей симптомы смазаны, наблюдается в основном общее недомогание, полное выздоровление наступает в пределах трех недель. Часто болезнь протекает бессимптомно.

 вирусный мононуклеоз

Симптоматика

Изучим, как протекает мононуклеоз у детей, симптомы и лечение. Комаровский (известный детский доктор) настаивает на том, что симптоматике заболевания необходимо уделять пристальное внимание. Ведь зная, как проявляется проблема, можно максимально быстро определиться с диагнозом, что ускорит излечение. Признаки болезни:

  1. В большинстве случаев у детей заболевание протекает весьма вяло. У малыша наблюдается лишь повышенная утомляемость и желание все время лежать. Вместе с этим, также бывает потеря аппетита. Иных проявлений у ребенка может не быть.
  2. На фоне вялости и постоянной усталости часто появляется боль в мышцах и суставах.
  3. Ребёнок может жаловаться на боль в горле. Вместе с этим, иногда у детей возникает мононуклеарная ангина (на миндалинах проступают сероватые пятна, которые нужно снимать).
  4. Могут также воспаляться лимфоузлы. Пальпация в таком случае бывает очень болезненной. Происходит поражение лимфоидной ткани.
  5. Температура при мононуклеозе бывает крайне редко и чаще всего вызывается не самим вирусом, а побочными заболеваниями, возникшими на фоне мононуклеоза.
  6. Так как болезнь иногда провоцирует вирус герпеса, на кожных покровах могут появляться высыпания.

Иные симптомы, которые также бывают у детей: тошнота, насморк, лихорадка, кровоточивость десен, восприимчивость организма на фоне ослабления иммунитета к иным вирусам и инфекциям.

Пути заражения

Рассматривая мононуклеоз у детей, симптомы и лечение, Комаровский советует обратить внимание на пути передачи болезни. Надо отметить, что иногда эту проблему еще называют «поцелуйным заболеванием». И это не удивительно, ведь заразиться можно только лишь при тесном контакте с больным человеком. Медики отмечают, что дети «получают» вирус посредством общих с больным игрушек или же через трубки телефонов, в том числе и мобильных. Нужно хорошенько уяснить, что это именно вирусный мононуклеоз, который провоцируется вирусом. Поэтому справиться с болезнью при помощи антибиотиков не получится.

температура при мононуклеозе

Диагностика

Важно отметить, что диагностировать заболевание мононуклеоз весьма сложно. А все потому, что типичная для этой болезни клиническая картина может быть характерна и для многих иных болезней. Главный признак, который свидетельствует об этой вирусной проблеме – стойкая симптоматика, которая сохраняется длительное время. Желательно также сдать анализ на мононуклеоз (кровь исследуют дважды):

  1. В первом случае могут быть обнаружены гетерофильные агглютинины (в 90% случаев эти показатели оказываются положительными).
  2. Во втором случае изучается мазок крови на наличие в нем атипичных лимфоцитов.

Коварство вируса заключается в том, что он способен маскироваться под иные инфекционные болезни, в связи с чем, определиться с заболеванием бывает очень сложно.

заболевание мононуклеоз

Лечение

Заболевание мононуклеоз у детей: симптомы и лечение. Комаровский говорит о том, что единого лекарства, так называемой панацеи от этой болезни, не существует. Лечение должно быть симптоматическим, направленным на борьбу с проявлениями проблемы. Так, очень важно соблюдать постельный режим, а также строго исполнять все рекомендации доктора. Если увеличена печень и селезенка, то придется соблюдать диету №5 (бессолевое питание). Если, к примеру, болит горло, нужно прибегать к частым полосканиям. Также можно использовать рассасывающие таблетки и спреи для горла. В случае повышения температуры нужно использовать жаропонижающие средства. И так далее. То есть, лечение направлено исключительно на борьбу с теми симптомами, которые возникли во время болезни. Также разбираясь, как лечить мононуклеоз, нужно отметить, что в этот период нелишним будет приём средств, укрепляющих иммунитет, а также борьба с интоксикацией детского организма.

как лечить мононуклеоз

Комаровский: мнение специалиста

Вирусный мононуклеоз – это заболевание, которое не вызывает стойкого иммунитета. То есть, через определенное время, повторно, ребенок опять может заразиться данным вирусом. И лечение опять же, будет симптоматическим.

Согласно доктору Комаровскому, на протяжении жизни практически все люди на планете хотя бы раз, но перенесли инфекционный мононуклеоз. Однако далеко не все об этом знают, так как зачастую болезнь переносится бессимптомно.

Раньше, во многих учебниках по медицине сообщалось, что после перенесенного мононуклеоза ребёнку категорически запрещается бывать на солнце, так как повышается риск возникновения различных болезней крови. Однако, последние исследования не нашли совершенно никакой связи между этими фактами. Однако Комаровский напоминает, что влияние ультрафиолета само по себе вредно, независимо от того, болел ребенок мононуклеозом или нет.

Мононуклеоз не лечится антибиотиками. Это необходимо чётко осознавать. Ведь очень часто после такого лечения у ребенка появляется сыпь по всему телу в виде больших красных пятен. Так проявляет себя неуместно назначенный доктором «Ампицилин» или «Амоксицилин».

На протяжении пары месяцев, после исчезновения симптомов, у ребенка может сохраняться вялость и постоянная усталость. Дитя будет неактивным, сонливым. Данный факт в медицине носит название «синдром хронической усталости». Это состояние не лечится витаминами или иммуностимуляторами, это просто нужно пережить, пока организм сам не восстановится.

После перенесенной болезни в течение недели или 10 дней нужно сдать обычный анализ крови. Иногда наблюдается уменьшение лимфоцитов в формуле крови. Данную проблему нужно решить, и только потом отправлять малыша в детский сад или школу.

Вирус Эпштейна-Барр может жить исключительно в человеческом организме. Только там он существует, размножается и ассимилируется. Животные не является его переносчиками.

Простой вывод

В качестве небольшого вывода хочется отметить, что мононуклеоз – не слишком сложное заболевание. Этот недуг переносят почти все. Его можно отнести к самоограничивающимся инфекциям, которые практически не требует лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.