Блюда из телятины: рецепты с фото

Телятина очень ценится не только среди профессиональных поваров, но и среди обычных потребителей. Мясо всегда получается очень нежным и сочным. Особенно рекомендуется к употреблению маленьким деткам и людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. В этой статье мы узнаем, что можно приготовить из этого мяса, рецепты самых вкусных и простых блюд. А таких блюд из телятины и рецептов немало. Ведь ее можно жарить, тушить, варить, запекать, делать различные вкусные блюда из фарша. Эта статья будет полезной для каждой хозяйки.

Тушеная телятина (рецепт с фото)

У вас получится вкуснейшее мягкое мясо с овощами.

Ингредиенты:

  • 550-600 грамм телятины.
  • Две или три моркови.
  • 150 грамм зеленого горошка (это чуть больше половины банки).
  • Две луковицы среднего размера.
  • Немного сливочного масла.
  • 100 грамм сметаны.
  • 1/2 чайной ложки сахара.
  • 1/2 лимона.
  • Столовая ложка просеянной муки.
  • Соль и перец по вкусу, один лавровый лист для аромата.

Приготовление телятины по рецепту:

Мясо нужно хорошо промыть и нарезать кусочками такой величины, которая вам понравится. После этого посыпать сахаром, перцем, солью и полить лимонным соком. Такое замаринованное мясо должно настояться где-то в течение двадцати минут. В это время на сковороде можно разогреть сливочное масло, а настоявшееся мясо обкатать в муке и обжарить, пока не станет румяным.

Очистить лук и морковь. Луковые кольца нужно разделить на четверти, а морковные оставить целыми. Далее возьмите кастрюлю и выложите на ее дно нарезанный лук и лавровый лист, а сверху следует поместить обжаренное румяное мясо и кружочки моркови. В освободившуюся сковороду добавьте приблизительно стакан кипяченой воды и вылейте все это в кастрюлю, куда уже сложили овощи и телятину. Жидкость не должна полностью покрывать содержимое, но сделайте так, чтобы она доходила до ее края. В таком виде содержимое кастрюли тушится в течение часа.

По истечении этого времени в блюдо добавляют зеленый горошек и оставляют на слабом огне еще на десять минут, а после этого следует добавить еще и сметану и снова протушить десять минут.

телятина с овощами

Филе в томатном соусе

Что может быть лучше, чем тушеное телячье мясо, а особенно филейная часть! А если еще приготовить вкусный соус, то гости просто не захотят вставать из-за стола.

Вам понадобится:

  • Семьсот грамм телячьего филе.
  • Из овощей: по одной моркови и луковице, несколько зубчиков чеснока.
  • Из приправ: томатный соус, черный и красный перцы, несколько лавровых листов, соль и зелень по вкусу, а также растительное масло.

Овощи нужно очистить, помыть и нарезать. Морковь можно оставить в виде кружочков, а лук порезать полукольцами. Обжарить овощи на растительном масле до золотистого цвета. Пока они жарятся, следует нарезать мясо, посолить, посыпать смесью перцев и нарезанным чесноком. Затем кусочки филе нужно отправить к овощам и потушить минут 20-25. Далее добавить томатный соус и лавровый лист. Также допускается применение различных пряностей, которые предназначены специально для приготовления мяса. Оставить тушиться телятину на один час. Перед подачей следует посыпать зеленью. Довольно хороший и простой рецепт телятины тушеной.

телятина в томатном соусе

"Подарок мужу"

Это запеченная телятина, рецепт которой известен уже очень давно. Мясо здесь получается очень вкусным и нежным, а кушать его можно не только горячим, но и холодным и даже использовать для приготовления бутербродов.

Вам понадобится:

  • полтора килограмма говядины;
  • пять зубчиков чеснока (зависит от размера);
  • добавляются такие специи: розмарин, черный и острый перцы, а также соль;
  • нужно взять три столовых ложки майонеза.

Вы можете выбрать для себя сами: резать мясо на кусочки или же запекать целым. Однако тем, кто решил выпекать целиком, следует учесть, что в таком виде оно будет выпекаться значительно дольше.

Итак, на каждом кусочке необходимо сделать небольшие надрезы, но ни в коем случае не разрезать их полностью. Заранее приготовьте соус, для которого нужно всего лишь смешать выдавленный чеснок и майонез, немного подсолить и добавить специи по вкусу. Таким соусом нужно промазать каждый кусочек. В противень налейте немного воды, это нужно для того, чтобы избежать пригорания, мясо заверните в фольгу и положите на противень. Во время выпекания следите за тем, чтобы вся вода не выкипала, и добавляйте по мере необходимости.

Заранее поставьте духовку на разогрев, чтобы к моменту отправки туда мяса в ней было 200 градусов. Там ваше блюдо пробудет не менее двух часов. Чтобы мясо было румяным, нужно за двадцать минут до полной его готовности убрать верхнюю фольгу. Можно подавать тушеную телятину с картошкой, рецепт этого не исключает, и с другими гарнирами. Кроме этого, мясо, приготовленное таким способом, сделает вкусным сэндвич, если добавить к нему зелени и маринованных овощей.

Вот такой простой рецепт телятины в духовке.

запеченная телятина

Азу

Блюдо довольно сытное и невероятно вкусное. Оно пришло к нам из татарской кухни. Приготовить азу из телятины очень просто.

Вам понадобится:

  • Один килограмм мяса, который лучше взять из задней ноги.
  • Возьмите сто грамм растительного и сто грамм топленого масла.
  • Полторы столовые ложки томатной пасты.
  • Из овощей: четверть килограмма лука, 300 г соленых огурцов, около килограмма картофеля, триста грамм помидоров и несколько зубчиков очищенного чеснока.
  • Кроме этого, вам понадобится столовая ложка просеянной муки и столько же соли, черный перец можно добавлять по вкусу.
  • А также подготовьте один стакан воды, несколько лавровых листов и любимую зелень.

Вымытое мясо нужно нарезать небольшими брусочками и поджарить на заранее разогретом растительном масле. К мясу следует сразу добавить перец, соль. В течение пятнадцати минут мясо должно обжариваться на слабом огне.

В это время на другой сковороде займитесь пассеровкой томатной пасты. На это следует потратить не более пяти минут. Через пятнадцать минут в мясо добавляем воду, но не всю, и пассерованное на другой сковороде томатное пюре. Говядину накрывают крышкой и забывают о ней на сорок минут.

Пока мясо будет тушиться, можно заняться мукой. Ее нужно подсушить на сковороде, а затем залить оставшейся водой и хорошо перемешать. Очищенные от кожицы огурцы нарезают соломкой, а лук - полукольцами. На растительном масле лук обжаривают до приобретения им золотистого оттенка и выкладывают на тарелку. К мясу отправляют огурцы, муку и лук и оставляют эту смесь на огне еще на десять минут.

Тем временем можно очистить и нарезать брусочками картофель и тоже поджарить до образования золотистой корочки. После этого картофель также отправляется к мясу в "компании" с лавровым листом и перцем. В таком виде блюдо тушиться еще двадцать минут. За это время можно нарезать помидоры кубиками и выдавить чеснок. Попробуйте картофель и мясо на готовность. Только при полной готовности можно добавлять помидоры и чеснок, а также измельченную зелень. Азу остается на огне еще на пять минут. Вот и готова тушеная телятина с картошкой, рецепт которой может быть добавлен в книгу каждой хозяйки.

азу с телятиной

Мясо с грибами

Ингредиенты:

  • Полкилограмма мясной вырезки.
  • Двести грамм свежих шампиньонов.
  • Одна крупная луковица.
  • Несколько ложек растительного масла.
  • 100 грамм сметаны.
  • Пару столовых ложек муки.
  • Полстакана воды.
  • Соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление:

Мясо следует нарезать тонкими пластинками и отбить, а после этого нарезать брусочками, но следите за тем, чтобы нож был расположен поперек волокон. Грибы тоже нарезать небольшими пластинками. Лук, нарезанный полукольцами, поджарить на растительном масле в течение четырех минут, а затем добавить к нему кусочки грибов и оставить на огне еще на пять минут.

На другой сковороде обжарить мясо так, чтобы оно было румяным, и затем добавить к нему муку, хорошо перемешать. Грибы смешайте со сметаной, добавьте немного черного перца. Хорошо перемешайте и смешайте с мясом, посолите по вкусу. После этого залить водой и оставить тушиться на полчаса под закрытой крышкой. Подавать можно абсолютно с любым гарниром или вообще без него.

телятина с грибами

Экспресс-стейк

Ингредиенты:

  • один килограмм телятины;
  • специи для придания вкуса и аромата: горчица, тимьян, розмарин, хрен, соль и растительное масло.

Травы нарезаются максимально мелко, насколько это возможно, и приправляются солью. А мясо нужно нарезать кусочками вдоль волокон. Каждый кусочек нужно сбрызнуть растительным маслом и обвалять в смеси трав. В это время на огне уже должна греться сковорода с подсолнечным маслом. Жарить можно так, как вам нравится. Ведь кто-то любит мясо с кровью, а кто-то - только хорошо прожаренное. Не стоит нарезать готовые стейки сразу. Это грозит тем, что мясо станет сухим из-за того, что вытечет весь сок. Охлажденные и нарезанные стейки выкладывают на блюдо, которое должно быть смазано горчицей и хреном.

Фунчоза с мясом

Для приготовления этого оригинального блюда вам понадобится:

  • 200 грамм фунчозы;
  • 400-500 г телячьего мяса;
  • по одной луковице и моркови;
  • небольшой пучок зеленого лука;
  • возьмите также половину чайной ложки тертого корня имбиря и соевый соус по вкусу.

И не обойтись без растительного масла. Для подачи вам понадобится чайная ложка кунжутных семечек.

На упаковке с фунчозой есть инструкция, которой мы следуем при приготовлении лапши. Мясо нарезается тоненькими полосками и обжаривается на растительном масле до приобретения им мягкости. Морковь нужно нарезать соломкой, а лук - полукольцами. Что касается зелени лука, то ее нужно нарезать небольшими кусочками. Все овощи отправляются на сковороду к мясу. Немного обжариваем и всыпаем натертый имбирь. Все это нужно протушить, но так, чтобы овощи не стали полностью мягкими. Через пять или шесть минут в сковороду к мясу и овощам отправляется фунчоза, а за ней - соевый соус. Все это следует хорошо перемешать и оставить тушиться еще минут на пять. Перед подачей можно посыпать кунжутными семечками.

Клефтико

Клефтико - это запеченная телятина, рецепт которой, по легенде, был придуман разбойниками.

  • 700 грамм телячьего мяса.
  • Одна крупная луковица.
  • 1/2 чайной ложки тимьяна и столько же соли.
  • Несколько щепоток кумина и черного молотого перца.
  • Немного растительного масла.
  • Лавровый лист.
  • Несколько листочков свежей мяты.

Нарезанное порционными кусочками мясо пересыпают такими специями, как: кумин, тимьян, соль и черный перец. Хорошо перемешать и оставить приблизительно на полчаса, чтобы настоялось. По истечении этого времени мясо перемещают в горшочки и заливают водой до самых плечиков. При отсутствии на нем жира, можно добавить немного растительного масла. Оно спасет мясо от пересыхания. Сверху выкладывают лавровые листья, полукольца лука и листочки свежей мяты. Духовка должна быть разогрета до 220 градусов. Мясо выпекается в течение полутора, а иногда и двух часов.

Можно подавать прямо в горшочке, а можно выложить на тарелку. Очень хороший вариант приготовления телятины в духовке, рецепт довольно простой и доступный каждой хозяйке.

блюдо клефтико

Телятина с вишнями

  • Чуть больше половины килограмма телячьей вырезки.
  • Полтора стакана свежих вишен.
  • Соль и перец добавляются по вкусу.
  • 50 грамм сливочного масла.
  • Столовая ложка муки.
  • Пол чайной ложки мускатного ореха.
  • Приблизительно сто грамм жидких сливок.

Вишни необходимо отделить от косточек. Мясо хорошо промыть и нарезать кусочками приблизительно по два сантиметра толщиной, обязательно поперек волокон. После этого кусочки нужно слегка отбить, посолить и поперчить по вкусу. В это время поставьте разогреваться сковороду с подсолнечным маслом. Выложите туда кусочки телятины и обжарьте с каждой стороны не более чем по восемь минут.

Пока жарится мясо, вишни должны пустить сок в отдельной кастрюле. А также заранее разогрейте духовку до 180 градусов. Поджаренное мясо перекладывается в кастрюлю с вишнями и отправляется в духовку на сорок пять минут.

Когда мясо будет полностью готово, его вынимают, а соусу дают остыть и после этого вместе с ягодами измельчают с помощью блендера. Полученную однородную массу необходимо подогреть и, помешивая, добавлять сливки, мускатный орех и муку. Довести массу до кипения и снять с огня. Солить по вкусу. Затем мясо, выложенное на тарелку, обливают полученным соусом и отправляют в духовку еще минут на пятнадцать, чтобы оно впитало соус и стало более сочным. Таким образом, у вас получится вкусная телятина с подливкой, рецептом которой вы можете делиться с подругами и пользоваться сами.

телятина с вишней

Говядина в пиве с черносливом

Необходимые продукты:

  • один килограмм свежей говядины;
  • пол-литра светлого пива;
  • чуть больше половины стакана чернослива, можно больше или меньше, кому как нравится;
  • несколько луковиц;
  • две столовые ложки томатной пасты;
  • перец и соль по вкусу.

В первую очередь подготовьте мясо. Его нужно хорошо промыть, лучше под проточной водой, и нарезать порционными кусочками. Лук режут кольцами и обжаривают до золотистого цвета. Затем к мясу присоединяется говядина и тушится в течение тридцати минут. Не забывайте периодически помешивать. После этого добавить томатную пасту и снова перемешать. За это время немного подогрейте пиво и залейте мясо. В таком состоянии мясо должно тушиться еще около сорока минут до желаемой мягкости. Промойте чернослив и добавьте к мясу. Оставьте под крышкой еще минут на двадцать. Особенно хорошо кушать такую говядину с картофельным пюре.

телятина с черносливом

Заключение

Как видите, говядина - это универсальный продукт. Можно приготовить тушеную, печеную, жареную говядину. Добавлять самые разные специи, ягоды, овощи и фрукты. Готовьте блюда из телятины, рецепты которых можно взять в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.