Препарат "Персен": аналоги, инструкция по применению, состав и отзывы

В современной жизни человеку достаточно тяжело обходиться без лекарственных средств. Одни медикаменты включают в свой состав сильнодействующие химические соединения. Другие же содержат натуральные компоненты. Одним из последних является «Персен». Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги будут представлены вашему вниманию в этой статье. Вы сможете узнать о составе лекарства и выясните, чем его можно заменить.

персен аналоги

Что входит в лекарство

Медикамент «Персен» выпускается в виде таблеток и капсул. Существует обычная форма производства и усиленный препарат. В состав того и другого входит валериана, мелисса и перечная мята. Отличие этих препаратов в том, что в ночном «Персене» содержится в несколько раз больше сухой валерианы.

Среди дополнительных компонентов препарата можно выделить кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, лактозу, тальк и некоторые другие. При самостоятельном использовании на них нужно обращать особое внимание. Что говорит о препарате «Персен» инструкция по применению (цена, аналоги препарата будут представлены вам далее)? Аннотация утверждает, что лекарство выпускается в обычном виде по 40 штук. Ночная (усиленная) форма продается в количестве 10, 20 и 40 капсул.

персен инструкция по применению цена отзывы аналоги

Аналог «Персена»

Лекарство имеет множество разных заменителей. Перед применением каждого из них стоит предварительно консультироваться с врачом. Самостоятельное использование аналогов часто приводит к побочным эффектам.

Какие имеет лекарство «Персен» аналоги с таким же составом? Производитель говорит, а фармацевты подтверждают информацию, что абсолютных заменителей медикамент не имеет. Однако вы можете найти аналог «Персена», который окажет такое же действие на организм, как и описанное вещество. Среди таких заменителей можно выделить средства «Новопассит», «Аллуна», «Санасон», «Антистресс», «Белиса», «Валериана» и так далее. В их составе содержатся исключительно натуральные компоненты, как и в оригинальном лекарстве.

Также вы можете выбрать к препарату «Персен» аналоги, которые будут разительно отличаться от описываемого лекарства. Это «Афобазол», «Глицин», «Влидол», «Доппельгерц», настойка «Пион» или «Пустырник». Ценовые категории описанных средств и оригинального медикамента отличаются в ту и другую сторону.

Дешевые заменители дорогого лекарства

Имеет препарат «Персен» аналоги более дешевые. Именно их и стараются чаще всего приобретать потребители. Однако это не всегда приводит к ожидаемому эффекту. Стоит для начала сказать о стоимости самого препарата. Лекарство «Персен» в обычной дозировке обойдется вам примерно в 350 рублей за 40 капсул. Если вы желаете приобрести ночной вид медикамента, то за 40 капсул придется отдать около 600 рублей.

Какие же есть у таблеток «Персен» аналоги более дешевые? Самым популярным будет «Валериана». Стоимость 50 таблеток составит около 90 рублей. К недорогим заменителям можно отнести состав «Новопассит» (250 рублей). Сюда же сходит «Глицин» (50 руб), «Пустырник» (30 руб), «Афобазол» (300 руб) и многие другие. Перед применением заменителя обязательно обсудите этот вопрос с лечащим врачом.

аналог персена

Показания к использованию таблеток

В каких ситуациях врачи назначают пациенту препарат «Персен», аналоги дорогие или дешевые заменители? Описанный медикамент, как и его дженерики, является седативным и успокаивающим средством. В какой-то мере они обладают обезболивающим действием. Лекарство назначается при повышенной нервной возбудимости, которая сопровождается нарушением сна, возможности самоконтроля, повышением раздражительности.

Также состав используется при бессоннице и беспокойном сне. Во время длительного присутствия внутреннего напряжения. Иногда показанием к использованию служат заболевания желудочно-кишечного тракта. Состав способствует желчегонному эффекту, оказывает успокаивающее и спазмолитическое действие на кишечник.

Противопоказания к применению состава

Никогда не назначается лекарство «Персен», аналоги и его заменители при наличии у человека повышенной чувствительности к составляющим. Описанный медикамент, как и многие дженерики, содержит лактозу. Именно поэтому такие препараты не следует принимать при лактазной недостаточности. Состав оказывает седативный эффект и может незначительно понижать давление. По этой причине его не стоит употреблять лицам с гипотонией.

С особенной осторожностью медикамент используется среди детей. Лекарство не рекомендуется употреблять до 12 лет. Также состав не назначают будущим мамам и женщинам в период лактации. Однако некоторые врачи оспаривают данное утверждение.

персен аналоги более дешевые

Способ использования медикамента

Препарат «Персен» аналоги по применению имеет разные. Однако каждый раз нужно учитывать информацию из аннотации. Так как один препарат может употребляться разово, а другой предназначен для многократного использования в сутки. Как правильно применять лекарство «Персен»?

Состав назначается по 2-3 таблетки разово. Кратность применения составляет до трех раз в день. Если есть нарушения сна или бессонница, то состав принимается за полчаса до отдыха. Таблетки нужно запивать водой без предварительного измельчения. Максимальная суточная доза для взрослого пациента составляет 12 пилюль. Инструкция не советует самостоятельно превышать указанную порцию лекарства во избежание побочных реакций.

персен цена отзывы аналоги

Негативные отзывы о препарате

Лекарство в большинстве случаев переносится хорошо, отзывы о нем положительные. Однако есть потребители, которые остались недовольны лекарством. Чаще всего медикамент у таких пациентов попросту вызвал аллергическую реакцию. Это не говорит о неэффективности таблеток. Возможно, у человека просто была непереносимость одного из компонентов. Аллергия обычно проявляется сыпью и кожным зудом. При отмене препарата она проходит, но в некоторых случаях требуется использование антигистаминных средств и сорбентов.

Также некоторые пациенты сообщают о том, что описанное лекарство у них вызывало запор. Потребители говорят, что медикамент иногда приводит к снижению перильстатики кишечника. Все из-за того, что он оказывает успокаивающее действие на кишечник. Однако такой эффект развивается только в случае длительного и бесконтрольного применения.

персен аналоги по применению

Препарат «Персен»: цена, отзывы, аналоги

Как вы уже узнали, состав в своем большинстве оставляет положительные впечатления у потребителей. Покупатели также говорят о стоимости медикамента. Некоторым людям она кажется довольно высокой. Другие же пациенты сообщают, что для такого состава и количества таблеток стоимость вполне нормальная.

Аналоги препарата выбирают многие покупатели. Однако в итоге они остаются недовольны проведенным лечением. Врачи настоятельно советуют не производить замену самостоятельно. Специалисты говорят, что уникальный состав лекарства подобран таким способом, чтобы действие начиналось незамедлительно.

Медики сообщают, что лекарство не стоит совмещать с опасными видами деятельности. Все потому, что оно оказывает не только успокоительный, но и снотворный эффект. Проводить лечение лучше перед отходом ко сну.

персен инструкция по применению цена аналоги

Короткое подведение итогов статьи или заключительные рекомендации

Вы узнали об успокоительном препарате «Персен». Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, а также состав медикамента представлены вашему вниманию. Отметим, что описанная информация не является поводом для самостоятельного лечения. Если вы нуждаетесь в подобных медикаментах, то стоит сначала обратиться к врачу и получить соответствующие рекомендации. Только после этого можно принимать таблетки в назначенной дозировке.

Препарат «Персен» продается в каждой аптечной сети. Для его приобретения не требуется рецепт. Следите за своей нервной системой, берегите здоровье вместе с лекарством «Персен». Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.