Как стать полицейским в России?

На сегодняшний день в России работать полицейским могут представители как мужской половины человечества, так и женской. Первое требование – это возрастной диапазон от 18 до 35 лет. Если вы ему соответствуете и хотите узнать, как стать полицейским, то нужно тщательно изучить все критерии, по которым отбираются будущие защитники страны. Помимо соответствия требуемым качествам, следует быть готовым к тому, что нужно подготовить определенные материалы и пройти серьезную медицинскую, психологическую и профессиональную комиссию.

Где готовят будущих полицейских

Профессия полицейского, как и любая другая, требует наличия специального образования. Если решение о будущей работе принято еще до окончания школы, есть возможность выбрать учебное заведение правильно. В нашей стране существуют три университета МВД, у которых есть филиалы по всем регионам России и 5 академий. Помимо этого, есть много институтов, школ и суворовских училищ МВД. В каждом из них можно получить соответствующее образование.

как стать полицейским
Однако если вы не окончили учебное заведение под ведомством МВД, но у вас есть диплом о высшем юридическом образовании любого вуза страны, это очень поможет вам в вопросе, как стать полицейским. Даже если у вас другое образование, при желании получить данную профессию. Вас направят на ускоренные курсы, после окончания которых вы можете подавать документы. При этом желательно, чтобы ваше образование было не ниже среднего специального.

Документы, необходимые для поступления на работу

Если первые два требования (возраст и образование) вам подходят, то дальше следует определить документы, которые необходимы для подачи заявления о приеме на работу. Итак, третий шаг вопроса, как стать полицейским в России, требует выполнения следующих действий:

  • подготовка копий документов: личного паспорта российского и заграничного, диплома об образовании, ИНН, заверенной трудовой книжки;
  • написание заявления о приеме на работу;
  • заполнение анкеты кандидата на рабочее место;
  • написание автобиографии.
    как стать полицейским в россии

Также нужно предоставить рекомендации минимум от двух стражей порядка, работающих в структуре не менее 3 лет, и документы, подтверждающие ваш доход. Это может быть справка из бухгалтерии прежней работы или из налоговых органов.

Требования к кандидатам на службу

Следующим этапом будет подтверждение вашего соответствия требованиям. Как можно стать полицейским? В первую очередь нужна отличная физическая подготовка. Чтобы проверить соответствие этому пункту, вам придется пройти серьезную медицинскую комиссию, которая состоит из врачей практически всех специализаций. Обычно эта проверка занимает не меньше 3 дней. Список врачей, которых нужно пройти, разный, он зависит от конкретной должности, на которую вы устраиваетесь. Стандартная медкомиссия включает консультацию следующих специалистов:

  • окулист;
  • отоларинголог;
  • невропатолог;
  • хирург;
  • терапевт.
    как стать полицейским после 9 класса

Этот список может меняться и в зависимости от половой принадлежности кандидата. Например, женщинам нужно дополнительно пройти осмотр у гинеколога и маммолога.

Кроме того, необходимо сдать анализы крови и мочи, а также пройти тест на употребление наркотических веществ. Затем нужно сделать флюорографию и ЭКГ. Также необходимо получить справки из диспансеров об отсутствии у вас психических отклонений, туберкулеза и венерических заболеваний.

Психологическое тестирование и спортивная подготовка

Ответить на вопрос, как стать полицейским, невозможно без диагностики психологического здоровья кандидата. Для прохождения данной проверки нужно заполнить различные анкеты и письменно ответить на множество вопросов, среди которых есть такие, которые выявляют степень правдивости ответов. Данная комиссия может в некоторых случаях включать проверку на детекторе лжи. После письменной части нужно пройти устное собеседование с психологом и ответить на ряд его вопросов.

как можно стать полицейским

После прохождения комиссий следует подтвердить свою физическую подготовку. Она обычно проверяется такими упражнениями, как отжимание от пола, подтягивание на турнике и бег на длинную дистанцию. В вопросе прохождения данных проверок служба в армии станет вашим преимуществом.

Кроме здоровья, также будет тщательно проверяться биография, причем как ваша, так и ближайших родственников. Наличие судимости у вас или кого-то из них – это гарантированный отказ в приеме на работу.

Прохождение собеседования

Если все вышеперечисленные этапы успешно пройдены, вы будете приглашены на собеседование. Вопросы, которые будут при этом задаваться, могут быть абсолютно любыми. Они могут касаться вашего детства, увлечений, личной жизни и планов на будущее. Не забывайте, что ваша цель на данный момент – это ответ на вопрос, как правильно стать полицейским.

Собеседование является очень важной частью решения о приеме на работу, поэтому надо тщательно подготовиться к нему. В первую очередь, необходимо иметь опрятный внешний вид. Джинсы, кроссовки и иные атрибуты спортивного стиля в данном случае неуместны. Мужчинам достаточно надеть костюм или хотя бы классические брюки и рубашку, побриться и подстричься. Женщинам можно посоветовать деловой костюм с юбкой не выше колена, удобную обувь, желательно с каблуком, скромную прическу, минимум украшений и косметики.

как стать хорошим полицейским

Во время собеседования нужно помнить основные правила психологии общения:

  • смотреть собеседнику в глаза;
  • не скрещивать руки и не прятать их под стол;
  • не закидывать ногу на ногу;
  • вести себя естественно и доброжелательно.

Чем больше нервозности вы будете проявлять, тем больше вопросов возникнет у собеседника.

Начало работы

Если вы успешно прошли собеседование, то вас, возможно, в скором времени пригласят на работу. Однако ошибочно думать, что это последний этап вопроса, как стать полицейским. После успешного прохождения всех перечисленных ступеней, вам предстоит стажировка, которая может длиться от одного до трех месяцев. В это время ответственность за вас будет нести прикрепленный к вам сотрудник полиции. Если стажировка будет пройдена успешно, вам предложат приступить к работе на испытательный срок. И только после того, как он будет окончен, можно будет говорить о том, что у вас началась карьера полицейского.

Женщины на страже порядка

В последнее время все больше представительниц прекрасного пола изъявляют желание работать в правоохранительных органах. Именно поэтому вопрос, как стать полицейским девушке, достаточно актуален. Нужно отметить, что при приеме как в учебные заведения, так и непосредственно на работу, особого послабления женскому полу не делают. Прохождение комиссий и подтверждение физической подготовки для них – обязательные пункты.

как стать полицейским девушке

Согласно статистике, в последние годы количество девушек, поступающих в учебные заведения МВД, значительно увеличилось. Однако после окончания учебы и начала карьеры представительницы прекрасного пола становятся перед выбором: семья или работа. Более 70% решают вопрос в пользу мужа и детей, и именно поэтому девушек так неохотно берут как на учебу, так и на работу.

Как стать полицейским после 9 класса

Многие школьники, которые твердо принимают решение быть в будущем полицейским, начинают специализированное обучение после 9 класса. Для этого можно поступить в школу милиции, куда принимают уже с этого возраста, или кадетский корпус. Также можно поступить в колледж на юридическую специальность.

Если принято решение об обучении в школе милиции или кадетском корпусе, то необходимо подтвердить свое соответствие требованиям учебного заведения. Это прохождение психологического тестирования, медкомиссии и проверка физической подготовки. Также нужно сдать экзамен по истории в устной форме и по русскому языку в форме диктанта, сочинения или изложения. После окончания учебы необходимо дальнейшее поступление в высшее учебное заведение для получения звания выше младшего лейтенанта.

Наша служба и опасна, и трудна…

Таким образом, требования к кандидату на работу в правоохранительные органы достаточно высокие. Однако если вы хотите быть не просто сотрудником, а вас интересует, как стать хорошим полицейским, то в первую очередь вы должны любить свою профессию и представлять все будущие трудности.

как правильно стать полицейским

Это ежедневное подвергание собственной жизни риску, минимальное количество свободного времени, суточные дежурства, срочные вызовы на работу и многие другие сложности. И только преданность своему делу может помочь стать действительно хорошим профессионалом и достигнуть высот карьерной лестницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
ага жаль
Копировать ссылку
-2
А возможено устроится в полицию белорусскому гражданину?
Копировать ссылку
0
О чем? )))
Копировать ссылку
0
как стать полицейским
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.