Оформление лоджии: идеи, дизайн, материалы

Если вы мечтаете об оригинальной и красивой лоджии, но не знаете, как это сделать, мы постараемся вам помочь. В данной статье мы представим вам некоторые интересные идеи, поможем выбрать подходящий дизайн.

Следует отметить, что очень часто лоджия, своими руками оформленная, ничуть не уступает по оригинальности и смелости решений вариантам, которые предлагают профессионалы. Но не следует думать, что абсолютно все работы вы сможете выполнить самостоятельно. Некоторые процессы (остекление, к примеру) нужно доверить специалистам. Если вы не уверены в результате своего творчества, то лоджия «под ключ» может быть выполнена работниками строительных компаний.

С чего начать?

Как правило, площадь лоджии невелика (5-6 м2). Тем не менее необходимо составить план будущего интерьера. Подумайте над тем, каким бы вы хотели видеть это помещение, как можно использовать его с максимальной эффективностью. Нужна ли вам теплая лоджия? Или вы хотите лишь защитить ее от пыли и шума?

оформление лоджии

Остекление лоджий: цена

Если вы решили, что ваша лоджия не должна быть кладовкой для ненужных в доме вещей, а уютным уголком квартиры, где можно отдохнуть (или поработать), то ремонт следует начать с остекления. После этого лоджия сразу преобразится. Каким может быть остекление? Его подразделяют на теплое и холодное. В чем разница? Рассмотрим эти варианты подробнее.

Холодное остекление

Такой вид работ выполняют из алюминиевого профиля. Сегодня он используется гораздо реже, чем в былые годы, однако его следует признать актуальным и в наши дни. Такой вариант подойдёт тем, кто не собирается использовать лоджию в холодное время года. Алюминиевый профиль защитит помещение от грязи, пыли, снега и дождя. Такое остекление лоджий (цена примерно 25 тысяч рублей) позволит вам в теплое время отдыхать здесь, выращивать любимые комнатные растения. А зимой такое помещение может быть использовано как хранилище для заготовок.

 остекление лоджий цена

Теплое остекление пластиком

Теплая лоджия подразумевает установку пластиковых окон. Обычно используется двухкамерный пластиковый пакет (три стекла). Кроме этого, следует утеплить и другие конструкции помещения - стены, пол, потолок. Для этого используется экструдированный полистирол, пенофол (вспененный полиэтилен) или прочие утеплители.

Надо сказать, что тёплая лоджия значительно расширяет варианты оформления. Такой способ позволит вам объединить данное помещение с кухней или комнатой, что увеличит жилую площадь.

Утепленная и остекленная лоджия «под ключ» обойдется вам в самом бюджетном варианте не менее 45 000 рублей.

Утепляем пол

Можно использовать несколько способов. Первый из них "водяной". В этом случае в стяжку укладывают трубы, которые подключают к системе отопления. Высота пола при этом поднимается на семь сантиметров. Такой способ требует оформления разрешительных документов в соответствующих органах.

Второй метод утеплить пол на лоджии - электрический кабельный. В стяжку монтируют электрические кабели. Требуется заливка стяжки, соответственно, увеличивается объем работ. Высота пола поднимается на 5 см. Такой вариант сейчас тоже используется нечасто.

пол на лоджии

И, наконец, самый оптимальный способ - электрический пленочный. Такой пол имеет толщину всего 3 мм. Укладывается он поверх стяжки. На него можно уложить любое выбранное вами покрытие - плитку, линолеум и т. д.

Стены

Как правило, стены лоджии выполняют в светлых тонах. Такое решение зрительно увеличивает пространство. Закрепленные на стенах зеркала создают эффект простора. Такой прием часто используют дизайнеры для оформления небольших по размеру комнат.

Стена не будет выглядеть слишком скучно, если повесить на нее постер или яркую картину.

Материалы для отделки

Итак, вы создали надежный барьер от пыли, шума и атмосферных осадков - лоджия застеклена и утеплена. Пришло время выбрать качественные отделочные материалы. Оформление лоджии предполагает использование любых устраивающих вас средств. Какие материалы наиболее популярны? Это:

  • кафельная плитка;
  • пластиковые (или деревянные) панели;
  • декоративная штукатурка;
  • облицовочный камень;
  • сайдинг;
  • декоративный кирпич.

На последнем варианте следует остановиться подробнее, так как он является очень популярным в последние годы. Декоративный кирпич обладает широкой цветовой гаммой: от темно-коричневого до белого. Во время прессования на него наносят специальными штампами узор, что делает его особенно привлекательным.

декоративный кирпич

Это универсальный материал - он напоминает о традиционных русских постройках, и в то же время позволяет воплощать самые смелые и современные дизайнерские проекты.

Как организовать пространство?

Не секрет, что довольно часто лоджии отводится хозяйственно-бытовая функция. Другими словами, здесь хранят старые и ненужные вещи. Стоит задуматься, надо ли захламлять полноценное помещение, способное расширить жилое пространство?

Грамотное оформление лоджии поможет вам получить еще одну, пусть и небольшую, комнату. Что же можно сделать на лоджии? Предлагаем вам несколько вариантов.

теплая лоджия

Кабинет

Если в маленькой квартире вы с трудом подыскиваете уголок для работы, то это идеальный для вас вариант. Здесь вы сможете не отвлекаться и никому не мешать, а заниматься своими делами. Такую идею осуществить довольно просто. Стены оформите строго - используйте однотонные обои или декоративную штукатурку.

Естественно, вам понадобится мебель: небольшой столик, удобное кресло или стул, полочки для документов, которые следует повесить над столом. Не забудьте позаботиться о хорошем освещении своего рабочего места – настольной лампе или настенном светильнике.

Детская

Сразу необходимо сказать, что данный вариант не подойдет для слишком маленькой лоджии. Ведь в ней должен уместиться и письменный стол, и стеллажи для игрушек, и спортивный уголок.

Если площадь позволяет, то незамедлительно начинайте оформление лоджии. На стены (предварительно оштукатуренные) наклейте обои с веселым и ярким рисунком. Можно разрисовать их вместе с ребенком. Для пола, если он не утеплен, потребуется теплое и мягкое ковровое покрытие.

Оранжерея

Этот вариант придется по душе многим женщинам. Прекрасная оранжерея в доме будет радовать разнообразием красок, изумительными ароматами, комната станет любимым местом отдыха всех домочадцев. Важно правильно подобрать растения с учетом времени их цветения, и тогда ваша лоджия будет радовать вас изысканными цветами весь год.

Дизайн оранжереи целесообразнее выполнять в светлых тонах – они будут гармонично сочетаться с зеленью растений. Мебель вам тоже понадобится. Это могут быть плетеные кресла и столик небольшого размера.

Выбор мебели

Какой бы стиль оформления вы ни выбрали, к подбору мебели следует подойти ответственно. Оформление лоджии может быть испорчено, если здесь появятся ненужные в доме старые стулья или столы.

Производители мебели сегодня предлагают покупателям специальные серии, которые подходят для оформления таких помещений. Если лоджия узкая и тесная, отдайте предпочтение встроенной мебели или трансформерам. В сложенном виде она будет занимать совсем немного места. Мебель для лоджии может быть выполнена из дерева и металла, пластика или ротанга.

лоджия своими руками

Украшаем окна

Оформление лоджии будет незавершенным, если вы не продумаете, как будут выглядеть окна. В разных случаях может быть использован воздушный тюль или лаконичные жалюзи. Не возбраняется и использование комбинированных вариантов.

Гардины создадут атмосферу изящества и легкости, легкую дымку, преломляя прямые солнечные лучи и делая освещение более мягким. Чтобы прозрачный тюль хорошо вписался в интерьер лоджии, подбирайте ткань в тон мебели или стен. Тяжелые портьеры не стоит использовать в таком помещении - они значительно сокращают пространство. Целесообразнее использовать рольшторы.

Жалюзи добавят в дизайн функциональности. Открытые полностью, они не задерживают солнечные лучи, тем самым обеспечивая отличное освещение в смежной комнате.

лоджия под ключ

Освещение

Оформление лоджии может быть различным. Но в любом случае освещение играет в нем особую роль. Как правило, специалисты рекомендуют использовать маленькие локальные светильники, создающие романтическую атмосферу. Но такой вариант совершенно неуместен, к примеру, на лоджии-кабинете или в оранжерее. В этих случаях потребуются специальные светильники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.