Дортмундская "Боруссия": состав, тренер и история клуба

Если кого угодно спросить о том, какие немецкие клубы являются наиболее популярными, то ответ будет незамедлительным и однозначным – мюнхенская “Бавария” и дортмундская “Боруссия”. Состав этих двух команд действительно именитый и мощный. Что ж, стоит рассказать в подробностях о “Боруссии”, так как “Бавария” является более популярной, и о ней известно больше.

боруссия состав

Вкратце об истории и достижениях

Дортмундская “Боруссия”, состав которой будет рассмотрен чуть позже, является клубом с длинной историей. Это команда, основанная в далеком 1909 году, 19 декабря. Соответственно, клубу уже давно за сто лет! За все эти долгие годы команда стала обладательницей многочисленных наград. Так, например, она восемь раз завоёвывала титул чемпиона Германии. Даже в 1956 году “Боруссия”, состав которой тогда не был таким серьезным, как сейчас, стала обладательницей этого трофея.

Также шесть раз клуб завоёвывал титул вице-чемпиона Бундеслиги и пять раз – третье место. Последний раз достижение в этом чемпионате было в 2014 году – тогда “шмели” стали вице-чемпионами Германии.

Трижды они завоёвывали кубок страны, четыре раза были финалистами. Последний – в прошлом, 2015 году. Только уступили тогда соперникам.

Серьезные трофеи

Суперкубок Германии клуб завоёвывал шесть раз (в 2014 году – последний), а до финала добирался дважды. И, наконец, дортмундская команда – чемпион Вестфалии! Правда, это было в далеком 1947 году.

Если говорить о международных достижениях, то к ним обязательно стоит отнести победу в Лиге чемпионов (1997 год), Кубке обладателей Кубков УЕФА (1966), выход в финал в Кубке УЕФА в 1993 и 2002 годах и первое место в Межконтинентальном Кубке в 1997-м.

боруссия футбольный клуб

2016 год

“Боруссия” состав на сегодняшний день имеет довольно-таки сильный. В команде играет Роман Вайденфеллер, Роман Бюрки и Хендрик Бонманн (вратари), Пак Чу Хо, Невен Суботич, Матс Хуммельс, Мариан Сарр, Маттиас Гинтер, Эрик Дурм (защитники), Марко Ройс, Нури Шахин, Синдзи Кагава, Мориц Ляйтнер, Генрих Мхитарян (полузащитники), Марвин Дукш, Андриан Рамос, Пьер-Эмерик Обамеянг (нападающие) и многие другие. Все перечисленные футболисты – это лишь небольшая часть игроков немецкой команды, даже не половина. Но многие, как можно было понять, - известные личности. В частности они отлично проявляют себя не только в клубных чемпионатах, но и в турнирах международного уровня. Например, в Чемпионате Мира или Европы. В общем, именно благодаря такому составу “Боруссии” удается достичь определенных высот.

Тренер

Но не только благодаря талантливым игрокам клуб становится титулованным. В этом огромная заслуга тренера. На сегодняшний день им является Томас Тухель. Он – тренер “Боруссии” с 2015 года. До этого на протяжении семи лет команду держал под контролем Юрген Клопп. Он многое сделал для команды. Так, например, в 2010/2011 клуб стал чемпионом Германии (впервые после 2002 года!), а в следующем сезоне и вовсе оформил “золотой дубль” (то есть игроки завоевали титул чемпионов Германии и выиграли национальный Кубок, обыграв со счетом 5:2 мюнхенского соперника - “Баварию”). Вообще, контракт Юргена в 2013/2014 был продлен вплоть до 2018 года. Однако результаты клуба стали ухудшаться, и в конце 2015 года стало известно, что Клопп покидает свою команду. Сейчас он тренирует “Ливерпуль”.

 тренер боруссии

Томас Тухель начал неплохо. В первом же матче “Боруссия” обыграла соперника со счетом 4:0, следующую игру завершила с таким же счетом. Третий матч под управлением Тухеля также был выигран. Даже в рамках Лиги Европы, уступая в матче норвежскому “Одду”, команда умудрилась переломить счет и забить 4 гола. Таким образом, удалось достичь победы со счетом 4:3.

“Боруссия” – футбольный клуб с большими перспективами. И остается лишь надеяться, что под руководством нового тренера команда раскроет свой потенциал еще больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.