Томат Каспар, один из лучших сортов томатов.

Томат Каспар, по многочисленным отзывам огородников, признан одним из лучших видов помидор, предназначенных для консервации в своем собственном соку. Данный гибрид относится к разряду не только самых урожайных, но и раннеспелых растений. Период от появления первых всходов посевов, до начала созревания плодов, составляет всего около 118 дней. Томат Каспар предназначен, как для выращивания на открытом грунте, так и для разведения в крытых пленочных теплицах. Причем созревание плодов в тепличных условиях происходит значительно раньше, конечно, при проведении более ранней высадки рассады в грунт и создании благоприятных условий для ее произрастания. Т.е. при соблюдении правильного режима полива, удобрения, опыления и наличия хорошей освещенности.

Томат Каспар – характеристики и особенности выращивания данного сорта.

Томат каспар относится к довольно неприхотливым растениям, которые в процессе своего выращивания не требуют сложного и кропотливого ухода. Поэтому взращивать данный сорт томата могут не только опытные огородники, но и новички в этом деле. Благодаря своей высокой продуктивности, помидоры Каспар позволяют очень рационально использовать площадь приусадебного участка, что является значительным и существенным фактором для обладателей небольших по размерам земельных площадей. Для достижения хорошей урожайности рассаду томата лучше всего высаживать в легкие, высокоплодородные почвы. Данный сорт отлично «уживается» на участках, на которых ранее произрастали лук, огурцы, капуста, морковь или бобовые растения.

Плоды томата Каспар очень плотные и мясистые, массой от 100 до 120 грамм, продолговатой перцевидной формы, с хорошо отделяющейся кожицей. Это делает их необычайно удобными для консервации в собственном соку. Но не только для консервирования выращивают томат Каспар, отзывы садоводов характеризуют этот сорт  как один из наиболее широко используемых. Насыщенный вкус плодов отлично подходит для использования данного вида томатов практически в любом блюде.

Довольно устойчив данный сорт томатов и к различного рода болезням, а также разнообразным многочисленным вредителям, что позволяет не только избегать дополнительных затрат средств на приобретение химикатов, но и собирать даже очень поздний урожай без особых потерь.

Томат Каспар – выращивание рассады.

Для получения хорошей, здоровой и сильной рассады  семена томата Каспар высеивают в последней декаде марта или самом начале апреля. Перед посевом зерна обрабатывают раствором марганцовки и хорошо промывают чистой проточной водой, после чего высаживают в небольшие вазоны на глубину 2-3 см. Пикировку растений производят сразу же после появления 2-3 «взрослых» листьев. Рассаду подкармливают полным удобрением от 2 до 3-4 раз. Перед тем, как высадить саженцы в открытый грунт, необходимо провести их предварительное закаливание. Эту процедуру проводят в течение 7-10 дней перед высадкой. Регулярный полив рассады производят теплой, желательно отстоянной, водой.

Высадка рассады томатов Каспар в открытый грунт.

Рассаду томата Каспар высаживают в открытую почву в конце мая или начале июня, когда угроза заморозков на почве полностью исчезнет. Это происходит примерно на 55-70 день после появления первых всходов. Используют несколько схем посадки: 70х30 или 70х50 см, исходя из расчета произрастания 7-9 растений на 1 м кв., и соответственно, 3-4 ростка на 1 м. кв. Полив требуется регулярный и довольно интенсивный. Однако заливать саженцы не стоит. Чрезмерное увлажнение грунта для данного сорта столь же нежелательно, как и сильная засуха. Не нужно забывать и о своевременном удобрении растений. За весь период вегетации, подкормку удобрениями осуществляют не менее чем 2 раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.