Подкормка томатов - залог большого урожая

На собственном огороде можно выращивать разные овощные культуры, в то числе и помидоры. Причем такая продукция будет намного качественнее и надежнее, чем та, которую нам предлагают с рыночных прилавков.

Но для того чтобы получить хороший урожай, необходимо много условий, в том числе и то, чтобы правильно проводилась подкормка томатов. Обычно при нормальном уходе урожай можно снимать до четырех килограмм с одного квадратного метра.

Во многом такой хороший урожай зависит не только от правильного ухода, а больше от того, насколько своевременно и рационально будет построена подкормка томатов. Ведь томаты довольно привередливы. Они не любят голодать, но и не любят, если происходит перекорм, так как он на них действует еще хуже. На всех стадиях развития и роста большое влияние, оказывает, конечно, азотное питание. Существует примета, что если, например, у помидоров слишком большие листья, то это значит, что будет задерживаться в дальнейшем развитие цветков, а потом и завязей. А это значит, что такие подкормки необходимо прекратить.

Нельзя высаживать помидоры и на ту местность,  где раньше были огурцы. Это потому, что подкормка томатов менее обильная, чем огуречная. И если это произойдет, то помидоры легко могут заражаться различными заболеваниями и просто погибать.

Основную дозу для того, чтобы произошла подкормка томатов, необходимо вносить еще осенью. Это обычно делается тогда, когда грядку готовят и перекапывают на зиму. Остальные подкормки уже можно производить  после того, как растение посадить в землю. Желательно, чтобы внекорневая подкормка томатов производилась через каждые десять дней. Так, например, для того, чтобы было довольно обильное цветение, вносят всего лишь один литр подкормки, а потом уже - от двух до пяти литров.

Хорошей подкормкой является трава, которая пролежала уже несколько дней. Лучше всего подходит крапива. Хороша подкормка и в виде вытяжки или даже золы.

Конечно, технология выращивания томатов у каждого своя, но все же даже самому грамотному и опытному огороднику тоже иногда требуются советы и рекомендации, без которых он просто не сможет обойтись. Ведь не всегда выращивание помидоров может оказаться таким уж легким занятием.

Иногда бывает и так, что осыпаются цветы с первых кистей. И такое осыпание может привести к тому, что тогда и ранних спелых томатов может не быть. Это чаще всего бывает тогда, когда огородник не позаботился о хорошей подкормке растения или же томатам просто не хватает влаги. Поэтому на все эти условия нужно обращать самое пристальное внимание.

Если же растениям не хватает бора, то тогда необходимо навести борный раствор и опрыскать ими томаты. Но даже здесь необходимо соблюдать меру и быть предельно аккуратными. Для наведения такого раствора обычно берут горячую воду и в одном литре такой воды растворяют всего лишь один грамм бора. Распыл на томаты должен быть очень мелким, чтобы не испортить чувствительные  растения.

Можно также осуществлять такие подкормки и другими минеральными и даже органическими удобрениями. Ведь не только корни нуждаются в подпитке. Но листьям  еще больше необходимо , чтобы о них позаботились и дали все необходимые минералы для нормального их развития. Иногда даже некоторые минералы быстрее усваиваются через листья, чем через корень.

Для того чтобы приготовить органические подкормки, сырье обычно можно найти рядом с помидорами. Это могут быть разные травы – сорняки, которые только мешают нашей грядке. Обычно такой настой готовят в течение недели, а затем им опрыскивают листья. Опрыскивать надо или вечером, или тогда, когда нет солнца, потому что именно в это время растения меньше испаряют влаги и не теряют ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.