Водяные насосы, повышающие давление воды

Водяные насосы, повышающие давление, являются неотъемлемой составляющей практически любой системы горячего водоснабжения. Данное оборудование необходимо в те моменты, когда в водопроводной сети давление не дает возможности полноценно использовать бытовые приборы (посудомоечные и стиральные машины, газовые колонки) в тех местах, где невозможна централизованная подача воды.

водяные насосы повышающие давление

Особенности

Практически все водяные насосы, повышающие давление, являются малогабаритными, поэтому их без особых трудностей можно расположить непосредственно на трубопроводе. Их легко можно эксплуатировать не только в частных домовладениях, но и в квартирах.

Также важно отметить, что данное оборудование обеспечивает только незначительное увеличение показателя давления в системе водоснабжения или отопления. Но даже минимальное его увеличение считается достаточным для обеспечения нормальной работы бытовой техники и улучшения циркуляции теплоносителя в нагревательных приборах.

водяной насос повышающий давление цена

Водяной насос, повышающий давление воды, работает с жидкостью температурой от 10 до 100°C, при этом показатель окружающей среды не должен быть более 40°C.

Разновидности

Данное оборудование можно классифицировать в зависимости от способа управления по следующим категориям:

  • Ручное.
  • Автоматическое.

При ручном управлении обеспечивается бесперебойная работа насосного агрегата, выключение производится по инициативе оператора принудительно.

Автоматические водяные насосы, повышающие давление, укомплектованы датчиком потока, который срабатывает при открытии крана и обеспечивает запуск агрегата. После закрытия клапана происходит остановка потока, и посредством датчика отключается насосное оборудование.

Основные параметры

На сегодняшний день строительный рынок предоставляет множество устройств данного типа. Поэтому при выборе наиболее оптимальной модели необходимо руководствоваться конкретными задачами и первостепенное внимание обращать на следующие технические характеристики:

  • Уровень шума.
  • Мощность.
  • Максимально возможный напор.
  • Производительность.

водяной насос повышающий давление в квартире

Для сокращения уровня шума во многих бытовых насосных установках вращающий ротор располагается непосредственно в перекачиваемой жидкости. Такая конструкция имеет название «с мокрым ротором».

Преимущества

Водяные насосы, повышающие давление, обладают множеством положительных качеств, определяемых удобством эксплуатации и эффективностью при использовании:

  • Функционирование в широком диапазоне температур с различными жидкостями.
  • Невысокое потребление электрической энергии.
  • Наличие датчика потока обеспечивает автоматизированную работу.
  • Простота демонтажных и монтажных работ.
  • Возможность монтажа непосредственно на трубопроводе.
  • Высокая устойчивость к процессам коррозии.
  • Во время работы приемлемый уровень шума.
  • Небольшие габаритные размеры.
  • Возможность повышения и поддержания стабильного давления в системах водоснабжения и отопления.

Использование насосов в квартирах

Жители многоквартирных домов нередко сталкиваются с ситуацией, когда требуется дополнительный напор воды, которая слабо течет или вообще только капает. В результате могут возникать перебои с функционированием бытовых приборов: душевых кабин, водонагревателей, посудомоечных и стиральных машин. И, конечно, не нужно говорить о том, что при большом количестве членов семьи вода является жизненно необходимой.

водяной насос повышающий давление воды

В таком случае сможет помочь только водяной насос, повышающий давление в квартире. Исходя из степени экономичности, желательно в первую очередь обратить внимание на мощность энергопотребления.

По мнению специалистов, наиболее надежным оборудованием являются насосы с сухим ротором. Установки с мокрым ротором требовательны к объему перекачиваемой жидкости. А также они нуждаются в периодическом сервисном обслуживании.

Оборудование для мойки

Выбирая водяной насос, повышающий давление для дозатрона, необходимо отдавать предпочтение моделям, производители которых зарекомендовали себя с лучшей стороны и работают в данной сфере уже на протяжении многих лет. Только в таком случае вы сможете приобрести надежный, качественный и долговечный агрегат, который прослужит довольно долго.

водяной насос повышающий давление для дозатрона

Выбирая оборудование данного типа, в первую очередь необходимо ознакомиться с его рабочими характеристиками. К примеру, рекомендуемое давление в сети должно быть не менее 20 бар. От приобретения маломощных установок для мойки автомобиля желательно отказаться. Невзирая на их доступную стоимость, они не способны обеспечить необходимый и качественный напор воды, что не позволит произвести мойку автомобиля.

Популярные модели

Производителей данных устройств довольно много, поэтому наиболее ходовые модели и их характеристики сведены в следующую таблицу:

МодельПроизводительностьМощностьМаксимальный напор
UPA 15-901,8 м2118 Вт9 м
CL15GRS-151,5 м2120 Вт15 м
CL15GRS-10 TAIFU1,1 м290 Вт10 м

Как уже было сказано выше, при ручном режиме оборудование постоянно включено. В автоматическом режиме насосный агрегат управляется датчиком потока, запускающего установку при создании небольшого потока воды (около 90-120 л/ч) и выключающего, когда прекращается разбор.

От типа оборудования зависит также вариант охлаждения его корпуса. К примеру, фирма TAIFU охлаждение обеспечивает посредством перекачивания жидкости или крыльчатки электродвигателя. В моделях Grundfos охлаждение происходит лишь при помощи перекачиваемой жидкости. В таком случае водяной насос, повышающий давление (цена в среднем - от 6 000 рублей), работает практически бесшумно. Производители, занимающиеся выпуском установок данного типа, предлагают потребителям насосы, которые не только соответствуют европейским стандартам, но и работают с максимально низким уровнем шума или бесшумно.

В любом случае очень полезным будет перед приобретением насосного оборудования проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.