Елена Потанина ("Что? Где? Когда?"): биография, карьера, личная жизнь

Елена Потанина известна благодаря телевизионному шоу «Что? Где? Когда?». Являясь многократным чемпионом интеллектуальной игры, она также сделала карьеру успешного юриста. Потанина стала участницей многих телевизионных передач и завоевала любовь телезрителей. Развиваясь в личностном и профессиональном плане, девушка постоянно стремится к новым достижениям.

потанина что где когда

Биография

Елена Александровна Потанина родилась в Новосибирске 20 ноября 1987 года. В самом центре Сибири ее семья жила до трехлетнего возраста девочки. Потом они переехали в Одессу. В школьные годы она активно участвовала в олимпиадах. Впоследствии закончила 2 высших учебных заведения (на территории Украины и России) и переехала работать в Москву. В настоящее время Потанина («Что? Где? Когда?») проживает в российской столице.

Образование

После школы Елена поступила в национальный университет имени Мечникова, расположенный в Одессе. По окончании университета она получила специальность юриста-правоведа в области криминалистики и уголовного права. Дополнительно Елена обучалась в Московском государственном университете имени Ломоносова по специальности экономиста в области управления.

Работа

Елена Потанина начала работать в качестве партнера фирмы «ЮрКраина». Ее приняли в штат в феврале 2010 года. Получив первый опыт, Елена отправилась в Россию. В 2012 году Потанина переезжает в Москву и устраивается на телеканал Russia Today (RT). Там она проработала в качестве секретаря до 2014 года. Девушка занималась рекламированием канала, а также участвовала в проектировании международных форумов, конкурсов и выставок.

С января 2014 года Потанина работает в фирме «РД Студия», где занимается работой над документальными телепередачами. Уже в мае она становится сопродюсером Валдиса Пельша. Параллельно она была пресс-секретарем фирмы «Юст».

Елена Потанина также проявила себя как продюсер телевизионных программ:

  • «Люди, сделавшие Землю круглой».
  • «Самый умный небоскреб».
  • «Ген высоты, или как пройти на Эверест».

продюсер телевизионных программ

Особенности характера

Елена Потанина («Что? Где? Когда?») – это личность с незаурядными чертами характера, постоянно находящаяся в центре внимания. Она смело отвечает на откровенные вопросы о личных отношениях между участниками клуба знатоков, а также высказывается собственное мнение насчет специфики игры.

Она легко ведет себя в любой сложной ситуации. К примеру, когда в игре возникает проблемный момент, Елена быстро принимает решение: взять дополнительную минуту, выбрать один из вариантов, которые предлагали члены команды, или ответить самостоятельно.

Примечательно, что Елена Потанина стал первой женщиной, которая получила титул лучшего капитана игры «Что? Где? Когда?». Награда была присуждена за серию великолепных побед.

Елена Потанина (Что? Где? Когда?): личная жизнь

Большинство телезрителей наблюдает не только за блестящими играми девушки из Одессы, но и интересуется ее личной жизнью. И без того большой интерес к ее персоне подогревается тем, что Елена постоянно находится на публике.

Некоторое время Потанина встречалась с игроком «Что? Где? Когда?» Ильей Новиковым. На одном из выпусков интеллектуальной передачи Елена сказала, что Илья сделал ей предложение. Также пара участвовала в шоу «Кто хочет стать миллионером». Однако романы был недолгим. Сама Елена на вопрос о личной жизни говорит: «У меня активная личная жизнь»».

елена потанина что где когда личная жизнь

Телевизионные шоу

Игрой для интеллектуалов девушка занималась с 7 класса. Начиналось все со школьных олимпиад. Затем учитель по истории посоветовал Елене вступить в литературный клуб «Эрудит». Это приглашение и стало счастливым билетом Потаниной в команду «Что? Где? Когда?». Ее школьный коллектив стал пятикратным чемпионом среди украинских детей по этой игре.

Потом в клуб позвонили из Москвы и попросили представить участника от Одессы. Так Елена Потанина стала членом женской команды. Ее вместе с другими участницами отправили за легендарный круглый стол Охотничьего домика. Однако в 2005 году команда знатоков, в которой Елена была рядовым участником, проиграла со счетом 5:6.

В спортивной версии игры Елена участвует с 12 лет. Ее дебют состоялся в 2006 году. Капитаном она стала в 2007. До 2011 года в ее команде также играли:

  • Дмитрий Панайотти.
  • Эдуард Шагал.
  • Сергей Николенко.
  • Михаил Малкин.
  • Сергей Макаров.

потанина что где когда биография

В семи играх подряд Потанина признается лучшим игроком. В 2009 году сборная России под руководством Потаниной выиграла Кубок наций «Что? Где? Когда?». В 2015 году вместе со сборной телевизионных клубов Елена привела свою команду к победе. Под ее руководством выступали:

  • Михаил Карпук.
  • Андрей Коробейник.
  • Айк Казазян.
  • Ия Метревели.
  • Роман Оркодашвили.

Потанина («Что? Где? Когда?») была приглашена и в другие телевизионные программы:

  • «Детские шалости».
  • «Жестокие игры».
  • «Самый умный».
  • «Большие гонки».
  • «Кто хочет стать миллионером?».

В 2009-2010 годах Елена участвует в работе над проектом «Брейн-ринг». До этого она вела украинскую программу «Что? Где? Когда?». Являясь участником множества интеллектуальных проектов и телепередач, девушка умеет продуктивно распределять время и силы.

что где когда игрок потанина

Интересные мысли

Потанина разделяет ум и эрудированность. Ум – это способность мылить, находить новые связи между явлениями. Эрудированность – просто большое количество знаний из разных областей. Умный человек может и не обладать большой эрудированностью.

Как ведет себя умная женщина в быту? Она, по мнению Елены, идет по жизненному пути, невзирая на трудности, а также делает повседневную жизнь окружающих легкой и приятной. Также очаровательный капитан команды знатоков утверждает, что умные женщины привлекают мужчин, они сексуальны и неотразимы. Они могут прекрасно выглядеть и без наличия набитого кошелька.

Насчет карьеры Потанина («Что? Где? Когда?») отзывается весьма однозначно. В современном обществе, по ее мнению, существует множество возможностей для реализации. Половая принадлежность больше не играет решающей роли при выборе профессии. Умная женщина быстро справляется со своими задачами, быстрее и эффективнее достигает своих целей. Она сохраняет голову холодной при любых обстоятельствах. К примеру, в «Что? Где? Когда?» игрок Потанина проявила себя как расчетливая и решительная участница.

елена александровна потанина

Активная деятельность в рамках интеллектуального проекта научила Елену быстро принимать решения и продуктивно думать в условиях сильного стресса. Потанина (Что? Где? Когда?), биография которой включает множество интересных событий, с раннего детства позиционирует себя как активный и жизнерадостный человек. Это подтверждает каждая веха ее биографии, а также большое количество профессиональных достижений.

В будущем Потанина намерена участвовать в разнообразных проектах, которые связаны с активной интеллектуальной деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошенькая )
Копировать ссылку
0
Вот так хотела выяснить, не родственница ли Елена олигарху, а выяснилось, что она вообще с Одессы.
Копировать ссылку
0
А що ви хочете. Вона ж з України 😜
Копировать ссылку
0
Сама не ответила ни на один вопрос,получила атом.. Как всё "логично"Такой показухи я давно не видела.
Копировать ссылку
0
Елена,не могу Вас поздравить в игре в присядку. Очень откровенно не красиво. И правильно Вам не ответил на вашу ручку Ровшан. Ужасно не корректная получилась игра. Вас откровенно за уши вытягивали и откровенно топили команду Ровшана. Вам на часики тоже откровенно (камера показала) подсказывали ,НО не засчитали за подсказку. Радости от игры =0 с огромными минусами.
Копировать ссылку
0
Ровшан мужик, а повёл себя как чмо. Проигрывать нужно то же достойно. В любом матче по принципам феер плей принято жать руки соперников. А я считаю: Потанина выграла честно и достойна этой победы больше, из шести ответов пять ответов дола команда потаниноной. А Ровшан маленькое чмо, пусть взрослеет и становиться мужиком, в конце концов не корову проиграл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.