"Энтерожермина" для детей: инструкция, рекомендации по применению и отзывы

Микроорганизмы, находящиеся в кишечнике, необходимы для нормального пищеварения. При изменении количества полезных бактерий нарушается работа желудочно-кишечного тракта и всей системы в целом. Чаще всего схожая проблема наблюдается у малышей. Для лечения и профилактики врачи часто назначают препарат «Энтерожермина». Для детей инструкция предусматривает применение лекарства в форме суспензии. Пациенты пишут различные отзывы об этом медикаменте. В большинстве случаев средству удаётся справиться с поставленной задачей.

Описание препарата

Для восстановления кишечной микрофлоры фармацевтические компании предлагают множество специальных препаратов, которые имеют в составе полезные бактерии. Одним из таких средств является «Энтерожермина». Терапевтическое действие обеспечивают споры бактерий Bacillus clausii, которые в нормальном состоянии находятся в кишечнике в большом количестве. Пробиотик регулирует равновесие нормальной кишечной микрофлоры и может быть назначен при лечении антибиотиками. В процессе исследований было установлено, что споры микроорганизмов антибиотикорезистентны.

Энтерожермина для детей инструкция

В форме спор микроорганизмы проявляют устойчивость в кислой среде и поэтому свободно проходят определённые участи желудочно-кишечного тракта. Штаммы Bacillus clausii участвуют в синтезе многих витаминов. Практика применения лекарственного препарата доказала, что пробиотик может оказывать неспецифический антигенный и антитоксический эффект.

Формы выпуска

Препарат производится фармацевтической компанией «Санофи-Авентис» (Италия) в двух формах – капсулы и суспензия. В зависимости от возраста пациента подбирается наиболее подходящая форма препарата «Энтерожермина». Суспензия – инструкция для детей рекомендует назначать препарат именно в жидкой форме – находится в отдельных небольших флаконах. В 5 мл жидкости содержится около 2 миллиардов полирезистентного штамма бактерий Bacillus clausii. Суспензия не имеет выраженного вкуса и запаха.

Энтерожермина инструкция для детей отзывы

В капсулах содержится такое же количество полезных микроорганизмов. Согласно инструкции, они могут назначаться для лечения детей старше 5 лет, а также взрослых пациентов. Дозировку рассчитывает специалист в индивидуальном порядке.

Когда назначается «Энтерожермина» для детей?

Инструкция препарата рекомендует применять его для лечения различных патологических состояний, связанных с дисбактериозом кишечника. Проблема часто возникает на фоне приёма антибактериальных препаратов. Нарушение баланса полезных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте характеризуется появлением следующих симптомов:

  • Вздутие живота;
  • Метеоризм;
  • Тошнота и рвотные позывы;
  • Диарея (при длительном приёме бактерицидных средств);
  • Запоры.

Энтерожермина инструкция для детей

Во время антибактериальной терапии также может быть назначен препарат «Энтерожермина». Инструкция (для детей применять суспензию следует только после консультации врача) говорит о том, что лекарство достаточно быстро устраняет признаки острого кишечного расстройства, интоксикации организма.

Препарат может назначаться с целью лечения или профилактики нарушений витаминного баланса, дисбактериоза после применения химиотерапевтических препаратов. Длительность терапии зависит от тяжести состояния пациента и может длиться от 7 до 14 дней. При необходимости курс можно повторить (по рекомендации специалиста).

Как действует «Энтерожермина»?

Как и любое пробиотическое средство «Энтерожермина», согласно утверждению производителя, способствует налаживанию кишечной микрофлоры. Штамм Bacillus clausii представляет собой грамположительные анаэробные бактерии, которые были включены в состав препарата «Энтерожермина». Инструкция говорит, что споры, пройдя суровые условия желудка, в неизменном виде попадают в тонкий кишечник, где и начинают размножаться.

Правила приёма лекарства

Пробиотик показан для перорального применения. Суспензия «Энтерожермина» (для детей инструкция разрешает использовать средство с 1 месяца) может разводиться водой, соком или молочной смесью. Однако многие врачи рекомендуют принимать жидкость в чистом виде. Препарат имеет нейтральный вкус, что позволит без особого труда дать его малышу. Перед вскрытием флакон следует встряхнуть. В сутки карапуз может выпить не более двух флаконов пробиотика «Энтерожермина».

Энтерожермина инструкция

Для детей инструкция предусматривает приём лекарства в течение недели. При отсутствии терапевтического эффекта следует повторно обратиться к врачу и откорректировать схему лечения. В форме суспензии препарат могут назначать детям до 12 лет. Капсулы и суспензию принимают независимо от приёма пищи.

Побочные явления и противопоказания

Лекарство для нормализации состояния кишечной микрофлоры «Энтерожермина» инструкция не рекомендует принимать без предварительного медицинского обследования и консультации врача. Несмотря на безопасность медикаментозного средства, его не назначают малышам в течение первых 28 дней жизни. Противопоказанием также является повышенная чувствительность к компонентам в составе пробиотика «Энтерожермина».

Энтерожермина суспензия инструкция для детей

Инструкция для детей, отзывы врачей-педиатров свидетельствуют о том, что средство хорошо переносится и не вызывает серьёзных побочных явлений. В редких случаях могут появиться аллергические реакции в виде кожной сыпи, покраснения, крапивницы. Пробиотик «Энтерожермина» действительно является эффективным препаратом для устранения дисбактериоза кишечника. Стоимость его несколько выше аналогичных средств. Препарат обойдётся пациентам в 680-850 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот подруга посоветовала и я теперь думаю линекс брать что врач прописала или же его так как отзывы лучше
Копировать ссылку
линекс-прошлый век. нам врач прописал энтерожермину. мне понравился. сразу виден эффект. появился аппетит у ребенка, не было срыгиваний и прекратился понос. реакции на лекарство не было. советую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.