Уильямс Эшли: биография и достижения

Эшли Эррол Уильямс - профессиональный футболист, который играет на позиции защитника за клуб английской Премьер-лиги «Суонси Сити» и сборную Уэльса. Что интересно, в настоящее время он является капитаном обеих команд. Всю свою профессиональную карьеру он играет на позиции центрального полузащитника, однако иногда привлекался к игре на правом фланге обороны.

Начало карьеры

Родился Эшли в Уэст-Мидлендсе, что в Вулверхэмптоне. Уильямс Эшли, клубная карьера которого начиналась когда-то в молодежной команде «Вест Бромвич», первое время играл в команде «Хеднесфорд Таун». После этого он перешел в «Стокпорт Каунти» в 2003 году. Уильямс Эшли позже стал капитаном «Стокпорт», и продолжал за него играть даже тогда, когда состоялся его международный дебют за основную сборную Уэльса.

Уильямс Эшли личная жизнь

В ноябре 2007 года Уильямс стал лучшим молодым игроком Северо-Западной лиги второго дивизиона, а также лучшим игроком всего турнира.

«Суонси»

В марте 2008 года Уильямс Эшли подписал контракт на полгода с «Суонси Сити», куда перешел на правах аренды до конца сезона 2007/2008 годов с правом полного выкупа трансфера. Оказав серьезную помощь «лебедям» в Первом дивизионе, что вылилось в продвижение валлийцев во второй по значимости эшелон английского футбола, Чемпионшип (впервые за последние 24 года), Уильямс был выкуплен у «Стокпорт Каунти» за рекордные для «Суонси» 400 тысяч фунтов стерлингов (между тем серьезные деньги для команды, совсем недавно игравшей в третьем по значимости дивизионе английского футбола).

Уильямс Эшли клубная карьера

16 сентября 2008 года Уильямс забил свой первый гол за «Суонси Сити». Случилось это в игре против «Дерби Каунти» в Чемпионшипе. «Лебеди» проигрывали со счетом 0:1, однако молодой защитник сравнял счет, добыв важное очко в матче с довольно сильным по тому времени клубом. Эшли произвел отличное впечатление во время своего первого сезона в Чемпионшипе на всех валлийских футбольных экспертов, в результате чего в конце сезона награда лучшему футболисту года Уэльса была вручена именно ему. На церемонии награждения спортсмен также получил приз «Лучшего командного игрока года».

После окончания своего первого сезона в Чемпионшипе на довольно респектабельном восьмом месте, «Суонси Сити» улучшил свою позицию на одно место в следующем сезоне. Однако это стало больше разочарованием, чем победой, ведь от плей-офф их отделяла всего одна строчка в турнирной таблице. За это время Уильямс стал, можно сказать, сердцем обороны «лебедей», которая пропустила лишь 37 голов в течение всего сезона, и попал в сезоне 2009/2010 годов в символическую сборную Чемпионшипа.

Премьер-лига

Сезон 2010/2011 гг. был успешным как для «Суонси Сити», так и для Уильямса. «Лебеди» завоевали путевку в Премьер-лигу. Через сито плей-офф и победу на Уэмбли в финальном матче, валлийцы обеспечили себе место в высшем эшелоне английского футбола, а Уильямс во второй раз подряд попал в символическую сборную Чемпионшипа. За этот сезон Уильямс Эшли успел сначала сравняться, а потом и превзойти клубный рекорд в 106 проведенных матчей подряд, который ранее Энди Легг и Гилберт Бук удерживали вдвоем на протяжении нескольких лет.

Жизнь «Суонси Сити» в Премьер-лиге началась с разгрома 0:4 от будущих чемпионов «Манчестер Сити». Уильямс в этом матче очень старался, но во многом из-за его ошибок команда проиграла. Тем не менее форма и Уильямса, и «Суонси» быстро улучшилась, и клуб закончил сезон на одиннадцатом месте. 24 сентября 2011 года Уильямс забил свой первый гол в премьер-лиге в матче против самого лондонского «Челси». Правда, матч «лебеди» все равно проиграли со счетом 1:4.

В октябре 2012 года Уильямс Эшли подписал новый трехлетний контракт с «Суонси». Второй сезон клуба в Премьер-лиге закончился для валлийцев на девятом месте. Однако Уильямс успел за этот год выиграть свой первый трофей: серебряную чашу Кубка Английской лиги «лебеди» подняли над головами в 2013 году, после победы над «Брэдфорд Сити» в финале на Уэмбли со счетом 5:0.

Эшли Уильямс футболист

В июле 2013 года, после того как многолетний капитан «Суонси Сити» Гарри Монк завершил карьеру профессионального футболиста, капитанская повязка перешла к Уильямсу и остается у него до сих пор. 4 июля 2014 года Эшли Уильямс подписал новый, четырехлетний контракт с «Суонси», до лета 2018 года.

Международная карьера

Несмотря на то что Эшли Уильямс – футболист, который должен выступать за сборную Англии, так как родился в Вулверхэмптоне, он имел право выступать за сборную Уэльса, так как по материнской линии у него были родственники-валлийцы. Дебютировал за национальную команду футболист 26 марта 2008 года. Первый раз примерил на себя капитанскую повязку в футболке сборной Уэльса Уильямс 14 ноября 2009 года в товарищеском матче со сборной Шотландии в Кардиффе, который закончился со счетом 3:0. А свой первый гол за национальную команду защитник забил в товарищеском матче со сборной Люксембурга в Лланелли 11 октября 2010 года. Матч закончился со счетом 5:1.

Уильямс Эшли

В октябре 2012 года Аарон Ремзи перестал исполнять роль капитана сборной Уэльса. Его преемником стал Уильямс Эшли.

Личная жизнь

В декабре 2010 года Уильямс и его жена Ванесса учредили благотворительный фонд WillsWorld, который занимается оказанием помощи по защите детей. Он также является одним из инвесторов фонда Ethan Perkins Trust, который занимается сбором средств для проведения научных исследований в области изучения и нахождения новых способов лечения опухоли мозга у детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.