Жидкие лекарственные формы: характеристика, классификация, технология изготовления

В аптеках мы ежедневно видим тысячи разнообразных препаратов. Таблетки, спреи, сиропы, суспензии… От этого многообразия просто голова идет кругом. Что лучше: твердые или жидкие лекарственные формы? В чем особенность медикаментов в пузырьках? Давайте рассмотрим детально, что скрывается в этих таинственных жидкостях.

Для чего нужны такие препараты?

Жидкие лекарственные формы имеют широкий спектр применения. Часто они используются в качестве внутреннего средства, реже – наружного. Эти лекарства выпускаются в специальной стеклянной таре.

жидкие лекарственные формы
Ими лечат простуду и глазные болезни, кашель и недуги ЖКТ, а некоторые лекарственные жидкости применяются в процессе сложных хирургических вмешательств.

Какие они бывают?

Для того чтобы пользователь мог четко отличать один вид медикамента в пузырьке от другого, существует классификация жидких лекарственных форм. Согласно ей, все подобные средства можно разделить на следующие группы:

  • микстуры;
  • экстракты;
  • сиропы;
  • растворы;
  • отвары и настои;
  • капли;
  • эмульсии;
  • ванны;
  • настойки;
  • суспензии.

Каждый из типов имеет особенности применения. Давайте рассмотрим эти жидкие лекарственные формы подробнее.

Микстуры

Данная форма медикамента представляет собой порошок или жидкость. Их обычно растворяют в воде. Жидкая микстура включает в свой состав растворы солей, экстрактов, сиропов и ароматных вод. Данные жидкие лекарственные формы изготавливают исходя из индивидуальной необходимости по рецепту в аптеках. Хранятся они не более пяти суток.

Сухие микстуры продаются в виде порошка, который дома доводят до нужного объема водой. Такие препараты нужно хранить согласно рекомендациям производителя: в холодильнике либо при комнатной температуре.

технология изготовления жидких лекарственных форм

При изготовлении микстуры применяют следующий принцип: сначала производят растирание веществ, которые растворяются наиболее легко. Затем начинают вводить предварительно гомогенизированные плохорастворимые компоненты. Растительное сырье изначально смалывают в порошок с добавлением воды.

Если в состав микстуры требуется добавить к водному раствору спиртовую настойку, то рекомендуется это делать малыми порциями для предотвращения выпадения осадка.

Экстракты

Особенность этих средств в том, что технология изготовления жидких лекарственных форм сводится к извлечению полезных веществ из лекарственных трав в растворитель и последующее его концентрирование. Экстракты подразделяются на три вида:

  • жидкие, которые дозируют по объему;
  • сухие (они сыпучие, доля воды – не более 5%), обычно включаются в состав таблеток;
  • густые (вязкие по консистенции, доля воды – не более 25%).

Экстракты могут применяться внутрь или наружно. Хранятся они до пяти лет в упаковке в прохладном месте без доступа света, в процессе чего вероятно выпадение осадка. Поэтому лучше всего взбалтывать экстракт перед применением.

Сиропы

Приготовление жидких лекарственных форм в виде сиропов сводится к сгущению растворов сахарозы. Кроме основных активных компонентов, они могут включать экстракты и ароматизаторы. По своей консистенции сиропы густые, прозрачные и имеют вкус и запах, характерный для препарата.

классификация жидких лекарственных форм
Эти лекарственные формы принимаются внутрь и очень востребованы в педиатрии для «подслащивания» детских лекарств. Обычно лечебный эффект от приема сиропа превосходит аналогичный показатель таблеток. Хранить их следует в таре с плотно завинчивающейся крышкой в прохладном темном месте. Срок годности сиропа из аптеки составляет не менее двух лет.

Растворы

Эта лекарственная форма абсолютно прозрачная и стерильная. Введение растворов сопряжено с проколом кожи. Данный медикамент производится в виде шприц-тюбика, ампул или флакона (из стекла или полиэтилена). Если объем раствора превышает 100 мл, он носит название «инфузионный». Такие средства обычно вводятся внутрь вены посредством капельницы. Это могут быть растворы для гемодинамики, регулировки баланса воды и солей, детоксикации, парентерального питания. Имеются и широкого спектра действия полифункциональные средства. Существует определенное правило: если необходимо сделать подкожную или внутримышечную инъекцию, то можно применять как растворы, так и суспензии прозрачного типа. Внутривенно вводить разрешается исключительно прозрачные однородные растворы.

Растворы обычно получают способом разведения жидкого, твердого либо газообразного компонента в растворителе. Это средство должно быть прозрачным и однородным, недопустимо присутствие хлопьев, осадков, взвесей. Для того чтобы фильтровать раствор, применяется специальная бумага или фильтры, сложенные в стеклянную воронку на подставке.

жидкие лекарственные формы характеристика

Чаще всего в качестве растворителя используется вода. Если раствор предназначается для инъекций, то она должна быть стерильной, если подразумевается наружное применение, то подойдет и кипяченая. Если лекарственное вещество не растворяется в воде, то в качестве расворителя может быть использован этиловый спирт или эфир либо масла (в инъекционных целях – касторовое, подсолнечное, наружно – рыбий жир). Поэтому и сами растворы подразделяют на спиртовые, водные, масляные или эфирные.

Существуют также растворы, предназначенные для наружного (на раны, слизистые, кожу и пр.) и внутреннего применения. Они однородные и прозрачные. Выпускаются такие средства во флаконах с пробкой в виде капельницы, которая закрывается навинчиванием.

Хранение растворов производится в холодильнике либо при комнатной температуре. Обычно это описано в инструкции к препарату.

Отвары и настои

Данные лекарственные формы представляют собой водные вытяжки из лекарственных растений либо растворы сухого или жидкого экстракта. Чаще всего их применяют внутрь. Производство жидких лекарственных форм в виде отвара или настойки обычно осуществляется в пропорции 1:10, то есть из 1 г растительного сырья получается 10 г продукта. С учетом коэффициента поглощения влаги, воды нужно взять немного больше. Если готовится настой из валерианы или горицвета, соблюдается пропорция 1:30. В случае использования растений с сильнодействующим компонентом применяется соотношение 1:400.

приготовление жидких лекарственных форм

Если используется концентрат, то его берут в объеме компонента по рецепту.

Технология изготовления настоя и отвара следующая:

  • лекарственное сырье в измельченном виде заливают водой комнатной температуры;
  • смесь настаивают на водяной бане при непрерывном помешивании 15 (для настоя) или 30 минут (для отвара);
  • охлаждают до комнатной температуры;
  • процеживают;
  • доливают воду до нужного объема.

Отвары растений с содержанием дубильных веществ (дуб, брусника, толокнянка и пр.) следует процеживать в горячем виде, а из листьев сены – только по мере полного остывания. Настои следует хранить в холодильнике не более двух дней и взбалтывать перед употреблением.

Капли

Под этим термином подразумеваются растворы, эмульсии или суспензии, которые требуется дозировать каплями. Они бывают для внутреннего ("Нитроглицерин") или для наружного (назальные, глазные, ушные) применения.

производство жидких лекарственных форм
На флаконе производитель обычно устанавливает дозатор в виде каплемера, который позволяет отмерять нужное количество лекарства. Последнее следует хранить в прохладном месте без доступа света.

Эмульсии

Данные препараты представляют собой две нерастворимые жидкости, одна из которых является действующим веществом (бальзам или масло), а другая – водой. На вид эмульсии однородные и непрозрачные. Они могут применяться внутрь, наружно или парентерально. Если данные жидкие лекарственные формы (рецепты приготовления которых знает каждый фармацевт) изготавливались в аптеке, то срок их хранения в холодильнике составляет пару дней. Промышленные аналоги сохраняют свои свойства неизменными до 1,5 лет.

Ванны

В качестве вспомогательных процедур, сопутствующих основному лечению, врачи могут назначить прием ванны со специальными водными растворами. Они оказывают направленное воздействие на организм: расслабляют, укрепляют, тонизируют или борются с бактериями. Для процедур можно использовать экстракты различных растений или минеральные компоненты. Наиболее популярны ванны из хвои, лаванды, а также кислородные или термальные ванны.

Настойки

Нередко используются для лечения и эти жидкие лекарственные формы. Характеристика их следующая: они могут быть окрашены и иметь характерный аромат. Настойка изготовляется путем спиртовой экстракции лекарственного растительного компонента. Принимать их можно наружно или внутрь, разбавляя водой или капая на сахар. Срок хранения у них более длителен, чем у настоев и отваров.

жидкие лекарственные формы рецепты
Однако склянку с настойкой следует плотно закрывать и хранить в холодильнике без доступа света. При хранении может выпасть осадок, поэтому необходимо взбалтывать средство перед употреблением.

Суспензии

Изготовление жидких лекарственных форм в виде суспензии сводится к распределению порошкообразных компонентов в жидкой среде (масле, воде, глицерине и пр.). Их можно принимать перорально, наружно, парентерально или внутримышечно. Непосредственно перед употреблением необходимо суспензию взболтать на протяжении 1 или 2 минут. Хранить их следует в холодильнике без доступа света. Замораживание суспензий считается недопустимым.

изготовление жидких лекарственных форм

Выбор жидких лекарственных препаратов действительно велик. Иногда такая форма приема лекарства является необходимой мерой. К примеру, дети гораздо охотнее выпьют сладкий сироп, чем противную таблетку. К тому же научно доказано, что такая форма лекарства работает эффективнее своего твердого аналога. Самое главное при лечении жидкими лекарственными препаратами – следовать указаниям врача, инструкции, правильно хранить и не использовать по истечении срока годности. Если вы решили испробовать травяные настои, отвары, настойки или экстракты, удостоверьтесь, что у вас нет аллергической реакции на компоненты состава средства. Для детей, склонных к проявлениям дерматита, производители выпускают сиропы и эмульсии без сахара, поэтому малышам стоит выбирать именно такие препараты. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.