Болит зуб: что делать в домашних условиях?

Зубная боль обычно возникает внезапно и может испортить все планы. Перетерпеть это не удастся, так как после небольшой паузы боль вернется с новой силой. Полностью избавить человека от этих страданий может только стоматолог, однако попасть к нему без промедления можно далеко не всегда. Чтобы облегчить состояние и устранить болевой синдром хотя бы на некоторое время, можно воспользоваться несколькими советами.

Причины болей

Прежде всего нужно выяснить причину болей, с учетом этого гораздо легче подобрать эффективное лекарство.

болит зуб опухает десна что делать
  • Кариес. Наиболее распространенной причиной болевых ощущений становится именно разрушение зуба под воздействием кариеса. Осложнением этой патологии является пульпит. Последнее заболевание характеризуется поражением зубных нервов, поэтому болевой синдром при этом особенно сильный. Довольно часто при пульпите даже сильнодействующие лекарственные средства недолго сохраняют эффект, поэтому откладывать поход к стоматологу надолго нет смысла.
  • Сложности с прорезыванием зуба мудрости. Защититься от такой патологии практически невозможно. Даже те люди, которые тщательно заботятся о полости рта, могут попасть в ситуацию, когда зуб мудрости растет и болит. Что делать в этом случае, подскажет народная медицина.
  • Гайморит. Если возникают болевые ощущения в переднем отделе верхней челюсти, возможно, речь идет о проявлениях гайморита. Объясняется это тем, что корни передних верхних зубов расположены около гайморовых пазух и реагируют на воспаление.
  • Невралгия тройничного нерва. Бывают случаи, что кариеса нет, а зуб болит. Что делать в этой ситуации? Такие признаки часто появляются при невралгии тройничного нерва. Дискомфорт в этом случае возникает на фоне переохлаждения или переутомления.

Болит зуб: что делать не стоит

Существует несколько советов о том, чего делать не нужно. Такие действия могут усилить боль или вызвать осложнения.

  • Нельзя греть больное место. Это правило касается теплых компрессов, употребления горячей пищи и любого другого теплового воздействия.
  • В положении лежа боль будет ощущаться сильнее. В это время лучше сидеть, стоять или заниматься каким-либо делом.
  • Во время еды не стоит пережевывать пищу на той стороне, где находится больной зуб. Такие действия могут вызвать новый приступ.

Лекарственные препараты

Самый простой ответ на вопрос, что делать, если болит зуб — быстро принять обезболивающее. Эффект достигается уже спустя 15-30 минут. Длительность воздействия до 4-6 часов.

что делать если болит зуб быстро

В аптеках найдется множество препаратов, подходящих для обезболивания зубов.

  • При слабых и умеренных болевых ощущениях врачи рекомендуют лекарственные средства “Нурофен”, “Баралгин”, “Аскофен”, “Спазмалгон”.
  • Снять сильно выраженный болевой синдром помогут “Пенталгин”, “Кетанов”, “Нимесулид”, “Кеторол”.

Применение лекарств для беременных

Если у беременной женщины болит зуб, делать что-либо в домашних условиях нужно очень осторожно. Особенно это касается приема лекарственных препаратов. В списке допустимых медикаментов: “Парацетамол”, “Анальгин”, “Но-шпа”, “Ибупрофен”. Многие лекарства можно применять только в определенные периоды беременности, по этому поводу лучше посоветоваться с врачом. Наиболее безопасным вариантом станет именно “Парацетамол”.

Важно помнить: применение таблеток — только временная мера, которая поможет дождаться приема у стоматолога. Объясняется это тем, что такие лекарства не устраняют причину заболевания, а только блокируют болевые ощущения. Частое использование анальгетиков негативно сказывается на всем организме. Кроме того, после нескольких приемов таблеток организм адаптируется и нужный эффект не достигается. Иными словами, вопрос о том, что делать, если болят зубы и десны, остается открытым.

Полоскание рта

Местное воздействие может оказаться довольно эффективным. К тому же такие народные советы помогут справиться с проблемой в отсутствие лекарственных средств.

Солевой раствор. Для его приготовления потребуется стакан теплой воды (не горячей) и 1 ч.л. соли. Раствор перемешивают до тех пор, пока соль полностью не растворится. Лечебный эффект достигается благодаря противовоспалительным свойствам соли. После нескольких таких процедур снижается интенсивность болевого синдрома, краснота и воспаление с десен спадают.

опухли десна и болят зубы что делать

Алкоголь. Лучше всего для этого подходят водка, виски, ром или коньяк. Действие основано на антибактериальном и небольшом анестезирующем свойстве. Для процедуры потребуется немного алкоголя, который следует подержать во рту с пораженной стороны.

Содовый раствор. Для этого потребуется стакан теплой кипяченой воды и 1 ч.л соды. Такой раствор устраняет болезнетворные бактерии, снижает воспаление. Результат — сокращение симптомов.

Раствор перекиси водорода. Испробовали много средств, а зуб сильно болит? Что делать в домашних условиях? Почти в каждой домашней аптечке найдется перекись водорода, которая станет эффективным средством для полоскания рта. В 0,5 стакана воды добавляют 50 мл перекиси и этой жидкостью полоскают рот. Следует помнить, что такое лекарство подходит только для наружного применения, глотать его нельзя. Перекись водорода обладает негативным влиянием на слизистую пищевода и желудка.

Отвар репы. Этот корнеплод хорошо справляется с болевым синдромом. Для этого берут 2 ст. л. измельченной репы. Измельчить ее можно с помощью блендера или терки. Продукт добавить в 1 ст. кипящей воды и настаивать под крышкой около 2 часов. Использовать для полоскания после остывания.

Любой из вышеперечисленных рецептов смело можно использовать в качестве самостоятельного средства или комбинировать с другими рецептами народной медицины и медицинскими препаратами.

Отвар шалфея

В качестве хорошего болеутоляющего и противовоспалительного средства врачи рекомендуют отвар из шалфея. Его преимущество состоит в растительном происхождении и отсутствии побочных эффектов.

Чтобы приготовить лекарственный отвар, потребуется 2 ст. л. сухой измельченной травы шалфея. Ее можно приобрести в каждой аптеке. Это количество сырья заливают 0,5 л кипящей воды. Емкость накрывают крышкой и настаивают в течение 2 часов. После этого отвар процеживают и полоскают рот слегка теплой жидкостью.

Такой вариант лечения хорошо подходит при болезненных ощущения любого происхождения (осложнения кариеса, болезненный зуб мудрости, другие воспалительные заболевания).

Отвар из коры дуба

Появился кариес? Лезет зуб мудрости или болит десна? Что делать в этих случаях? Во всех этих ситуациях верным помощником может стать отвар из коры дуба. Он обладает бактерицидным и противовоспалительным свойством и не имеет противопоказаний.

Чтобы приготовить лекарство, потребуется:

  • кора дуба измельченная — 6 ст.л.;
  • крутой кипяток — 0,5 л.

В емкость высыпать сырье, залить кипящей водой и поставить на медленный огонь. После того как отвар закипит, емкость снимают с огня и остужают. После процеживания отвар использовать для полоскания рта каждый час.

Этот рецепт можно немного доработать, смешав кору дуба с 4 ст. л. травы шалфея.

Что можно приложить

Иногда бывают ситуации, что таблеток под рукой нет, полоскать рот нет возможности, а зуб болит. Что делать в этой ситуации и есть ли спасение?

В народной медицине предлагается использовать различные продукты, которые обладают противовоспалительным, слабым обезболивающим свойством. В этом случае достаточно приложить кусочек лекарственного продукта на пораженное место.

Сырая свекла. Этот полезный продукт эффективно избавляет от боли.

Палочка гвоздики. Вкус этой пряности понравится не каждому, однако симптомы воспаления она снимает хорошо. Предварительно гвоздику нужно слегка пожевать.

Свежий имбирь. Этот продукт обладает противомикробным свойством, поэтому вполне может применяться для облегчения симптоматики.

Долька лайма. Для достижения быстрого эффекта в ломтике должно быть как можно больше сока.

растет зуб мудрости болит десна что делать

Листья подорожника. Это растение хорошо известно своими лекарственными свойствами уже не одно десятилетие. Именно листья подорожника прикладывали к разбитым коленям и ушибам. Поможет он и в том случае, если болят зубы и десны. Что делать с листьями? Перед тем как приложить к ноющей десне, их нужно измельчить (можно немного пожевать).

Свежий огурец. Для этой цели подойдет долька или масса, натертая на терке.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева — разновидность эфирного масла с терпким запахом. Этот продукт отличается повышенными антивирусными, антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Кроме того, правильное использование масла поможет в тех случаях, когда опухли десны и болят зубы. Что делать с маслом? Есть несколько вариантов.

сильно болит зуб что делать в домашних
  • Аппликации. Небольшой кусочек ваты смачивают в масле чайного дерева и прикладывают к зубу или десне.
  • Полоскание. На 1 ст. теплой кипяченой воды добавляют 3-5 капель масла. После перемешивания этой жидкостью полоскают рот.

Зубы мудрости

Многие люди даже не замечают прорезывания этих жевательных зубов, у других же период прорезывания сопровождается мучительными симптомами. Среди характерных признаков не только болевой синдром, но и высокая температура, отек тканей, покраснение, сложности при жевании и разговоре.

Следует отметить, что в этом случае неприятные ощущения доставляет не сам зуб, а те мягкие ткани, которые расположены вокруг него. Во время прорезывания десна испытывает большое давление и отвечает соответствующими симптомами. В таком случае доктора ставят диагноз перикоронит.

лезет зуб мудрости болит десна что делать

К таким симптомам может присоединиться воспаление (при попадании болезнетворных микроорганизмов). Если это происходит, сильно опухает щека и болит зуб. Делать что-то в этом случае нужно как можно скорее. Самое правильное решение — визит к врачу. Дело в том, что во время перикоронита инфекция очень быстро распространяется в глубинные слои тканей. Результат — заражение крови (сепсис) и даже летальный исход.

Лечение зуба мудрости в домашних условиях

Когда растет зуб мудрости и болит десна, делать что-либо дома не рекомендуется, но иногда другого выхода нет. Дело в том, что перикоронит часто характеризуется быстрым развитием симптомов, поэтому отправиться к врачу сразу же получится не у каждого.

Активно действовать придется сразу, так как болевой синдром и покраснение окружающих мягких тканей заметно снижают качество жизни человека. Говорить и есть будет сложно. Немного облегчить состояние можно разными способами.

Медикаменты. Как и в случае с обычной зубной болью, вызванной кариесом, проявления перикоронита можно на время снять анальгетиками.

болят зубы и десна что делать

Народные средства. Можно применять средства для аппликаций, полосканий и компрессов с применением лекарственных средств.

Важно! Греть щеку и десну категорически запрещается.

Проявления гайморита и невралгии тройничного нерва

Многие люди задаются вопросом, что делать, когда болит зуб и опухла щека без видимых причин? Обычно такие симптомы указывают на другие заболевания, при которых воспаление десны и болевой синдром выступают в виде осложнения.

Для устранения причины потребуется консультация не только зубного, но и других узких специалистов.

Если это невралгия тройничного нерва, то лечением будет заниматься невролог.

В случае если это гайморит, не обойтись без визита к отоларингологу.

В статье были собраны все наиболее действенные рецепты, помогающие справиться с болевым синдромом при стоматологических проблемах. Человек, который будет знать хотя бы несколько из вышеперечисленных методов, не будет испытывать сложностей при зубной боли. Самое главное - не пускать болезнь на самотек и при первой же возможности отправляться к врачу. Такой подход избавит от тяжелых осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
при зубной боли хорошо делать примочки из спиртовой настойки календулы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.