Как приготовить фигурное печенье

Фигурное печенье чаще всего пекут для детей или на праздничный стол. Получается красиво, нарядно и оригинально. Любой ребёнок захочет попробовать этот вкусный и изящный десерт. В статье вы найдёте несколько рецептов фигурного печенья и полезные советы от кондитеров.

Песочное печенье: фигурное

Дети очень любят что-то необычное. Поэтому им можно приготовить печенье фигурками из песочного теста. Оно получается мягкое, слегка рассыпчатое, сладкое и очень вкусное. Как раз то, что любит детвора.

фигурное печенье

Для приготовления песочного печенья возьмите 220 г мягкого масла и взбейте его блендером с сахаром (100 г) и щепоткой соли. Хорошо перемешайте до однородности. Затем можно добавлять 2 яйца и две чайные ложки ванилина или пакетик ванильного сахара, 0,5 ч. л. соды, гашеной уксусом.

Когда перемешали все вышеперечисленные ингредиенты до однородности, добавьте 450 г просеянной муки. Смешайте аккуратно вилкой, а не блендером — так тесто получается более нежным и мягким. Заверните его в пищевую плёнку и дайте отдохнуть около 60 минут.

Пока тесто настаивается, выбирайте необходимые формочки. Если вы делаете печенье для ребёнка, тогда подойдут животные, ёлочки, бабочки и т. д. Для более старших детей (4—6 лет) можете приготовить печенье в виде геометрических фигур. Получается не только вкусный десерт, но и обучающий.

Когда тесто достаточно отдохнуло, необходимо его раскатать. Не забывайте, что в духовке оно поднимется. Поэтому сделайте его около 6 мм в толщину. Затем создайте форму и отправляйте в духовку. Выпекайте при 180 градусах около 20 минут.

Вот у нас и получилось фигурное печенье. Фото ниже показывает разновидности форм, которые привлекут ваших малышей.

Добавляем в песочное тесто творог

Этот десерт отличается от предыдущего как по вкусу, так и по структуре. Чтобы сделать песочное печенье с творогом, размягчённый маргарин (250 г) перемешайте с одним стаканом сахарной пудры. Затем блендером перебейте творог до однородности. Его нужно добавить в маргарин. В тесто насыпьте ванилин. Всё вместе перемешайте.

Теперь можно насыпать 350 г муки и 1 ч. л. разрыхлителя. Замесите тесто. Оно получится мягким и нежным. Дайте тесту настояться не меньше 20 минут, потом раскатайте и фигурками выдавите нужные формы. Если ребёнку 5—6 лет, можете из теста вырезать буквы, цифры или геометрические фигуры.

фигурное печенье рецепт

Когда печенье отправляете в духовку, присыпьте его сахаром. Ставьте запекать при 200 градусах. Появление золотистой корочки свидетельствует о готовности. Для достоверности проткните одно печенье зубочисткой или спичкой. Если тесто на них не остаётся, значит, готово.

Печенье из слоёного теста

Такой десерт очень любят не только дети, но и взрослые. Для его приготовления сначала нужно сделать слоёное тесто. Для этого нужны продукты:

  • маргарин (можно масло);
  • лимонный сок;
  • мука;
  • немного соли;
  • сметана (простокваша);
  • яйцо (один желток).

Ингредиенты подходят только холодный, а не комнатной температуры — это главное условие приготовления слоёного теста.

В 350 г муки выкладываем сливочное масло (200 г). Из этого необходимо сделать руками мелкую крошку. Затем положите в эту же ёмкость желток, щепотку соли и кисломолочный продукт (кефир, сметану или простоквашу). Теперь нужно замесить тесто. Если оно липнет к рукам, значит добавьте ещё немного муки. Готовое тесто заверните в пищевую плёнку и отправьте на холод отдохнуть не менее чем на 20 минут.

Теперь вырезайте фигурки и на смазанный противень выкладывайте печенье. Очень часто делают из них треугольники. Однако, если есть у вашего малыша пасочки с песочного набора, можете ими выдавить печенье. Получится не только вкусно, но и оригинально. Выпекайте его 20 минут при 180 градусах. Цвет должен получиться золотистый. Вот и всё, фигурные печенья для детей готовы.

Рождественский десерт

На праздник печенье делается в виде звёздочек, снеговиков, пряничных человечков, ёлочек и т. д. В него добавляют разные приправы для придания пикантности и изысканного вкуса. Получается такое фигурное печенье не только оригинальным, но и очень вкусным. Главное, не переборщить с приправами.

фигурные печенья для детей

Сначала перебейте масло с сахаром (по 100 г) до однородности. Добавьте 0,5 ст. патоки, которую можно заменить мёдом, и один желток. В отдельную ёмкость насыпьте муку (около 400 г), сюда же добавьте соль, разрыхлитель и соду (по 2 г). Теперь всыпайте приправы — по 2,5 г корицы, гвоздики, имбиря и мускатного ореха. Всё тщательно перемешайте, доведите до однородности. После чего в эту же ёмкость перелейте масло с сахаром и мёдом.

Тесто получилось эластичное, мягкое и однородное. Поставьте его в холод на 60 минут. Когда тесто достанете, раскатайте круг, толщиной в 5 мм. Вырежьте фигурки, которые нужны для праздника, и выложите на противень. Десерт должен выпекаться при 180 градусах около получаса. Теперь готово фигурное печенье. Рецепт быстрый и лёгкий. Поэтому реализовать его под силу любой хозяйке.

Полезные советы

Если вы хотите украсить готовое печенье, подождите, пока оно остынет. Ведь сахарная пудра или глазурь не будет держаться на горячем.

фигурное печенье фото

Если у вас нет специальных формочек, можете выдавливать фигурки при помощи пасочек из песочного набора. Однако, их необходимо очень хорошо вымыть перед использованием. Можете вырезать самостоятельно ножиком буквы, цифры, улыбку и многое другое.

Чтобы украсить печенье, приготовьте разноцветную глазурь. Особенно если вы готовите десерты на детский праздник или на Рождество. Ещё можно посыпать печенье сахарной пудрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.