Сушилка для овощей и фруктов "Ветерок": отзывы. Сушилка "Ветерок": описание

Если у вас еще нет сушилки для овощей, то советуем ее приобрести в ближайшее время. Это отличный прибор для заготовок на зиму и приготовления различных снеков, о чем говорят многочисленные отзывы. Сушилка «Ветерок» моделей 2 и 5 - герой нашей статьи. Расскажем, что она собой представляет и что о ней говорят домохозяйки.

Общее описание сушилки «Ветерок»

Производят ее на курском заводе электробытовых приборов. Устройство представляет собой конструкцию из пяти или шести поддонов с решетками. В самом низу расположен вентилятор. Сверху на крышке нарисованы фрукты, овощи, травы, грибы и ягоды, а рядом для удобства расположена информация о том, при каких условиях сушить эти продукты.

ветерок 2 сушилка

Также там можно сделать пометку на определенный час окончания готовки. Но самостоятельно сушилка не отключится - таймера нет. Поддоны прочные из качественного материала – пластмассы белого или прозрачного цвета. Их можно менять местами или убирать некоторые совсем. Внизу расположена ручка переключения температурного режима.

отзывы сушилка ветерок

Если верить отзывам, то шум от сушилки однотипный, но не тихий.

Внутри разноцветной коробки с полезными советами можно кроме самого прибора обнаружить инструкцию по эксплуатации и рекомендации по использованию. Гарантия на прибор 1 год.

Теперь подробно дадим описание моделям «Ветерок-2» и «Ветерок-5».

Сушилка для овощей и фруктов «Ветерок-2»

«Ветерок-2» - сушилка с максимальной загрузкой 12 кг, мощностью 600 Вт. Пластмассовые поддоны в количестве 5 штук выполнены из белой высококачественной пластмассы. У модели "Ветерок-2-У" поддонов 6 штук. Имеется защита от перегрева продуктов. Есть возможность регулировки температуры и потока воздуха. Прибор «Ветерок-2» имеет следующие габаритные размеры и вес:

  • высота - 475 мм;
  • ширина - 405 мм;
  • глубина - 410 мм;
  • высота одной секции – 30 мм;
  • вес – 6 кг;
  • объем – 30 литров.

Главное отличие от других сушилок «Ветерок» - наличие поддона для жира. Непрерывно может работать 12 часов. «Ветерок-2» - сушилка, которая справляется с обработкой овощей, фруктов, грибов и трав. Можно вялить мясо и рыбу. Купить этот прибор можно примерно за 2500-2800 рублей.

Какие же получает отзывы сушилка «Ветерок-2»?

Положительные отзывы

Домохозяйкам нравится простота в использовании сушилки. Достаточно загрузить порезанные фрукты, овощи или другие продукты и включить нужную мощность и температуру. Никаких сложных программ и многочисленных кнопочек.

Сушилка для овощей «Ветерок-2» имеет хорошую производительность: за одну загрузку можно высушить примерно ведро яблок, если разложить их на все поддоны.

Моются секции легко, даже в холодной воде без специальных средств. Запах пластмасса не впитывает.

Настоящим открытием для хозяек стал тот факт, что сушилка для фруктов «Ветерок» может вялить и мясо. Вот один из простых рецептов:

  • порезать свежую говядину на кусочки толщиной 8-10 мм;
  • ломтики обвалять в любых специях и посолить;
  • заготовку поставить на 24 часа в холодильник;
  • в сушилке сушить 10 часов.

По отзывам получается очень вкусное вялено-сушеное мясо.

Люди, у которых уже была в эксплуатации другая сушилка – китайского производства, выделяют следующие плюсы прибора курского завода:

  • глубокие поддоны;
  • надежность работы;
  • простота в использовании.

сушилка ветерок 5

Отрицательные отзывы

Имеются у прибора «Ветерок-2» и свои небольшие недостатки. Так, у домохозяек есть пожелания, чтобы производитель сделал прозрачные поддоны, ведь так будет проще следить за процессом сушки. Многих раздражает короткий шнур и необходимость использовать дополнительный сетевой удлинитель. Некоторым хозяйкам не нравится шум от устройства, если включать его ночью.

Отсутствие тумблера выключения на корпусе приносит свои неудобства в использовании.

Для пожилых людей вес прибора – 6 кг - оказался не очень приемлемым для перевоза сушилки на дачу и обратно.

Многие отмечают, что информация на крышке о времени сушки не соответствует действительности. На самом деле уходит больше часов.

Описание

Немного усовершенствованный прибор курского завода - сушилка «Ветерок-5». Производители учли пожелания пользователей и сделали поддоны прозрачными. Хотя модели с секциями, не пропускающими свет, также можно приобрести. Вес изменился в сторону уменьшения (от 3,5 кг до 4 кг- по разным источникам). Длина провода в 1,5 метра радует покупателей.

Характеристики:

  • высота одной секции – 33 мм;
  • мощность - 500 Вт;
  • температура нижнего поддона – 60 градусов;
  • наличие аварийного термовыключателя;
  • максимальная загрузка одного поддона – 1 кг;
  • высота – 40 см;
  • ширина – 32,5 см;
  • количество секций – 5.

сушилка для овощей ветерок

В коробке можно найти инструкцию по эксплуатации и небольшие рекомендации.

Цена сушилки варьируется от 2650 до 3320 рублей в зависимости от региона РФ.

Поддоны можно приобрести отдельно за 200-300 рублей за штуку.

Далее разберем, какие отзывы сушилка «Ветерок-5» заслужила от домохозяек.

Положительные отклики

В отличие от прибора «Ветерок-2», эта модель не такая шумная. Сушилка «Ветерок-5» быстро справляется с большими объемами фруктов, ягод и овощей. Прозрачность прибора не может не радовать, ведь можно следить за состоянием продуктов, не снимая крышки и поддоны.

Плюс в том, что электросушилка может работать без перерывов 10 часов, а после «отдыхать» только 10 минут. Не всякий прибор подобного типа может похвастаться такими параметрами.

Пользователи сушилки отмечают, что прибор справляется с одновременной сушкой разных продуктов. Так, вниз можно уложить грибы, в середину фрукты, а наверх зелень. Запахи не перемешиваются, а время значительно экономится.

сушилка для фруктов ветерок

Минусы

Отзывы сушилка «Ветерок-5» получила и отрицательные.

Решетка поддона имеет отверстия, через которые могут проскочить мелкие кусочки плодов или ягоды. В таком случае хозяйки предлагают застелить лотки пергаментной бумагой, но обязательно с небольшими отверстиями. Некотрые покупают круглые сетки для сковородок, которые как раз подходят по размерам.

Отсутствие таймера и автоматического отключения создает определенное неудобство. Ведь приходится все время следить за прибором и процессом сушки.

Для некоторых прозрачность поддонов - это недостаток, ведь, по их мнению, солнечный свет не должен попадать при сушке лекарственных трав. Для решения этой проблемы достаточно поставить прибор в помещение с искусственным освещением. Надо отметить, что прозрачная пластмасса со временем может потрескаться.

Домохозяйки также заметили, что при положении тумблера на нулевом значении температуры на самом деле воздух прогревается до 33-35 градусов.

сушилка для овощей фруктов ветерок

Польза сушки продуктов

При сушке продукты сохраняют максимальную пользу. Витамины, микроэлементы, минералы – все остается во фруктах, овощах, травах, грибах в неизменном виде. Это отличный способ переработки обильного урожая для дальнейшего приготовления блюд зимой и весной. Сухофрукты в отличие от магазинных и рыночных аналогов будут без добавления химических веществ, но с отличными вкусовыми качествами и ароматом. Эффективность сушки продуктов по сравнению с другими способами обработки подтверждается следующими научными данными:

  1. При консервировании потеря питательных веществ составляет – 60-80%.
  2. При замораживании-50-60%.
  3. При сушке всего 3,6-4,7%.

Таким образом, сушка - это не только легкий процесс заготовки продуктов на зиму, но еще и способ сохранить практически все питательные вещества. Сушилка для овощей, фруктов «Ветерок», если верить отзывам и описанию, - это надежный аппарат за приемлемую цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.