Стильные полки для цветов своими руками

Человеку нравится наблюдать за цветами по причине того, что зеленые растения создают обстановку живой природы в помещении. Тяготение к растительной обстановке обусловлено истинной природой человека. В окружении цветов мы чувствуем себя спокойно и умиротворенно.

Цветы в квартире

Цветочные оранжереи способны оживить своим присутствием любое место. Яркие бутоны цветущих растений наполняют комнату тонким и изящным ароматом, и создают комфортную обстановку. В процессе своей жизнедеятельности зеленые растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Поэтому в помещении с цветами легко дышится.

Современные модные тенденции в области дизайна помещений все больше наполняются приемами оформления помещений в эко стиле. Естественные природные элементы, как часть дизайна, позволяют создать в жилом комплексе неповторимую и сказочную обстановку. Важным элементом эко стиля являются растения. Именно они оживляют комнаты и своей красотой поднимают нам настроение.

Считается, что каждый цветок несет в себе определенную энергетику. Если хотите жить в согласии со своими растениями, тогда тщательно изучите их потребности. Выбирайте для домашнего уюта растения-помощники. Они создают положительную ауру и благоприятно влияют на состояние человека. Растения-вампиры, напротив, ухудшают самочувствие и создают дискомфорт в доме.

Растения-обереги охраняют домашний очаг и создают атмосферу уюта и тепла. Самые распространенные представители этой категории поселились во многие квартиры:

  1. Азалия. Улучшает зрение и развивает чувство прекрасного. Наполняет дом положительной энергетикой, активизирует творчество домочадцев.
  2. Циперус. Способствует активизации мозговых процессов, ловит негативные мысли и притягивает удачу.
  3. Драцена. Очищает воздух и устраняет стрессы. Создает размеренную и спокойную атмосферу, отводит негативную энергию зла и зависти.
  4. Опунция. Настоящий оберег для дома. Это растение ограждает домочадцев от сглаза и зависти. Способствует укреплению костной ткани.

Назначение полки для цветов

Для грамотного расположения цветов в пространстве комнаты используют специальные подставки или полки. Это могут быть пьедесталы на стене или ступенчатые полки. Дизайн оформления таких подставок подбирается, исходя из интерьера комнаты. А главным назначением полок является не только красота и внешний вид, но и расположение растений таким образом, чтобы светолюбивые виды получали больше света, а теневыносливые прятались от солнышка в теньке.

Если у вас очень много цветов, а места для их расположения уже не хватает, можно использовать многоэтажные полки. Площадь они занимают небольшую, а цветов вмещают много. Таким образом вы экономите площадь и создаете живой уголок из комплекса растений.

Некоторые растения при отсутствии необходимого количества света со временем вянут, перестают цвести и заболевают. Чтобы поправить ситуацию, их ставят поближе к окну. А если у вас растений больше, чем места рядом с окнами? В этом случае можно организовать полки по всей поверхности окна. А чтобы плотный материал полок не закрывал свет, используйте стекло.

Полки для растений можно объединить в несколько видов:

  1. Одноместные. В данном случае имеется в виду подставка для одного, как правило, большого растения. Такими растениями могут быть деревья или вьющиеся сорта. Часто используют одноместные подставки для оформления приусадебного участка.
  2. Двухместные. Растения на таких полках должны быть схожи по содержанию.
  3. Многоместные. Такие комплексы могут быть настенными и напольными. Вместительность системы полок позволяет расположить несколько горшков с растениями.

Изготовление полки своими руками

Конструкция полок совсем несложная, и изготовить приспособления для растений по силам даже новичку в столярничестве. Как сделать полку для цветов своими руками, и что для этого нужно? Для начала необходимо определиться с местом для полки, составить схему будущей конструкции, уточнить размеры и материал изготовления.

Если планируется полка на деревянной основе, тогда из инструментов понадобятся:

  • лобзик;
  • дрель и сверла;
  • уровень;
  • рулетка;
  • шурупы и болты;
  • шуруповерт;
  • клей жидкие гвозди;
  • шлифовальная машинка;
  • торцевая пила;
  • строганая доска нужных размеров.

Можно обойтись и меньшим количеством инструментов, все зависит от сложности конструкции.

Полки для цветов на стену своими руками из металла можно сделать при наличии умений работы со сварочным аппаратом. Если такие знания имеются, тогда есть все возможности изготовить такие подставки, которые будет сложно отличить от покупных вариантов. Для изготовления металлических каркасов полок необходимы:

  • сварочный аппарат и диоды;
  • циркулярная пила с насадками для резки по металлу;
  • плоскогубцы;
  • ножницы по металлу;
  • краска для обработки поверхности;
  • дрель;
  • заклепки.

Для изготовления полок со стеклянными элементами пригодится стеклорез и шлифовальная машинка для обработки краев.

Дизайн полки для цветов

Чтобы полки идеально вписались в общий интерьер вашей квартиры, нужно продумать их дизайн. Декоративные элементы станут уместны в помещении, оформленном в классическом стиле. Роскошную мебель Ренессанс эпохи прекрасно дополнят этажерки с резными элементами. Если планируется деревянная основа для изготовления полок, тогда можно покрыть ее поверхность морилкой, чтобы придать дереву благородный вид, имитируя редкие виды древесины.

Для стиля минимализм или хай-тек характерны правильные геометрические формы, поэтому полки для цветов следует оформить соответствующим образом. Допускается использование металла или хромированных трубок. Если полка настенная, тогда можно изобразить ее в виде накладывающихся друг на друга квадратов разных цветов и размеров. Не допускается использование декоративных элементов. Поверхность изделия должна быть однотонной, без узоров и вставок.

Для средиземноморского стиля характерно большое количество растительности. Массивные глиняные или керамические горшки древесных растений в сочетании с подвесными вазонами создадут атмосферу средиземноморской тематики. Подставки для таких растений можно покрасить в характерный для данного стиля белый цвет.

Цветочная полка из дерева

Деревянная полка для цветов

Рассмотрим технологию изготовления полки для цветов своими руками из дерева с возможностью крепления на стену. В качестве материала будем использовать строганую доску 10*2 см. Делаем 4 заготовки из доски длиной 70 см, и 2 заготовки по 40 см. Поверхность доски должна быть выровнена, для создания идеальной поверхности используем шлифовальную машинку.

После подготовки доски начнем собирать заготовки. Одна полка будет состоять из двух досок, соединенных рейками с нижней стороны. Оставьте небольшой зазор между досками, 1-2 см. Таким образом собираем две полки и два поперечных вертикальных крепления.

Верхняя полка по сравнению с нижней будет смещена вправо на 30 см. Таким образом, при соединении вертикальных креплений получим квадрат в центре полки. Соединения деревянных полок с вертикальными перемычками осуществляем при помощи саморезов. Готовый вариант полки покрываем лаком или морилкой.

Цветочная полка из металла

Металлическая полка для цветов

Для изготовления такой конструкции понадобится металл. Можно использовать прутья квадратного или круглого сечения. Для дополнительного декора подойдет толстая проволока. Можно использовать такую проволоку, если хотите сделать настенные полки для цветов своими руками. Такие конструкции могут держать небольшие и легкие горшки с растениями.

В качестве плоскостей для подставок можно использовать стекло или дерево. Если вы хотите иметь полностью металлическую конструкцию, тогда подставку сделайте в виде металлической решетки или сетки.

Ковка - процесс сложный, доступный только для мастеров. Если вы не имели дела с обработкой металла, тогда этажерку из кованых прутьев вы сможете получить только, оплатив ее в магазине. Но есть более простые в применении материалы, например, металлический профиль. Он позволит создать каркас этажерки, и внешний вид изделия будет выглядеть эстетично.

Полки из металлического профиля

В данном случае в качестве примера рассмотрим полку, каркас которой будет выполнен из металлического профиля. Такая многоэтажная конструкция удобна для выращивания рассады, есть возможность обустроить систему освещения.

Рассчитайте высоту будущей этажерки и закупите материал. Крепления четырех основ с поперечным профилем, служащим основанием для полок, осуществляется при помощи болтов, заранее приготовьте для них отверстия. Если планируется передвижение этажерки, тогда на ножки необходимо установить мебельные колесики. Для защиты от коррозии покройте всю поверхность краской или эмалью.

Напольный вариант полки

Напольная стенка для цветов

Отлично смотрится напольная полка, выполненная из плоскостей ДСП, соединенных хромированными трубками. Большое количество полок позволит расположить растения так, чтобы они не мешали друг другу.

Древесина позволит создать более разнообразный дизайн этажерки. Нижние ряды подобных напольных конструкций должны занимать большие растения с массивной листвой, которые посажены в большие горшки. Если вы решили создать напольную полку под цветы из дерева своими руками, тогда померяйте ваши растения и распределите места для них. Только после этого можно приступать к работе над выполнением напольной системы полок.

Обязательно установите мебельные колесики на ножки. Возможно вы захотите периодически менять положение этажерки. Стационарная массивная конструкция станет подвижной при помощи таких небольших аксессуаров.

Симпатично смотрится напольная этажерка в виде маленькой лестницы. Такие украшения дизайна очень популярны при оформлении загородного дома, а также можно встретить такое конструкционное решение на приусадебном участке. Процесс изготовления напольной полки под цветы своими руками в виде лестницы достаточно прост. Выбираем подходящие доски, шлифуем их поверхность и соединяем саморезами или гвоздями. Готовую конструкцию покрываем лаком, морилкой или акриловой краской. Выполненная своими руками напольная полка для цветов в виде лестницы идеально впишется в средиземноморский дизайн.

Полка на подоконник

Светолюбивым растениям нужно много солнечного света, а пространство на подоконнике ограничено. Массивные деревянные или металлические полки будут смотреться слишком громоздко в оконном проеме. К тому же, в помещение будет попадать меньше света.

Стеклянная полка для цветов

Выходом из данной ситуации станет установка своими руками полки для цветов на подоконник, выполненной из стекла. Толщина стекла должна быть достаточной для того, чтобы выдержать массивные цветочные горшки. Следует брать стекло от 8 до 12 мм. Обязательно обработайте края стекла, чтобы не травмироваться в будущем.

Цветочная полка на подоконник

Выполнить полку для цветов на окно своими руками не слишком сложно. Боковые крепления для стекол можно выполнить при помощи металлического каркаса, профиля или хромированных трубок. В ассортименте строительных магазинов присутствуют разнообразные крепления для стекол. Если боковые основы будут деревянными, можно использовать в качестве крепления простые уголки.

Ниша с полками для цветов из гипсокартона

Гипсокартон - универсальный материал не только строительной сферы, но и области дизайна интерьеров. Можно создавать совершенно неповторимые изгибы и плоскости.

Ниша с полками из гипсокартона

Полки для растений можно сделать внутри гипсокартонной арки. Такое решение не только украсит внешнее оформление прохода, но и позволит разместить несколько горшков с растениями. Если арка расположена далеко от естественного источника света, тогда оборудуйте систему искусственного освещения. Это будет эффектно смотреться, а растения получат необходимый для процесса фотосинтеза уровень света.

Для оформление арки нам понадобится металлический профиль. Весь каркас конструкции будет выполнен из него. Гипсокартон понадобится только для обшивки. Каркас необходимо сконструировать таким образом, чтобы вся нагрузка шла только на его элементы.

Создание изогнутых форм арки требует деформации гипсокартонной плиты. Для придания нужной формы необходимо размягчить гипс водой, делается это так:

  1. Делаем продольные надрезы. На поверхность плиты канцелярским ножом наносим небольшие надрезы по всей поверхности. Делается это для того, чтобы вода равномерно проникла внутрь плиты.
  2. Смачиваем поверхность плиты. Для этого используются влажные куски ткани, которые раскладываются по поверхности и оставляются на несколько часов. Периодически снимайте ткань и мочите в воде.
  3. Фиксируем изгиб. Необходимо сколотить каркас, в который будет помещена изогнутая плита. Каркас нужен для фиксации и сушки гипсокартона в нужном положении.

Когда все гипсокартонные элементы готовы, переходим к монтажу. Для фиксации используйте саморезы. При вкручивании следите, чтобы шляпки были слегка утоплены и не выпирали. Места креплений маскируются шпаклевкой.

Арка с полками почти готова. Окончательным штрихом будет покрытие ее водоотталкивающей краской. Гипсокартон способен впитывать влагу, поэтому нужно максимально оградить его от внешних воздействий воды.

В заключение

Творческий подход поможет вам сделать неповторимые и оригинальные цветочные полки для любого интерьера. Главное - терпение и аккуратность. Направлений для творчества в области создания подставок для растений очень много, достаточно выбрать понравившийся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.