Ссоры с мужем. Печальная необходимость или повод бить тревогу

Тема семейных скандалов не теряет своей актуальности на протяжении всего периода существования человека. В стремлении наладить отношения, как правило, женщины обращаются за помощью к психологам и специалистам в области семьи и брака. В результате оценки и систематизации огромного количества фактов было выявлено несколько основных причин, по которым происходят ссоры с мужем. В перечне причин, вызывающих семейные потрясения, значатся и нарушения в распределении ролей, и ошибки в отношениях партнеров друг к другу, и различия взглядов «на жизнь», и кризисы в сексуальных отношениях вплоть до разочарования в своём партнере. Немало перца в семейную жизнь привносят попытки «назойливой помощи» со стороны родителей, пагубные пристрастия и болезни, подсознательное соревнование за власть, проблемы коммуникативного плана. Перечень причин, по которым происходят постоянные ссоры с мужем, можно было бы продолжать до бесконечности. Но все их можно сгруппировать в семь основных групп.

Первая группа объединяет размолвки, вызванные временными влияниями на отношения людей. Те, кто проявляет повышенную любвеобильность в самом начале, тот в разгар семейной жизни становиться инициатором претензий. Участник семейного тандема начинает сыпать упреками и недовольствами, если у него не получается достичь гармонии, подсознательно он прогнозирует печальный финал и сам того не желая, начинает действовать согласно сформировавшейся модели.

Спасти ситуацию в данном случае можно, если коренным образом пересмотреть стиль поведения в отношении друг к другу. Прекратить придирки и взаимные упрёки. Следует немедленно убрать из отношений обвинения и забыть ошибки прошлых лет. В семейной «войне» победителей нет. Когда один топит другого, то и сам оказывается в критическом положении. Пора искать привлекательные качества в партнере и просто не замечать то, что в нём вызывает раздражение.

Вторую группу составляют ссоры с мужем, вызванные борьбой за лидерство в паре. В период влюблённости эта борьба проявляется незаметно, каждый «главный» на определённом участке отношений, по своему неповторим, уникален и привлекателен. Но в дальнейшем наступает фаза критических оценок, вот тут-то и закипает бульон претензий. Нередко в это период один начинает открыто выставлять своё мнение как главное, второй проявляя в данном случае «недалёкую мудрость» начинает уступать до тех пор, пока отношения не достигнут критической точки.

Как только отношения начинают переходить в разряд соревнований, стоит бить тревогу.

В третью группу причин, по которым происходят постоянно с мужем ссоры, отведены проблемы на основе Семейного Бюджета. Вариантов претензий на этом поле не счесть. Рекомендуется во избежание большинства из них совместный доход разделять на три направления. В первом учитывать общие потребности, второе разделить по карманам всех членов семьи для решения мелких личных проблем от поездки на трамвае до пополнения телефона, а третью часть иметь в качестве совместных накоплений. Доля каждого направления зависит от доходов семьи и общего согласия всех членов.

Четвёртая группа скандалов составляет основу причин, которые приводят к разводу. Если ссоры с мужем возникают по причине несоблюдение нравственных принципов, семейной этики и нарушения супружеской верности, то путь к разводу переходит на финишную прямую. Трудно восстановить отношения хотя бы на уровень общечеловеческого взаимопонимания, когда вовсю бушует ненависть, раздражение и недовольство. Если не развод, то взаимная изоляция в данном случае рекомендована.

В пятую группу было решено собрать скандалы по причинам, очень схожими с описанными во второй категории, но возникающие вследствие социального неравенства. Финансовый директор и дворник начинают плохо понимать друг друга в семье. Ссоры с мужем начинают напоминать производственную перепалку.

Часть семейных разногласий, вызванных якобы взаимным непониманием, а по сути, напрасными надеждами составляют шестую группу. Ссоры с мужем происходят по причине немного фантастической, но приводящей зачастую к реальным скандалам с тяжёлыми последствиями. Одна сторона (зачастую женская) ожидает от другой стороны каких-то особых проявлений любви, необычных знаков внимания или особого стиля поведения. При этом полагается лишь на «телепатические» способности своего возлюбленного. Чем серьёзнее такой подход, тем больше горечь разочарования. А намекнуть или сказать напрямую не пробовали?

Седьмая группа конфликтов является объединяющей все предыдущие. Конфликт не решённый, а притушенный компромиссом одной из сторон рано или поздно разовьётся либо в том же виде, либо обретёт новую форму, но причина скандала останется, да и ещё усугубиться новыми упрёками.

Строить семью совместно легко, трудно и невозможно решать семейные проблемы в одиночку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.