Американская писательница Донна Тартт: биография, творчество, книги и отзывы. Книга "Тайная история", Донна Тартт: описание и отзывы

Современная американская писательница Донна Тартт за 25 лет своего творческого пути написала всего три романа. Но каждая ее книга неизменно становилась событием в литературном мире.

Биография писательницы

Будущая писательница Донна Тартт родилась в небольшом городе Гринвуде в штате Миссисипи. Она появилась на свет 23 декабря 1963 года. Уже в пять лет девочка написала свое первое стихотворение. Ребенок увлекся литературой не на шутку. Поэтому неудивительно, что после окончания школы Тартт решила получить филологическое образование.

В 1986 девушка закончила обучение в Беннингтонском колледже в штате Вермонт. В течение нескольких лет она неустанно оттачивала свое писательское мастерство, изучая все аспекты английского языка. Все это Донна делала для исполнения единственной мечты – стать писательницей.

донна тартт

Дебютный роман

В 1992 году Донна Тартт наконец издала свой дебютный роман под названием «Тайная история». Первый же тираж был выпущен в размере 75 тысяч экземпляров, что было непривычно большой цифрой для книг начинающих писателей. Но издатель не зря вложил свои средства. Первый тираж был распродан моментально, а публика потребовала еще. На сегодняшний день книга переведена на 24 языка. Она имеет преданных читателей по всему миру. В России роман впервые был издан в 1999 году.

Что же такого удивительного написала Донна Тартт? «Тайная история» имеет непривычную структуру. Повествование начинается с конца сюжета. Для читателя это важная деталь, потому что книга эта - детектив с, казалось бы, классическим убийством и раскрытием преступления. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Хотя автор сразу раскрыла личность убийцы, вся интрига чтения сводится к тому, что совершенно непонятно, как так обернулись предшествующие события, что случилась описанная в начале книги трагедия.

донна тартт книги

Главный герой

Главным героем является Ричард Пейпен. Над проработкой личности и характера молодого человека особенно долго работала Донна Тартт. «Тайная история» повествует о девятнадцатилетнем юноше. Он хочет поступить в престижный университет, однако у его семьи много финансовых проблем. Тем не менее Ричард получает грант на учебу в высшее учебное заведение в Вермонте (в этой сюжетной черте Донна Тартт взяла немного из собственной биографии).

Своеобразная точка невозврата для главного героя наступила в тот момент, когда он узнал о существовании небольшой группки студентов, увлеченно изучавших греческий язык. Знакомство с ними и становится завязкой всего сюжета, кульминацией которого оказалась открывающая книгу концовка.

Особенности «Тайной истории»

Нестандартным является и стиль повествования, который выбрала Донна Тартт. Книги писательницы всегда отличались неординарной начинкой. В своем дебюте Тартт решила общаться с читателем с помощью своеобразных мемуаров, автором которых является главный герой. Ричард вспоминает происходящее так, словно он сам переносит собственные впечатления на бумагу.

Писательница задействовала весь свой талант, чтобы как можно глубже погрузить читателя в мир романа. Этим своим умением сразу же и прославилась Донна Тартт. «Тайная история»... Отзывы читателей об этой книге и рецензии профессиональных критиков позволяют сформироваться мнению, что на самом деле аудитории предлагается не роман, а своеобразный дневник главного героя. Ричард действительно без всяких табу делится своими впечатлениями и переживаниями, связанными с началом учебы в долгожданном вермонтском университете.

донна тартт тайная история

Краткий сюжет

В кружке у Ричарда появляется пять друзей. Все они отличаются друг от друга по характеру, что делает сюжет только интереснее и насыщеннее. Френсис – трогательный и романтичный молодой человек. Генри невозмутим и в то же время эксцентричен. Банни – весельчак и душа компании. Последние двое – двойняшки Камилла и Чарльз.

Был у друзей и наставник – профессор и учитель греческого языка Джулиан. Он с головой погрузил ребят в античный мир. История древних европейских цивилизаций была тем предметом, который любила сама Донна Тартт. Отзывы специалистов о ее дебютном романе полны похвал. По их словам, «Тайная история» - это не только отличное художественное чтиво, но и путеводитель по античной культуре, полный загадок и тайн. Даже название романа - это отсылка к одноименному труду византийского летописца VI века.

Развязка

Студенты поддаются той мистической атмосфере, вдохновителем которой был профессор Джулиан. В определенный момент увлечение выходит из-под контроля. Четверо друзей в приступе фанатизма убивают пятого товарища, а шестой становится нечаянным свидетелем содеянного. Тут и начинается основное действие романа и его кульминация.

донна тартт тайная история отзывы

В этом произведении детектив тщательно перемешан с триллером и саспенсом. Все эти жанры любила и хотела отразить в одной книге Донна Тартт. «Тайная история», отзывы о которой побуждают к прочтению полной версии произведения, - это не просто занимательное чтиво. Оно захватывающее! Комментарии сводятся к следующему: книга читается на одном дыхании. Кто-то даже назвал роман "Преступлением и наказанием" на североамериканский манер. Многие сходятся во мнении, что, невзирая на тот факт, что книга полна аллюзий, цитат из древнегреческой литературы и прочих постмодернистских приемов, воспринимается текст легко, во многом благодаря тому, что слог повествования легок. Есть и такие, кто сравнивает чтение с просмотром фильма в кинозале, настолько живо и ярко отображены происходящие с героями события, их переживания, метания, накал страстей... По словам поклонников творчества писательницы, сюжет романа даже напоминает культовые фильмы режиссера Хичкока, в которых главные герои внезапно расстаются с жизнью или становятся свидетелями ужасных событий.

«Маленький друг»

Тартт известна тем, что, в отличие от многих коллег по цеху, редко издает новые книги. Романы с ее именем на обложке появляются на полках магазинов раз в 10-11 лет. Спустя ровно такой срок после выхода «Тайной истории» писательница, наконец, закончила работу над своим новым творением. Оно получило название «Маленький друг» и было издано в 2002 году.

В отличие от прошлого произведения, здесь нет привычной сюжетной линии, которая характерна для романа как жанра (и в том числе дебюта «Тайная история»). И даже детективные элементы повествования, на первый взгляд самые главные, со временем отходят на второй план. Так что можно сказать с уверенностью, что писательница решила испытать себя в новом творческом измерении. В этом решении автора угадывается любовь к экспериментам, которые постоянно проводит Донна Тартт. «Маленький друг» переносит читателя в начало 70-х годов.

 донна тартт маленький друг

Главной героиней оказывается маленькая девочка Гарриет. Она рано потеряла своего брата, который погиб при трагических обстоятельствах. Это событие – лишь некий пролог к роману, который написала Донна Тартт. «Маленький друг» – книга, повествующая не о раскрытии преступления (как это принято в детективах), а показывающая взросление ребенка в трагических обстоятельствах.

Взросление Гарриет

Семья Гарриет сделала все, чтобы отстранить ее от опасного внешнего мира, уже забравшего жизнь ее брата. Из-за этого девочке приходится расти в компании болезненных родственников. Тартт, как всегда, подробно и мастерски описала переживания своей героини на протяжении всего романа, что только усиливает абсурдный эффект происходящего в книге.

Гарриет, насильно затянутая в свой тесный мирок, пытается найти выход детской энергии и любопытству. Наконец, она решает взяться за расследование смерти ее брата. Но главное в книге даже не это. Развязка наступает в тот момент, когда девочка вырастает и оказывается один на один с тем самым внешним миром, от которого ее спрятали перепуганные родственники. Поэтому это произведение также можно отнести к жанру воспитательного романа или романа взросления. От первой и до последней страницы книги Тартт искусно показывает, как умирает внутренний ребенок Гарриет, которому приходится столкнуться с неожиданными проблемами за пределами уютного дома с книгами и памятью об ушедшем брате.

«Щегол»

Третий и последний на сегодня роман писательницы - «Щегол» - был издан в США в 2013 году (а еще через год появился в качественном переводе в России). Что на этот раз предложила своим читателям Донна Тартт? «Щегол» отзывы получил опять-таки восторженные. Рецензии и теплый прием публики говорят о том, что американская писательница вновь добилась заслуженного успеха. В частности, книга получила престижную Пулитцеровскую премию за 2014 год.

донна тартт щегол отзывы

Автор выбрала название как отсылку к известной картине нидерландского художника XVII века. Полотно кисти Карела Фабрициуса играет важную роль в судьбе главного героя очередного романа Тартт.

Согласно сюжету, Тео Декер очнулся после ужасного взрыва в Метрополитен-музее – одной из главных культурных достопримечательностей Нью-Йорка. Умирающий старик дал ему кольцо и ту самую картину Фабрициуса с наказом унести ее из здания. Теперь Декеру необходимо решить, что ему делать со знаменитым полотном. Для этого ему придется побывать во многих местах мира - от Голландии до азартного Лас-Вегаса.

В этой книге к множеству своих любимых художественных приемов вернулась Донна Тартт. «Щегол» (отзывы о романе неоднозначны, но большинство все же имеют положительный характер) производит сильное впечатление. Читатель имеет возможность проследить, как меняется судьба человека, подростка, когда он остается без заботы родных. Улица, современное общество с его реалиями и пороками... Куда его может завести судьба? Кто-то не принял роман: что может быть приятного в описании становления наркомана? Да, идея, мол, интересная, но повествование нудное и где-то затянутое, преисполненное философских размышлений и длинных диалогов. Кто-то проникся до глубины души, до кончиков ногтей. Комментарии последних можно свести к следующему: хорошая, глубокая, качественная книга, написанная легким, увлекающим языком.

 донна тартт отзывы

Как бы там ни было, успех продаж наглядно демонстрирует, что узнаваемый стиль американской писательницы по-прежнему пользуется спросом у читающей публики по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.