Точка невозврата: от геометрической простоты к социальной запущенности

"Точка невозврата" сегодня – это термин не столько геометрический или авиационный, сколько общественный. Применяя его в том или ином докладе или в выступлении, обычно хотят подчеркнуть особую остроту момента, то, что за ним стоят необратимые, а зачастую и катастрофические последствия.

Точка невозврата

Впрочем, для начала следует обратиться к уже устоявшимся терминам. В частности, точка невозврата в авиации – это тот момент полета, когда летчик еще может принять решение и вернуться назад. Если этот рубеж будет пройден, то все пути назад для него будут отрезаны, и останется один путь – вперед, к намеченному (или запасному) аэродрому. Впрочем при всей пафосности, понятно, что ситуация, когда точка невозврата пройдена, для летчиков – явление вполне обыденное, с этим они сталкиваются постоянно. Несколько иное толкование этого термина можно встретить у математиков.

В геометрии точка невозврата – это действительно точка, с которой начинается движение к началу отрезка. То есть, можно заметить, что здесь смысл практически противоположный тому, что мы наблюдаем у покорителей неба. С другой стороны, никакого трагизма или рубежности это понятие в геометрии не несет. Скорее всего, здесь этот термин играет также достаточно абстрактную роль.

Точка невозврата в авиации

Можно обратиться еще к опыту альпинистов и путешественников. У них точка невозврата – это то место, откуда уставший или потерявший веру в успех операции путник может вернуться к основному лагерю. Пройдя ее, он вынужден будет идти со своими товарищами до конца, так как теперь жизнь и здоровье каждого зависят от общих усилий. Именно такое понимание данного термина наиболее близко к тому, как его любят представлять исследователи общественного мнения.

Точка невозврата пройдена
Сегодня словосочетанием «точка невозврата» любят козырять и политики, и экономисты, и психологи, и даже спортсмены. Практически для всех этот термин носит преимущественно негативный характер и означает некий водораздел, перейдя который, ты уже не сможешь вернуться к запасному варианту.

Популярность этого понятия большинство ученых связывает с тем, что в жизни современной цивилизации становится все больше и больше элементов шоу, когда те или иные действия преподносятся как судьбоносные чуть ли не для всей нашей планеты. Правда, чуть позднее оказывается, что никакая точка невозврата преодолена не была, и практически ничего в жизни той или иной страны или народа не изменилось.

Глобализация, развитие средств коммуникации, стремление большинства оказаться в центре истории – вот те движущие силы, которые заставляют политиков и экономистов постоянно упоминать этот термин. С другой стороны, постоянные напоминания о точке невозврата привели к тому, что многие из обывателей начали терять интерес даже к действительно значимым событиям, уходя от них или в себя, или в виртуальную реальность.

Подводя определенные итоги, можно сделать вывод о том, что «точка невозврата» в последние годы превратилась в своеобразный бренд, с которого ушлые предприниматели получают прибыль, заставляя нас постоянно мыслить категориями «конца света».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.