Как делать массаж в домашних условиях?

Массаж как один из методов управления самочувствием известен на протяжении многих столетий. Но далеко не все знают, как делать массаж правильно. Ведь это особое искусство и целая наука, освоить которую не так-то просто.

Так как делать массаж? Существует большое количество различных методик мануальной терапии, в которых используются десятки приемов массирования и растираний. Но какой бы вид не был выбран, есть общие правила проведения массажа, которых стоит придерживаться, чтобы достигнуть максимального эффекта и при этом не навредить. Массаж нельзя делать слишком быстро или сильно. Ощущение боли после процедуры может быть опасным для здоровья. Все движения нужно проводить по ходу лимфатических путей, то есть от периферии к центру. Так, руки массируются в направлении от кисти к подмышечным впадинам, включая локтевой сустав, ноги нужно массировать от стопы до колена, грудную клетку – от грудины к подмышкам. Во время сеанса терапии не следует задействовать позвоночник и лимфатические узлы.

Перед тем как делать массаж, нужно удостовериться, что человек занял удобное положение и расслабился. Сеанс нужно начинать с поглаживаний, которые производятся целой ладонью по ходу лимфатических узлов. Эти движения должны быть умеренно интенсивными. Поглаживание должно разогреть кожу и подготовить ее к дальнейшим приемам. После нескольких таких движений можно перейти к постукиванию или пощипыванию. Кстати, каждый прием нужно заканчивать поглаживанием. Несильными ударами тыльной поверхности пальцев нужно легонько постукивать зону, где проводится массаж. Пощипывание заключается в зажатии кожи между двумя пальцами с последующим оттягиванием. После этих приемов можно переходить к разминанию, которое бывает поверхностным или глубоким. При поверхностном разминании нужно растирать подушечками пальцев массажируемую часть тела, а глубокое растирание проводится ребром ладони. Дальше можно перейти к несильным хлопкам, которые делаются ладошками. Такие движения оживят и успокоят кожу. Закончить процедуру нужно поглаживанием.

Ноги являются важной частью тела – они постоянно трудятся, позволяя человеку ходить и переносить тяжелые вещи. Поэтому нужно периодически о них заботиться и позволять им отдыхать. Сделайте массаж ног, ведь он не только успокоит боль, но и расслабит и улучшит кровообращение. Перед тем как делать массаж ног, включите любимую музыку и убедитесь, что никто не мешает вашему отдыху. Сядьте поудобнее, вытяните ноги и побудьте в таком положении несколько минут. Если вы проводите сеанс массажа самостоятельно, поставьте ноги так, чтобы вам было удобно его делать. Разотрите в руках лосьон или масло и теплыми руками потрите нижнюю часть ноги. Разминание и поглаживание являются хорошим началом массажа. Используйте большой палец руки, которым можно делать круговые или точечные движения. Дальше переходите к интенсивным движениям, энергично массируя ногу от стопы к колену. Меняйте скорость движений и используйте различные приемы – пощипывание и похлопывание стимулируют кровообращение, и, таким образом, помогают достигнуть большего эффекта. Закончите массаж легкими расслабляющими прикосновениями с поглаживанием.

Более сложным в исполнении является тайский массаж, который представляет собой синтез разных методов релаксации, в том числе точечного массажа и пассивной йоги. Методика включает в себя движения, направленные на растяжку пальцев рук, ног и ушей. Такой массаж продолжается не менее двух часов.

А как делать тайский массаж? Человек должен надеть свободную одежду и удобно расположиться на матрасе умеренной гибкости. Массаж выполняется руками, пальцами, локтями, предплечьем и, что самое интересное – ногами. Человека массируют в разных положениях и с разных сторон. В отличие от классического варианта, основным приемом в тайском массаже является надавливание всеми частями тела. Здесь нет никаких шаблонов, а все движения выполняется по желанию и потребностям конкретного пациента. Массаж начинается с ног и рук, плавно переходит к корпусу и снова возвращается к конечностям. Сначала надавливания достаточно мягкие, но постепенно становятся более интенсивными. При тайском массаже прорабатываются все части тела путем воздействия на точки пересечений невидимых энергетических линий.

Каждый из перечисленных приемов по-разному воздействуют на кожу человека, его нервную систему и жировую ткань, но в комплексе они помогают улучшить кровообращение и нормализировать артериальное давление. Обязательно, перед тем как делать массаж, нужно удостовериться в отсутствии возможных противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.