Озера Омской области: самые популярные водоемы

Омская область – субъект Российской Федерации, входящий в состав Сибирского федерального округа. На юге регион граничит с Казахстаном, а остальные границы проходят с Новосибирской, Тюменской и Томской областями.

Данный край богат реками и озерами. Последних, в области насчитывается более 20 тысяч. Из них 16 000 – пресные водоемы, 4 000 – соленые. К сожалению, в последние годы многие озера Омской области резко теряют уровень воды, это приводит к обмелению. Данная экологическая проблема беспокоит всех жителей этого края.

Система «Пять озер»

Наверное, наиболее популярными озерами в области являются так называемая система «Пять озер», в большей степени из-за того, что они окутаны легендами. Находятся водоемы на границе двух областей – Омской и Новосибирской. В состав этой группы входят 4 – существующих и 1 – вымышленное: Данилово, Линево, Щучье, Урманное (его еще называют Шайтан-озеро) и Потаенное.

Эти озера Омской области, по одной из легенд, образовались благодаря падению метеорита. Примечательно, что каждый из этих водоемов был образован отдельным осколком метеорита. Также интересен и тот факт, что Потаенное озеро так и не было найдено. До сих пор его существование не подтверждено официально. Водоем признан легендой. А еще одно сказание говорит о том, что вода в группе «Пять озер» – лечебная, причем, если человек искупается во всех поочередно, то излечится от разных болезней. Этот миф не беспочвенный, воды озер и правда богаты минералами серебра и хорошо насыщены кислородом. Это место популярное среди туристов.

озера омской области

Большие Крутинские озера

Озера Омской области представлены еще одной популярной группой – Большие Крутинские. Состоит она из 3 водоемов – Салтаим, Ик и Тенис. Между собой они соединены протоками. Самое крупное – озеро Ик. Размеры: 12х8 км. Имеет каменистые высокие берега, максимальная глубина Ика – 5 метров.

Крутинские озера – популярное место отдыха для местных. Также зимой и летом – здесь распространена рыбалка. На озерах очень много водоплавающих птиц, поэтому в этих местах очень часто проводится охота. Кроме того, здесь проживают и очень редкие виды птиц, а также представитель Красной книги – Кудрявый пеликан.

озеро эбейты омская область

Камышловский лог

Некогда существовавшая долина реки Камышловки создала цепь соленых и пресных водоемов, которые получили название Камышловский лог. Мелкие озера Омской области, которые встречаются здесь на протяжении более 500 км, могут пересыхать и появляться обратно, в зависимости от сезонного фактора. Состав у них тоже может быть разный – часть водоемов с пресной водой, а остальные – с соленой.

озера омской области рыбалка

Озеро Ульжай

Также в этих краях находятся водоемы, которые известны своими целебными свойствами. Отдых на озерах Омской области очень популярен, благодаря наличию лечебных грязей. Одним из таких водоемов является озеро Ульжай. Оно с 1978 года официально признано памятником природы. Водоем мелкий, его средняя глубина всего лишь 50 см, а вот дно на глубину 1-2 м имеет маслянистую субстанцию, состоящую из черных грязей. Она достаточно широко используется для лечения кожных проблем и заболеваний.

Озеро Эбейты (Омская область)

Но самую большую известность получило соленое озеро Эбейты, ставшее таким популярным благодаря целительным свойствам. Расположилось оно в юго-западной части области. Это самое большое соленое озеро в этом районе – его размеры 12x13 км, а средняя глубина – около 1 метра. Дно имеет иловый характер, в состав которого входит много солей и целебных черных грязей, состоящих из натрия, хлорида и сульфатов. Озеро Эбейты (Омская область) имеет песчаную береговую линию, на которой очень комфортно проводить время летнего отпуска. Очень часто грязь из водоема используется в санаториях области для профилактики и лечения заболеваний эпидермиса и опорно-двигательной системы. Именно поэтому эти места достаточно популярны среди местных жителей и всего населения России.

отдых на озерах омской области

Богатый животный мир озер Омской области

Благодаря такому щедрому количеству водоемов на территории области, здесь повсеместно распространена рыбалка. Налим, судак, пелядь, окунь, карп, карась, лещ и многие другие виды рыб «населяют» озера Омской области. Рыбалка на некоторых водоемах платная, так как в них водятся представители водной фауны, занесенные в Красную книгу. Есть и такие районы, в которых вылов рыбы строго запрещается, в случае нарушения накладывается административная ответственность (штраф).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.