Жизнь и смерть Александра Галимова

В статье рассказывается про Александра Галимова - бывшего хоккеиста ярославского «Локомотива». Он трагически скончался после авиакатастрофы. Также известен своей игрой за сборную России.

Ранние годы

александра галимова

Появился Александр на свет весной 1985 года в Ярославле. В возрасте пяти лет начал заниматься хоккеем. С тех пор он был полностью сконцентрирован исключительно на этом спорте. Родители поддерживали сына в его начинаниях, что помогло ему в будущем стать профессионалом, но обо всем по порядку.

Парень занимался в школе «Локомотива». Мечтой Александра Галимова было однажды выйти на лед в составе первой команды. Он понимал, что ради этого нужно упорно работать, и каждый день доказывал на тренировках, что достоин быть среди лучших. В тринадцать лет начал играть за «Локомотив-85», с которым трижды выиграл первенство страны в соответствующих возрастных категориях.

Молодой человек подавал большие надежды, и этого не могли не замечать во взрослых командах «железнодорожников». Уже в 2002 году он выступает регулярно за «Локомотив-2». Команда играла в Первой лиге, и в 2003 году сумела стать победителем. Правый нападающий был одним из лучших в дубле, и в следующем году начал играть за основной состав. Именно так начинал свою карьеру Александр Галимов. Фото тех времен сегодня стали необычайно важными для его поклонников.

Выступления на взрослом уровне

александр галимов фото

В жизни спортсмена была лишь одна команда, в которой он всегда хотел завершить карьеру. Именно за нее он начал выступать с сезона 2004/2005. Несмотря на то что Александр примет участие в сорок одной игре, забьет он только один гол. В следующем году Галимов выходит на более высокий уровень и забрасывает пять шайб в тридцати пяти поединках.

Чемпионат 2006/2007 станет одним из лучших в карьере Александра Галимова. Он будет одним из ведущих нападающих «железнодорожников». В пятидесяти четырех поединках сумеет забить шайбу шестнадцать раз и отдаст тринадцать голевых передач. Будущий год становится последним в Суперлиге для спортсмена. Со следующего сезона он начинает выступать в элите российского хоккея - Континентальной лиге.

В 2008 году Александр вышел на лед пятьдесят пять раз и набрал четырнадцать очков по системе гол + пас. Через год смог улучшить результативность. Забросил тринадцать голов и двенадцать раз выступил в роли ассистента.

В чемпионате 2010/2011 в последний раз выйдет на лед в составе «железнодорожников» Александр Галимов. Хоккеист погибнет в авиакатастрофе, которая унесет также жизни других игроков команды.

Выступления за сборную России

александр галимов хоккеист

В 2005 году он впервые получил приглашение в молодежку и сразу отправился на мировое первенство. Команда уверенно дошла до финала, где оступилась. На том турнире парень принял участие в шести матчах и забил один гол.

В 2010 был вызван под знамена первой команды страны Галимов. Принял участие в Кубке Карьяла, откуда вернулся домой с серебряной наградой. Отыграл в трех матчах, но голами отметиться не сумел.

В 2011 году Александр участвует в Хоккейных играх. Россия вновь становится второй. Нападающий был основным и сумел забросить две шайбы в шести поединках.

Гибель

александр галимов локомотив

К сожалению, в один день не стало Александра Галимова. Вместе с одноклубниками и всем персоналом «Локомотива» он попал в аварию. Самолет команды разбился при взлете. Это произошло в Ярославле. После падения спортсмен оказался единственным выжившим. Он смог самостоятельно выбраться из горящего судна. Был практически сразу доставлен в одну из местных больниц. Там констатировали, что у него обгорело девяносто процентов всего тела. Хоккеист был отправлен в Москву для того, чтобы там могли поддерживать медикаментозный сон, в который он был введен искусственно. На протяжении пяти дней врачи боролись за его жизнь, однако двенадцатого сентября молодого человека не стало. Он похоронен в родном Ярославле.

К сожалению, именно так ушел из жизни Александр Галимов. «Локомотив» после трагедии собрал новый состав и продолжил выступать в Континентальной лиге.

Увы, не у всех людей жизнь складывается так, как хочется. Хоккеист стал одним из тех, кому было суждено рано покинуть этот мир. Несмотря ни на что Александр вечно будет жить в сердцах фанатов и близких, и он является бессмертным кумиром для множества молодых спортсменов. Такие люди не исчезают бесследно. Светлая ему память...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.