Александр Галимов: биография и семья хоккеиста

Александр Галимов стал единственным хоккеистом «Локомотива», выжившим после крушения самолета Як-42. После тяжелой аварии он еще несколько дней боролся за жизнь...

Александр Галимов

Жизнь до аварии

Хоккеист Александр Галимов появился на свет в городе Ярославле 2 мая 1985 года. Впервые на ледовую площадку будущий голкипер «Локомотива» вышел в возрасте пяти лет. Вся карьера Александра протекала в стенах клуба родного города. В тринадцать лет Галимов стал играть за юношескую команду «Локомотив-85». Начиная с 2000 года его клуб три раза подряд одерживал победу.

В 2002-м Александр начала выступать уже во втором составе родной команды в Первой лиге первенства по хоккею. Стараниями Галимова «Локомотив-2» уже в следующем году стал победителем первенства. В профессиональный хоккей Александр пришел в 2004 году в составе все того же ярославского клуба, который вначале играл в Суперлиге, а затем в Континентальной Хоккейной Лиге. «Локомотив» всегда держался вверху турнирной таблицы. В 2008 и 2009 годах он завоевывал второе место, а в 2005-м и 2011-м замыкал тройку лидеров.

Также в 2005 году в жизни хоккеиста произошло и ещё одно очень значимое событие. Александр Галимов стал участником молодежной сборной России, вместе с которой завоевал «золото» на чемпионате мира среди юниоров.

Однако участие в юношеской команде страны – не единственное достижение хоккеиста. Благодаря своей успешной игре, спортсмен смог попасть в ряды сборной страны и сыграть за неё на Кубке Карьяла в Финляндии. Российская команда завоевала почетное второе место.

Александр Галимов выжил

Галимов принимал участие и в Еврохоккейтурах в 2010 и в 2011 годах.

Единственный выживший

7 сентября 2011 года стало роковой датой для молодого талантливого хоккеиста и его родной команды. Игроки ярославского «Локомотива» вместе с тренерским составом летели в Минск, где должна была состояться первая игра сезона. Як-42, на борту которого находились хоккеисты, потерпел крушение под Ярославлем.

Александр Галимов после катастрофы

Галимов и один из членов экипажа самолета смогли выжить и даже самостоятельно освободить себя от обломков воздушного судна. Несмотря на серьезные травмы, Александр долгое время находился в сознании. Подоспевшим на помощь спасателям и сотрудникам милиции он смог внятно сказать свое имя.

Борьба за жизнь

Александр Галимов после катастрофы сразу же был доставлен в Ярославскую клиническую больницу. Несколько дней врачи боролись за жизнь единственного спасшегося члена хоккейной команды. Несмотря на то что сердце Александра продолжало биться, медики давали отнюдь неутешительные прогнозы. Травмы, которые получил Галимов при падении самолета, были несовместимы с жизнью. Тело Александра на 80 % было покрыто ожогами. Также у хоккеиста был ожог верхних дыхательных путей, повреждены одно легкое и почка. Из больницы, где лежал Александр Галимов, практически каждый час поступала ложная информация. По некоторым слухам, хоккеист скончался на врачебном столе сразу же после того, как его доставили с места аварии.

Медики боролись за жизнь спортсмена до самого последнего вздоха. Уже на следующий день он был доставлен на специальном самолете в столицу, в НИИ им. Вишневского, где его лично осмотрел Андрей Алексеев, руководитель медицинского центра. Галимова погрузили в медикаментозный сон, чтобы облегчить болевой шок.

Александр Галимов: похороны и церемония прощания

Поддержать Александра приехали и его родные в лице жены и родителей. Огромное число ожогов являлось главным препятствием для проведения срочной операции. Единственное, что могли сделать врачи, – вентилировать легкие спортсмена. Однако этой помощи оказалось недостаточно, и 12 сентября хоккеист скончался от полученных травм.

Александр Галимов похороны

На следующий день состоялась церемония прощания со спортсменом, которая проходила в ледовом центре «Арена-2000». Похоронен Галимов был по обряду мумсульман на Чурилковском кладбище в своем родном городе. Попрощаться с ним пришли поклонники ярославского «Локомотива», а также самые близкие и родные для него люди.

Семья Александра Галимова

После смерти у Александра остались любящая жена и маленькая дочка. В отличие от многих спортсменов, Галимов старался никогда не выставлять напоказ свои семейные отношения. Его супруга и единственный ребенок были самыми дорогими для него людьми.

Подтверждением тому является следующий случай из жизни спортсмена. На одной из свадебных церемоний своих друзей Галимов вместе с женой был замечен фотографами. На следующий день после торжественного события снимки появились в одной из социальных сетей. Увидев фотографии, Александр немедленно попросил их удалить.

Жена Александра Галимова долгое время являлась руководителем и членом группы поддержки родной команды Александра. Молодые люди познакомились благодаря все тем же клюшке и шайбе. У семейной пары скоро появился первенец – девочка Кристина. Как отмечают знакомые спортсмена, дочь Александра Галимова – практически полная копия своего прославленного отца.

Во время пребывания Александра в больнице Марина всегда находилась рядом с ним. Вместе с ним она полетела в Москву. Так же как и многие из знакомых и друзей хоккеиста Галимова, она до конца верила в положительный исход лечения.

Жена Александра Галимова

Родители Александра Галимова

Ещё одной весомой нишей в жизни хоккеиста всегда была семья, в которой он родился и вырос. Александр глубоко чтил и уважал своих родителей. Отец спортсмена, Саидгерей Галимов, всегда был его лучшим другом и надежным помощником. Вместе они ходили на охоту, ловили рыбу в той реке, куда и упал самолет со спортсменами.

Мало кто может представить, что пришлось пережить пожилому отцу, узнавшему внезапно о падении воздушного судна, на котором летел его сын. Вместе со спасателями Саидгерей сам нырял в Волгу в поисках тел спортсменов. Галимов-старший как никто другой верил в чудо. Он вместе с Мариной провожал Александра на самолете. Как отмечают окружающие, Саид, находясь рядом с сыном, постоянно стоял на коленях в молитве. И конечно, он до самого конца надеялся на то, что его любимый Саша пойдет в скором времени на поправку.

Вечная память хоккеисту

Именно благодаря отцу, по собственным словам Александра, он пришел в хоккей. Саид воспитал из него волевого спортсмена, настоящего мужчину, способного бороться до конца не только за шайбу на хоккейном поле, но и за всех близких для него людей.

Родители Александра Галимова

Александр Галимов выжил после тяжелейшей аварии. И хотя врачи не смогли вернуть спортсмена к жизни, он навсегда останется в сердцах своих преданных поклонников. Друзья и товарищи помнят спортсмена как человека честного и всегда открытого для окружающих его людей. Во время пребывания Александра в больнице за него молились совершенно посторонние люди, что ещё раз подтверждает, насколько дорог и ценен был спортсмен для этого мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.