Мелкая моторика у детей: как определить, отстает ли ваш ребенок в развитии, и как помочь ему догнать сверстников

Все родители слышали, что малышам полезно давать упражнения для мелкой моторики. В противном случае ребенку будет тяжело научиться самостоятельно одеваться, пользоваться мелкими предметами, завязывать шнурки... Развитие мелкой моторики у дошкольников определяет подчерк ребенка, его способность рисовать, лепить, вышивать... Что же такое мелкая моторика, и как можно способствовать ее развитию?

Мелкая моторика - одна из важнейших способностей человека. Этим словом называют умение выполнять мелкие точные движения пальцами и кистями. Например, брать в руки любимую игрушку или разукрашивать картинки. Это возможно только когда у ребенка скоординированы действия нервной, костной и мышечной систем. Мелкая моторика у детей влияет на развитие речи. Речевой и моторный центры расположены в голове ребенка очень близко друг к другу. Если ваш ребенок никак не может научиться говорить, помогите ему упражнениями для мелкой моторики.

Как понять, отстает ли ваш ребенок в развитии от нормы?

Если даже ваш малыш слегка отстает – не отчаивайтесь, при регулярном выполнении упражнений он с легкостью догонит своих сверстников. Однако вам следует ознакомиться с нормами, выявленными специалистами по детскому развитию.

В возрасте 8-12 месяцев ваш малыш должен уметь брать мелкие предметы большим и указательным пальцами. В 13-18 месяцев ребенку следует уметь устойчиво ставить один кубик на другой. В 15-18 месяцев дети обычно умеют собирать пирамидку из колец. В 17-20 месяцев малыш способен устойчиво построить башенку из трех кубиков, а также по одной переворачивать страницы книги. 17-24 месячный ребенок может захватывать движущиеся предметы. В возрасте 18-24 месяцев карапуз учится опускать разные мелкие предметы в небольшое отверстие. В 20-24 месяца малыш нанизывает на шнур крупные бусины. В возрасте 21-22 месяцев ребенок должен уметь переливать жидкость из одного сосуда в другой. А в 22-24 месяца малыши умеют строить башенки из четырех-шести кубиков.

Что делать, если успехи вашего ребенка не соответствуют вышеперечисленным нормам?

Мелкая моторика у детей требует постоянной тренировки. Очень полезно делать аккуратный массаж ладошек и пальчиков своего ребенка. Помогайте своему малышу брать в руки мелкие игрушки, катать шарики и строить башенки из кубиков. Держите его руку, когда он учится пользоваться ложкой или рисовать карандашом. Отличная мелкая моторика у детей, часто играющих с конструктором. Помогают в развитии моторики небольшие шарики, которые малыш любит катать из угла в угол. Маленьким детям пойдет на пользу игра в ладушки, а также разрывание мягкой цветной бумаги.

Очень полезным будет следующее упражнение: на глазах малыша заройте в банке с крупой какой-нибудь маленький предмет, а затем попросите ребенка его раскопать. Малышам полезно рыться в крупе, просеивать ее сквозь пальцы. Покажите своему ребенку, как можно играть с этим нехитрым приспособлением. Однако следите, чтобы он не тащил ничего в рот.

Великолепно развивает мелкую моторику лепка, рисование, а также простое одевание. Пытаясь застегивать и расстегивать пуговицы, малыш тренирует свою координацию. Для более взрослых детей хорошим упражнением станет шнуровка ботинок, а также связывание небольших предметов тонкой веревкой. Дети постарше любят собирать мозаику и паззлы. Хорошо развивается мелкая моторика у детей при вырезании фигур из бумаги – снежинок, монеток, листиков и так далее. Вырезайте вместе с малышом фигуры из яркой цветной бумаги, а затем вместе приклеивайте их с помощью клея-карандаша.

Помогая малышу развить мелкую моторику, следите, чтоб он не проглотил мелкие части игрушек. Игры с мелкими предметами возможны лишь при внимательном контроле родителей! Некоторые дети обожают все совать в рот, что может иметь неприятные последствия. Занимайтесь со своим ребенком с удовольствием, подавая упражнения, как веселую игру, и не забывайте о его безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.