Американский аниматор Джозеф Барбера: биография, мультфильмы

Американский аниматор, художник, режиссер и продюсер Барбера Джозеф родился в 1911 году, 18 декабря в Нью-Йорке. Его родители, итальянцы из Сицилии, жили в небольшом районе под названием Маленькая Италия.

джозеф барбера

Уолт Дисней

Джозеф Барбера с детства обнаружил способности к рисованию, и в юном возрасте устроился на работу газетным художником-оформителем. Однажды молодой человек посетил кинотеатр и увидел там мультфильм Уолта Диснея под названием "Пляска скелетов". Сюжет мультика был простым - четыре скелета танцуют незамысловатую хореографическую картинку в течение десяти минут. Но Джозеф увидел сценку глазами профессионального художника и был потрясен слаженностью движений персонажей и тем, как аниматорам Диснея удалось вложить столько экспрессии в простой десятиминутный мультфильм. Впечатление было настолько сильным, что он решил во что бы то ни стало встретиться с создателем шедевра.

полнометражные мультфильмы

Начало творческой карьеры

И хотя рандеву с мэтром не состоялось, Джозеф Барбера твердо решил посвятить себя анимационному киноискусству. В 1930 году юный художник поступил на работу в студию Макса Флейшера, известного мультипликатора, где занялся чисткой целлулоидных заготовок. Вскоре, проявив старание и определенные способности, Барбера стал художником по установке фазы и раскадровке.

Спустя два года мультипликатор перешел в анимационную мастерскую Беурена, где стал работать сценаристом. Однако здесь ему не повезло: хозяин едва сводил концы с концами, и его предприятие пришлось в конце концов закрыть. Следующим местом работы для Джозефа стал отдел мультипликации фирмы "Терри Тунс", где ему пришлось также писать сценарии.

Студия "Метро-Голдвин-Майер"

Полнометражные мультфильмы в то время выпускались в основном только на киностудии Уолта Диснея, но для простого художника легендарное производство было недоступно, приходилось довольствоваться тем, что предлагали.

В 1937 году Джозеф Барбера был принят на киностудию "Метро-Голдвин-Майер", где состоялось его знакомство с Уильямом Ханной, режиссером-мультипликатором, который стал другом и соратником художника на всю дальнейшую жизнь.

hanna barbera

"Том и Джерри"

Первым значительным проектом, который осуществили Джозеф Барбера и Уильям Ханна на студии "Метро-Голдвин-Майер", стал многосерийный мультфильм о похождениях зловредного кота и беззащитного мышонка.

Анимационный сериал получил старт в 1940 году и создавался непрерывно в течение шести лет. Сюжеты были исключительно остроумными и содержательными. Популярность двух "друзей" - хитрого и абсолютно беспринципного кота с одной стороны, и мышонка, который на первый взгляд даже не может постоять за себя, - стала зашкаливать, как только сериал вышел на экран.

Проект "Том и Джерри" оказался настолько удачным, что создатели получили сразу семь премий "Оскар". В 1957 году мультипликаторы основали собственную студию под эгидой "Метро-Голдвин-Майер", которую назвали Hanna-Barbera ("Ханна-Барбера"). Новое творческое образование выпустило сразу несколько сериалов, среди которых были мгновенно ставшие популярными "Флинтстоуны", "Джетсоны", "Джонни Квест", "Скуби-Ду" и другие.

американский аниматор

"Флинтстоуны"

Он второй по популярности после сериала "Том и Джерри", это всеми любимый многосерийный фильм о двух супружеских парах, живущих неподалеку друг от друга. Фред и Вилма, Барни и Бетти. Персонажи настолько колоритные, что зрители искренне сопереживают тому, что происходит с героями. Незадачливый Фред вечно попадает в экстремальную ситуацию, тогда он зовет свою верную жену Вилму на помощь. Чувствуется, что он без нее просто пропадет.

Флинтстоуны, Вилма и Фред, живут через забор от своих соседей Рабблов. Поэтому, когда Фред на работе, к его жене частенько наведывается Бетти, а иногда и Барни, когда он свободен от дел. Соседи живут дружно, вместе празднуют торжества, выезжают на отдых, во всем помогают друг другу. Впечатление такое, словно это одна семья.

Главный герой мультсериала Фред Флинтстоун работает в карьерных разработках - он водитель огромного экскаватора. Мощная машина - это добрый динозавр, который никогда не устает и очень любит своего хозяина.

Небольшой городок под названием Бедрок никогда не скучает: то Фреда Флинстоуна задержит полиция, то Барни проштрафится. И всегда их жены придут на помощь. Сюжеты фильма по-настоящему добрые, персонажи полюбились кинозрителям раз и навсегда.

джозеф барбера и уильям ханна

Лучшая анимационная студия Америки

Список анимационных шедевров к 1971 году на студии "Ханна-Барбера" перевалил за триста фильмов. Такая беспрецедентная результативность привлекала специалистов-мультипликаторов со всей Америки. Каждому хотелось поработать с Джозефом и Уильямсом. Многим их них удалось принять участие в создании тех или иных проектов. Мультипликаторы признавались, что работа доставляла им истинное удовольствие, ссор и конфликтов никогда не возникало, весь процесс проходил в атмосфере полного взаимопонимания.

В 1955 году Джозеф Барбера заменил штатного продюсера Фреда Куимби, который вел все фильмы из серии "Том и Джерри", вынужденного покинуть свою должность по состоянию здоровья. Успех мультипликатора на новой должности был несомненным.

До 1990-го Джозеф Барбера, сериалы которого уже смотрели по всему миру, старался вместе с Уильямом Ханной повысить качество мультипликации. Технологии создания рисованных картинок считаются наиболее сложными, но трудоемкий процесс с лихвой перекрывается красочностью изображения. Художники делали ставку на контрастность контура, и эта методика вполне себя оправдывала.

Полнометражные мультфильмы стали выпускаться реже, создатели сериалов старались ограничиваться двадцатиминутными анимационными картинами, которые были наиболее популярными у зрителей. Короткометражки к тому же были более доходными.

джозеф барбера сериалы

Долголетие творческой мастерской

Студия Hanna-Barbera успешно функционировала в течение сорока пяти лет, ее активность снизилась только после кончины одного из основателей, Уильяма Ханны. Смерть друга и партнера стала тяжелым ударом для Джозефа: он впал в депрессию и в течение нескольких лет производством мультфильмов занимались ассистенты и помощники. Благодаря налаженному процессу сериалы выходили в прокат вовремя, а это было одним из главных условий успешности.

В 1992 году студия "Ханна-Барбера" была переименована в Cartoon Network, "Сеть мультипликации".

Смерть мультипликатора

Джозеф Барбера пережил своего друга и коллегу всего на пять лет. Легендарный аниматор скончался в Лос-Анджелесе в собственном доме в возрасте 91 года, он был похоронен на кладбище "Форест-Лаун", где покоятся такие знаменитости, как мегазвезда Голливуда Кларк Гейбл, король поп-музыки Майкл Джексон и сам Уолт Дисней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.