Актер Афанасьев Валерий: вторые роли не значит «неизвестность»

Этот артист играет, как правило, роли второго плана. Но и здесь он умудряется каждого своего персонажа показать так, что даже после окончания картины зрители долгое время находятся под сильным впечатлением. Актер Афанасьев Валерий проживает жизнь каждого своего героя как свою собственную. Может быть, именно поэтому эти герои получаются такими правдоподобными и настоящими.

Детские годы

20 августа, жарким летним днем 1949 года, на свет появился будущий народный артист России актер Афанасьев Валерий. Будучи ребенком, он очень много занимался спортом. Так, на всякий случай, ведь он очень боялся, что мальчишки с его двора или соседних двориков не только засмеют его, но и надают тумаков.

Немного позже он обрел новую мечту - решил стать чемпионом мира по гимнастике. В детстве ему частенько приходилось оставаться дома одному. В это время он играл и представлял себя самым настоящим гимнастом, стараясь как можно лучше и увереннее выполнять различные сложные упражнения.

Школа и театр

Учась в школе, маленький Валерий Алексеевич Афанасьев начал заниматься в театральном кружке, правда в то время он даже не представлял, что спустя много лет станет актером. Он просто любил наблюдать, как происходит таинство на сцене, когда начинался спектакль. Чувства, которые при этом испытывал мальчик, описать просто невозможно. Для него это была какая-то другая, нереальная жизнь.

актер афанасьев валерий

Он был стеснительным мальчиком, поэтому идти в театральную студию ему было неудобно. Когда-то, в одном из интервью, Афанасьев поделился с журналистами историей о том, как когда-то он думал о поступлении в музыкальный кружок, ведь ему так хотелось научиться хорошо играть на кларнете, который казался ему некой диковинкой.

Валера постоянно думал об этом, и, когда он пошел гулять в ребятами, у него в кармане осталось заявление о приеме в кружок. Ребята со двора нашли этот листок бумаги, и это послужило основанием для веселого смеха над незадачливым потенциальным кларнетистом. Конечно же, драка была неизбежна и она состоялась. Но эту свою мечту будущий актер Афанасьев Валерий так и не осуществил.

Вперед, к мечте!

После окончания школы парень уже точно знал, чего он хочет. Он решил стать артистом, поэтому подал документы в Щукинское училище. Каким-то волшебным образом он проходит конкурс: в тот год был огромный наплыв желающих учиться именно в этом театральном институте.

Какое-то время Валерий Алексеевич Афанасьев, фильмы с участием которого спустя несколько лет подарят ему любовь зрителей, будет работать в Московском драматическом театре (МДТ) имени Гоголя. В этот же период жизни он знакомится с режиссером Валерием Беляковичем. Именно этот человек окажет огромное влияние на судьбу Афанасьева, артиста, у которого уже сложилась жизнь, а репутация была известна и в театре, и в кино. Ведь благодаря ему Валерий со временем уходит из театра. Уходит «в никуда». Уходит — и выигрывает.

валерий алексеевич афанасьев

С 1990 года актер Афанасьев Валерий входит в труппу Театра на Юго-Западе. Вот на этой сцене он сумел раскрыть свой талант в полную силу. У него появилось очень много интересных и многообразных ролей, которые он давно хотел сыграть. Он всегда спокоен, невозмутим. Его голос удивительно редкий по своей многогранной красоте. У Афанасьева есть особый дар: он с легкостью может открыть потаенную глубину иронии и серьезной драмы. Но одновременно с этим он остается узнаваемым моментально.

Роман с кинематографом

В кино у Афанасьева тоже все складывалось как нельзя лучше. Его дебютным фильмом стала в 1974 году картина «Самый жаркий месяц». С той поры ему предлагали все новые и новые роли.

Правда, в его «киношную» копилку чаще всего попадались роли второго плана. Он снимался в разных картинах: Федя-водолаз в «Дороге к себе», Димка-жестянщик в «Шантажисте», Ягупов в нашумевшем фильме Светланы Дружининой о приключениях гардемаринов, майор Голодный в «Сэнит зон», беженец Максим во второй части о любви по-русски, заключенный Кожух в «ДДД», Петр Калитин в «Простых истинах».

валерий афанасьев жена

Много Валерий Афанасьев работал и в сериалах. Чего стоят его роли в «Московской саге» (роль Георгия Жукова), «Лучший город Земли» (роль Алтуфьева), «Ангел-хранитель» (роль Федора Каменева).

Не остались без его участия и экранизированные иронические детективы Дарьи Донцовой: «Евлампия Романова 2» (персонаж - Родион Громов по кличке Гвоздь), «Виола Тараканова 2» (персонаж — Василий Никитич).

Великолепно удаются ему роли серьезных мужчин — военных. Создается абсолютно искреннее впечатление, что актер по крайней мере половину своей жизни провел в погонах. Это подтверждает его игра: полковник Свирский в «Зеркальных войнах», генерал Алексей Савин в «Русском лекарстве», генерал Жуков в «Десантном бате», генерал-лейтенант Прокофьев в «Кремлевских курсантах», генерал Валентин Полуноченко в «Смерти шпионам»...

валерий алексеевич афанасьев фильмы

Пожалуй, немного особняком стоит сериал с его участием, выпущенный в 2007 году - «Огонь любви». В нем Афанасьев сыграл Георгия Птицу — настоящего, сильного мужчину, который, в уже достаточно солидном возрасте встретив женщину своей мечты, старается сделать все так, чтобы она чувствовала себя королевой.

Его семья

На сегодняшний день «артист больших и малых ролей» третий раз женат. С огромной нежностью и теплотой всегда говорит о своей половинке Валерий Афанасьев. Жена его практически с первой встречи почувствовала, что она проникла в его сердце. Он искренне полюбил ее. До сих пор супруги живут вместе. Они не считают себя идеальной парой, ведь горячие разборки у них порой все же случаются. Но это не мешает им хранить свой очаг.

У Валерия Алексеевича трое взрослых сыновей и пятеро внуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.