Зачем назначают этинилэстрадиол? Что это за гормон?

Этинилэстрадиол часто назначают женщинам гинекологи и эндокринологи. Это вещество представляет собой синтетический аналог гормона эстрадиола, который в норме вырабатывается в организме в строго необходимом количестве. Его дефицит и связанные с этим клинические проявления требуют назначения гормонотерапии.

Этинилэстрадиол – что это за гормон? Какой эффект ожидать при приеме препаратов?

Гормон применяется при диагностированной лабораторными методами нехватке природного эстрадиола, что возникает при недостаточности половых желез. Синтетические препараты помогают восполнить дефицит и обеспечить постоянство биологических процессов в организме. Этинилэстрадиол стимулирует пролиферацию клеток эндометрия – внутреннего слоя матки. Это необходимо для благоприятного формирования матки и маточных труб. Также гормон позволяет нормализовать развитие вторичных половых признаков, если наблюдается задержка этого процесса. Среди дополнительных эффектов препаратов этого гормона - задержка натрия, а с ним и воды, а также небольшое анаболическое действие. Кроме того, наблюдается понижение уровня холестерина в крови, что является профилактикой атеросклеротических поражений. Этинилэстрадиол способствует абсорбции кальция, в результате чего в костях формируются кальциевые депо. Для консультации следует обратиться в центр женского здоровья.

этинилэстрадиол препараты

Среди показаний к применению таких препаратов можно выделить следующие:

  • пониженная функция яичников;
  • недоразвитие вторичных половых признаков;
  • бесплодие;
  • гипогонадизм;
  • вторичный дефицит эстрогена;
  • климактерические расстройства;
  • метроррагия;
  • рак предстательной железы (андроген-зависимый);
  • ряд препаратов используются как средства контрацепции.

Эти состояния позволяют под контролем врача применять этинилэстрадиол. Цена его (в составе препаратов) составляет примерно 300-400 рублей.

центр женского здоровья

Когда противопоказан этинилэстрадиол?

Препараты этого гормона не следует применять при ряде патологий. Прежде всего он противопоказан при эндометриозе, эстроген-зависимых образованиях, вагинальных кровотечениях неуточненной этиологии. При приеме наблюдается повышение свертываемости крови, поэтому гормон нельзя назначать пациентам с тромбозом и тромбоэмболией, а также некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Среди противопоказаний – серповидно-клеточная анемия и печеночная недостаточность тяжелой степени. Не приветствуется его использование у беременных и кормящих женщин.

Некоторые патологии допускают прием гормона, но при этом лечение должно строго контролироваться врачом. Среди этих болезней - бронхиальная астма, эпилепсия, мигрень, некоторые патологии почек и сосудистые расстройства. С осторожностью этинилэстрадиол применяют при гиперкальциемии и таких системных патологиях, как красная волчанка и рассеянный склероз.

Особенности применения

Препараты этинилэстрадиола могут быть назначены только специалистом после проведенного лабораторного исследования, которое подтвердит недостаток эстрадиола. При наличии других показаний также необходима консультация врача, так как гормональные препараты при неверном приеме могут вызвать серьезные перестройки в организме. Дозировка и длительность лечения зависят от клинического случая, нельзя самостоятельно назначать препараты при подозрении какой-либо патологии: самолечение может закончиться плачевно (лучше посетить центр женского здоровья).

Терапия проводится с учетом лекарственных взаимодействий. Он способен снижать эффективность некоторых препаратов – антикоагулянтов и антигипертензивных. Это должно учитываться при назначении такого гормона, как этинилэстрадиол. Что это за гормон, вы уже знаете, а какие побочные эффекты он вызывает, будет рассмотрено ниже.

этинилэстрадиол цена

Побочные явления

Препарат вызывает ряд изменений в организме, но при правильном контролируемом приеме они, как правило, не возникают. Среди них:

  • повышение свертываемости крови, что чревато образованием тромбов;
  • головная боль и головокружение;
  • отеки за счет задержки воды, увеличение веса;
  • изменение либидо;
  • пониженная толерантность к глюкозе;
  • увеличение молочных желез;
  • гиперпигментация кожных покровов.

«Фемоден»

В качестве активных веществ он содержит гестоден и этинилэстрадиол. Препараты («Фемоден» и аналоги) используются преимущественно в качестве средств контрацепции. Также их могут назначать при нарушении менструального цикла и обильных кровотечениях. Средство способствует ингибированию овуляции.

этинилэстрадиол что это за гормон

«Дивигель»

Препарат является средством для наружного применения, направленным на восполнение дефицита эстрадиола. Он содержит синтетический этинилэстрадиол. Что это за гормон, описано выше. После нанесения гель попадает частично в системный кровоток, остальное накапливается в подкожной клетчатке, после чего также всасывается. Препарат наносится трансдермально, что способствует миновать этап печеночного метаболизма. «Дивигель» назначают в качестве заместительной терапии. Эффективно его применение для лечения климактерического синдрома. Лекарство имеет большой список противопоказаний, поэтому перед применением следует проконсультироваться с врачом. Среди них те же, что описаны выше, а дополнительно - опухоли гипофиза, воспалительные процессы в половых органах, опухоли печени, патологии мозгового кровообращения, врожденная гипербилирубинемия, сахарный диабет, ретинопатия.

дроспиренон этинилэстрадиол

Дроспиренон – этинилэстрадиол: комбинация

Первый препарат содержит производное спиронолактона, за счет которого обеспечивается гестагенное и антиминералокортикойдное действие. Комбинированное лекарство позволяет устранить некоторые побочные эффекты синтетических половых гормонов. С задержкой натрия и воды связаны такие симптомы, как набор веса, появление отеков и болезненность молочных желез. Увеличить выведение воды и натриевых ионов, а следовательно, и устранить характерные клинические проявления поможет дроспиренон. Этинилэстрадиол позволяет устранить дефицит природного эстрадиола.

Нехватка полового гормона ведет к тяжелым последствиям для организма женщины. Восполнить недостаток помогают синтетические аналоги. Позволяет нормализовать деятельность половой системы именно этинилэстрадиол. Что это за гормон и как он действует? Ответ: как природный эстрадиол. Перед применением препаратов этой группы следует провести диагностическое исследование, выявить уровень природного эстрадиола в крови. При необходимости назначается гормональная терапия, которая должна контролироваться специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.