Северус Снейп - актер Алан Рикман: биография, лучшие роли

Серия романов Д. Роулинг о мальчике-волшебнике облетела весь мир, который впоследствии с замиранием сердца следил за выходом каждой новой киноверсии. Один из главных персонажей саги - преподаватель тайной школы магии Северус Снейп. Актер Алан Рикман, исполнивший его роль, является признанной звездой не только британского, но и мирового кинематографа. Его карьера - пример тому, что ничего и никогда не бывает поздно, ведь слава и популярность пришли к нему после 40 лет.

Северус Снейп: описание персонажа

Северус Снейп актер.

Согласно книге, данный персонаж является преподавателем зельеварения в школе волшебства Хогвартс. Он же состоит в ордене Феникса и работает в качестве двойного агента. Описание внешности передано с буквальной точностью во всех фильмах о Гарри Поттере. Абсолютная реальность персонажа и его соответствие задумке автора - во многом заслуга самого Алана Рикмана (актер, сыгравший Северуса Снейпа). Он среднего роста с крючковатым носом, нездоровым цветом лица и сальными волосами до плеч, но больше всего всех, кто с ним общается, волнуют глаза. Они черные, но в них нет тепла, словно два тоннеля, пустые и холодные. Происхождение преподавателя Снейпа становится известно читателям и зрителям только по его воспоминаниям. Так, согласно родословной, он является полукровкой – его мать волшебница, а отец магл. Первоначально персонаж воспринимается негативно, но по мере развития сюжета его судьба и характер становятся неоднозначными.

Алан Рикман - актер, сыгравший Северуса Снейпа, сделал его образ настоящим украшением экранной адаптации. Самый противоречивый герой книги получился хмурым и неоднозначным, но в то же время определенно притягательным. С этой ролью к актеру пришли истинная любовь и признание зрителей.

Алан Рикман: факты биографии

актер сыгравший северуса снейпа

Британский актер родился в 1946 году, 21 февраля, в Лондоне. Его мать была домохозяйкой, а отец - простым фабричным рабочим. В семье было четверо детей, Алан является вторым по старшинству. Участвовать в любительских постановках он начал еще в школьные годы. Затем была Школа искусства и дизайна в Челси, Королевский колледж искусств. После завершения учебы он вместе со своими друзьями открыл студию дизайна, однако прибыли от нее практически не было, и Рикман в 26 лет решил уйти в кинематограф и театр.

Карьера А. Рикмана

Мог ли он тогда подумать, что успех придет еще не скоро, а популярность ему принесет вымышленный персонаж из книги - Северус Снейп? Актер впервые главную роль получил в театре в постановке «Опасные связи» (1985-1987 г.). Спектакль имел большой успех у зрителей и был показан на Бродвее. После этого в его гримерке появились продюсеры, и можно сказать, что роль определила его карьеру в будущем. Впечатленные игрой Рикмана Ч. Гордон и Д. Сильвер предложили ему поучаствовать в новом фильме «Крепкий орешек». Роль принесет ему популярность и сделает востребованным на «фабрике грез» и, безусловно, на родине – в Великобритании. Далее последуют картины «Робин Гуд: Принц воров», «Разум и чувства». Талант актера отмечен премиями «Эмми» и «Золотым глобусом» за главную роль в киноленте «Распутин».

умер актер северус снейп

Критики и поклонники таланта Рикмана уверены, что одна из составляющих его успеха – уникальный и абсолютно узнаваемый тембр голоса, а также своеобразная манера речи. Неоднократно высказывалось мнение о том, что от этого особый шарм приобрел и его персонаж Северус Снейп. Актер активно занимался озвучкой. Один из ярких примеров – гусеница из фильма Тима Бертона «Алиса в стране чудес».

Алан Рикман умер в начале 2016 года (14 января) в результате стремительно развившейся болезни – рака поджелудочной железы. Страшный диагноз был поставлен актеру после перенесенного в августе 2015 г. микроинсульта. Он не дожил до своего 70-летнего юбилея всего лишь пять недель. В честь этого события планировалось издание памятного альбома от поклонников, после того как умер актер (Северус Снейп знаком в его исполнении всему миру), было принято решение отправить книгу его вдове. Интересно, что пара узаконила свой брак только после 47 лет совместной жизни в 2015 году. Вместе с Римой Хортон актер был вместе с 19-летнего возраста. В честь А. Рикмана была учреждена премия, об этом сообщил канал Anglophile. Сам актер получит ее посмертно.

Гарри Поттер северус снейп актер

Для поколения молодежи, безусловно, его визитной карточкой будет Северус Снейп. Актер, однако же, имеет в своей копилке около 70 ролей в кино. Для того чтобы познакомиться с его талантом и творчеством поближе, предлагаем обратить внимание по крайней мере на три картины с его участием.

Сериал «Распутин»

Многосерийный фильм вышел на экраны телевизоров в 1996 году. В основу его сюжета легли реальные исторические факты и события. История о безграничном влиянии простого деревенского мужика, якобы обладавшего сверхъестественным даром врачевания и предвидения, на царскую семью. Повествование ведется от лица юного царевича Алексея, которого мудрый старец лечил от гемофилии. С точки зрения истории картина имеет некоторые неточности. Однако Алан Рикман (Северус Снейп) - актер поистине гениальный, его талантливая игра, как уже было сказано, была отмечена двумя престижными кинопремиями и является главным украшением фильма.

«Реальная любовь»

северус снейп актер алан рикман

Картина о том, какими разными, но всегда отчаянно прекрасными могут быть чувства, в любом возрасте и социальном статусе. Партнершей по фильму и экранной женой А. Рикмана выступает Э. Томпсон. К слову, актеры уже принимали совместное участие на съемках франшизы «Гарри Поттер». Северус Снейп - актер А. Рикман, а Томпсон играла профессора Сивиллу Трелони. Отсылкой к этому факту являются слова персонажа Хью Гранта – премьер-министра Великобритании, сказанные в шутку о том, что книга Д. Роулинг тоже является государственной заслугой.

«Версальский роман»

Это работа Рикмана не только как актера, но и в новом качестве режиссера. Картина рассказывает об обычной девушке-садовнице. В ее задачи входит усовершенствование королевского сада, но работа приблизит ее ко двору Людовика четырнадцатого.

Газета The Guardian первой сообщила о том, что А. Рикман умер. Актер (Северус Снейп принес ему массовую популярность), по словам редакции, один из самых обожаемых и любимых в Великобритании. И с этим утверждением вряд ли кто осмелится поспорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.