Самые богатые вымышленные персонажи: список

Вымышленные персонажи зачастую помогают продавать товар или услугу. Поэтому они являются частью массовой культуры, характерной для буржуазного общества. В культурной жизни Страны Советов их попросту не придумывали. Исключение, пожалуй, составляет лишь цыпленок Мурзилка, презентующий детский иллюстрированный журнал «Веселые картинки». Впрочем, о состоятельности Мурзилки его изобретатели не сообщали. Зажиточный персонаж был невозможен в стране «всеобщего равенства». Однако такого перекоса, такой иллюзии не существовало в странах рыночной экономики. На практике люди никак не могут быть равными ни по своим способностям, ни по человеческим качествам. Соответственно, в мире издревле существовали бедные и богатые.

Ноу-хау от Forbs

Попытка большевиков нивелировать эту разницу окончилась цивилизационным провалом.

вымышленные персонажи
Возможно, поэтому вымышленные персонажи современной массовой культуры также, по замыслу своих создателей, имеют различные состояния. Кто знает, почему компания Forbs наряду с реальными богачами с 2002 года формирует рейтинг виртуальных, придуманных образов? Возможно, для того чтобы ее сотрудников не считали законченными сухарями. Может быть, чтобы внести тонкую нотку юмора в констатацию современных бизнес-вершин. Кто же они, самые богатые вымышленные персонажи? Представим вслед за аналитиками Forbs их рейтинг и представим читателям их краткую характеристику.

Дядя Сэм

Этот образ давно стал нарицательным. Он символизирует единственную на сегодняшний день сверхдержаву, статус которой характеризуется не только мощной экономикой, но и способностью импортировать в остальной мир социальные стандарты и современные технологии. Образ Дяди Сэма отражает одновременно все богатство и всю мощь страны звездно-полосатого флага. По оценкам специалистов, в настоящее время национальное богатство США составляет примерно 100 трлн. долларов. Можно ли это формально оценивать как состояние Дяди Сэма? Формально - да.

Этот персонаж в силу своего статуса изначально пребывает вне всякой конкуренции. Очевидно поэтому он не вписывается в «форбсовские» вымышленные персонажи. Список миллиардеров не может конкурировать с богатством всей страны - США. Как и когда появился этот персонаж? Его лицо, известное всем с плакатов, напоминает лицо некого Самуэля Уилсона, торговца продовольствием, снабжавшего армию США в 1812 году. На ящиках и тюках, поставляемых им по контрактам, заключенным с правительством этой страны, красовалась сокращенная надпись U.S. (United States). Солдаты же в шутку трактовали надпись по-своему Uncle Sam (дядя Сэм). Говорят, что этот бренд запустил в мир малограмотный ирландец, сторож, разгружавший продовольствие. Он искренно предполагал, что символы U.S. обозначают инициалы поставщика.

самые богатые вымышленные персонажи

Вымышленные персонажи порой сперва получают имя, а лишь потом - внешность. Спустя сто лет, в 1917 году, художник Джеймс Монтгомери Флэгг создал плакат, на котором изобразил джентельмена с внешностью Самуэля Уилсона в звездно-полосатом цилиндре. Его образу был придан характерный жест ветерана Уолтера Ботса. Нарисованный дядя Сэм призывал сограждан в армию, воевавшую на фронтах I Мировой войны. В годы войны с Гитлером образ дяди Сэма приобрел небывалую популярность.

Скрудж МакДак

Не всегда самые богатые вымышленные персонажи изображают людей. Примером может послужить мультипликационный диснеевский персонаж Скрудж МакДак. Его создал известный диснеевский иллюстратор Карл Баркс как героя одного из комиксов в декабре 1947 года. По подсчетам специалистов "Форбс" состояние самого богатого в мире селезня превышает 64 млрд. долларов. Почему же он носит шотландское имя? К созданию его образа художника Баркса подтолкнула реальная личность. Им был бизнесмен Эндрю Карнеги, известный в Америке шотландский промышленник, создатель стальной империи. Имя же Скрудж МакДак взято из произведения Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». Вымышленные персонажи порой получают свои имена парадоксальным образом.

вымышленные персонажи список

Впрочем, селезень, имя которого стало нарицательным в смысле деловой хватки, удачливости, все же является собирательным персонажем. Его манеры, сказочная жадность, изворотливость в делах, а также некоторые фразы Дисней списал с самого известного в мире инвестора Уоррена Баффета. Именно ему оригинально принадлежит коронная фраза Скруджа «Сэкономленный долар - заработанный доллар».

На примере феномена чудо-селезня можно лишь удивиться, как вымышленные персонажи мультфильмов могут превратиться в любимцев всей нации. Культовый мультсериал «Утиные истории» - тому свидетельство.

Дракон Смог

Вторым по имеющемуся богатству вымышленных образов также является нечеловекообразное существо - дракон Смог. По оценкам финансовых экспертов, ему принадлежит состояние, превышающее 54 млрд. долларов. Это огнедышащее существо является персонажем саги «Хоббит: туда и обратно». Он жил в Одинокой Горе, изгнав из нее гномов, отличался коварством и гипнотическим воздействием на людей. Дракон сгреб драгоценности гномов в центральном гроте Одинокой горы. Эту возвышенность из бриллиантов и золота Смог использовал как ложе. Далее этот сказочный мародер опустошил и ограбил город Дейл.

вымышленный персонаж игра

Маг Гендельф Серый разработал план уничтожения Смога. Для его осуществления он привлек тринадцать гномов и хоббита Бильбо Бэггинса. Последний, воспользовавшись кольцом всевластия, сумел незамеченным проникнуть в логово огнедышащей твари и вынес оттуда двуручную чашу. Затем он повторно проник к дракону и сумел не только провести того, но и заметить единственное неприкрытое чешуей место в его броне.

Впоследствии Смога, атаковавшего Озерный Город, поразил лучник Бард волшебной Черной Стрелой. Так погиб этот вымышленный персонаж. Игра компьютерная «Хоббит», созданная по мотивам фильма, по отзывам геймеров, явно выигрывает от персонажа дракона.

Флинтхард Гломгольд

Такое имя носит еще один персонаж - селезень из «Утиных историй». Его бизнес - добыча алмазов. Однако этот нечистоплотный персонаж не гнушается и воровством. Его богатство, по оценке "Форбс", составляет 51,9 млрд. долларов. Он является главным деловым конкурентом Скруджа МакДака. Нечистоплотный селезень изо всех сил старается превзойти в богатстве дядюшку Скруджа. При этом Флинтхард не отягощен моральными принципами. В своих делах он нередко прибегает к помощи негодяев. Например, таких как братья Гавс, бандитствующие псы.

все персонажи вымышлены

Если поначалу этот аферист пытался уничтожить Скруджа Макдака физически, то в дальнейшем он избирает другие способы. Например, подставить своего конкурента перед законом. Фирменной чертой этого ушлого селезня является своеобразная психическая реакция на очередной провал своих козней. Раздосадованный Флинтхард, презентующий список самых богатых вымышленных персонажей, начинает есть свою шляпу.

Карлайл Каллен

Этот яркий образ запомнился читателям по трилогии «Сумерки». Он создан писательницей Стефани Майер. Его богатство, по оценкам специалистов "Форбс", составляет 38,2 млрд. долларов. По сюжету трилогии, родился Карлайл в 40-е годы XVII столетия. Он был сыном священника, однако укус вампира перевернул его жизнь, превратив его в темную сущность. Поначалу он пытался покончить с собой, дабы не приносить бедствия людям.

вымышленные персонажи мультфильмов
К своей радости, однажды убив оленя и выпив его кровь, Карлайл ощутил, что его не тревожит жажда человеческой крови. Каллен смог обустроиться в человеческом обществе. Вампир даже стал социально полезным, работая хирургом. Богатство пришло к нему как результат инвестиций. Приемная дочь Элис, будучи провидицей, подсказала ему купить ценные бумаги корпораций Google и сети магазинов Wal-Mart. Очевидно, что глава клана вампиров, да и все персонажи, вымышлены в этой саге. Хотя рядом с вымыслом в произведении присутствуют и элементы реальной жизни.

Джет Клампетт

Наконец, мы имеем возможность рассказать о человекоподобном вымышленном персонаже. Его состояние оценивается специалистами "Форбс" в 9,8 млрд. долларов США. Герой кинокомедии «Деревенщина из Беверли Хиллз» режиссера Пенелопы Сфирис внезапно становится миллиардером. На его земле вдруг забил фонтан нефти. Эксцентричная семья Джета (дочь, мама и племянник), поняв, что вдруг разбогатела, решает переехать в элитный район Лос-Анджелеса - Беверли Хиллз.

вымышленные персонажи сказок

Здесь разбогатевший фермер решает жениться. Его богатством пытается овладеть аферистка по имени Лаура Джексон, устроившаяся в его доме в качестве гувернантки. О ее кознях догадывается мать новоиспеченного богача, но ушлая кандидатка в невесты отправляет ее в дом для престарелых. Ей помогает сообщник Тайлер. Планы преступников расстраивает финансовый консультант Джеда - Джейн Хэтэвэй. Мать возвращают домой, свадьбу расстраивают, Лауру и Тайлера передают блюстителям закона. Подобные Джету Клампетту имена вымышленных персонажей любимы в Америке всеми категориями телезрителей.

Тони Старк

Этот персонаж также является плодом вымысла. Он порожден комиксами, объединенными в серию «Железный человек». Его состояние почти такое же, как и у предыдущего персонажа - 9,3 млрд. долларов. Однако Тони Старк является персонажем, характерным скорее для боевиков, чем для комедий. Он проживает в калифорнийском городе Малибу, являясь профессионалом в военных технологиях. Его можно охарактеризовать как настоящего супермена: гения IT - технологий, блестящего физика, филантропа, миллиардером.

Ричи Рич

Образ интеллектуально необделенного ребенка-миллиардера по сценарию фильма владеет состоянием в 8,9 млрд. долларов. Богатство он унаследовал в юные годы.

 имена вымышленных персонажей
Молодой человек оказывается «твердым орешком» для желающих поживиться его богатством. Он умело и последовательно руководит своей компанией «Рич индастриз». И не удивительно: его фирма выпускает продукцию, в которой он действительно является экспертом в силу своего возраста: пончики с золотой пудрой, роботов-прислугу, скутеры.

Чарльз Фостер Кейн

Этот персонаж создан режиссером Орсоном Уоллсом. Его личное богатство, согласно рейтингу Форбс, превышает 8 млрд. доларов. Он является хозяином медиаимперии: телевидения, газет, радио. Фостер занимается журналистикой по типу желтой прессы.

Заключение

На отечественном коммерческом рынке пока что не представлены в изобилии богатые вымышленные персонажи. Список их скуден. Почему же так происходит? Все дело в менталитете постсоветской цивилизации. Социальная роль богача-мецената, инвестора, обладающего реальной социальной ответственностью, пока что не стала непреложным реквизитом общества. Среди богатеев-нуворишей достаточно много аферистов, людей антисоциальных. Возможно, поэтому в национальной культуре преобладают образы «новых русских» над более конструктивными, по типу Скруджа МакДака.

список самых богатых вымышленных персонажей

В то же время все большую коммерческую роль начинают играть искусственно эксплуатируемые бизнесом вымышленные персонажи сказок. Они все шире присутствуют в рекламе, в торговых марках, в логотипах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.