Препарат «Троксевазин» – гель и капсулы: показания к применению и ожидаемый эффект

«Троксевазин» представляет собой лекарственное средство, эффективно воздействующее на стенки крупных сосудов и капилляров. Он укрепляет их и уменьшает их ломкость, повышает тонус, борется с воспалительным проявлениями, обладает противосвертывающим действием и препятствует прилипанию тромбоцитов к стенкам сосудов. Кроме того, троксевазин, гель или капсулы, оказывает выраженное антиоксидантное действие. Благодаря этим свойствам, препарат активно применяется во врачебной практике при таких заболеваниях, как варикозное расширение вен, тромбофлебиты и перифлебиты. Действующим веществом в троксевазине является флавоноид троксерутин.

При хронической венозной недостаточности, особенно сопровождаемой болями и отечностью, также показано применение препарата «Троксевазин». Гель при этом обычно сочетают с приемом капсул (2 капсулы в сутки, поддерживающая доза – 1 капсула). Благодаря этому лекарственному средству проявления венозной недостаточности значительно уменьшаются: боли становятся слабее, спадают отеки, реже образуются варикозные язвы. Троксевазин-гель способен справиться с неприятными ощущениями «налитости» и тяжести в ногах. Благодаря его применению вызванные венозной недостаточностью судороги становятся намного менее выраженными, а неэстетичные сосудистые «звездочки» – менее заметными. Кроме того, троксевазин предупреждает появление новых телеангиэктазий. Его с успехом применяют и для лечения ушибов: отек травматического происхождения в этом случае проходит намного быстрее.

Капсулы «Троксевазин» показаны к применению при геморрое, в том числе и развившемся во время беременности (начиная со второго ее триместра, только по назначению врача!). Они приносят значительное облегчение, уменьшая зуд и боль, устраняя и предупреждая кровотечения. Принимать их следует дважды в день. Начальная доза составляет две-три капсулы (600–900 мг) в сутки. Прием такой дозы, как правило, предписывается сроком на две недели, после чего она обычно пересматривается в сторону увеличения или уменьшения, либо лечение отменяется вовсе, если желаемый эффект был достигнут. При этом он сохраняется еще на протяжении как минимум четырех недель. Общая длительность курса зависит от выраженности симптомов заболевания – в среднем, она составляет три-четыре недели. В качестве поддерживающей терапии может быть рекомендован прием одной капсулы троксевазина в сутки на протяжении двух и более недель.

«Троксевазин-гель» для наружного применения поставляется в тубах по 40 г. В одном грамме этого средства содержится 20 мг троксерутина. Его наносят на проблемные участки дважды в день, утром и вечером, мягко втирая в кожу. Через полчаса–час его активные вещества проникают в кожу, а через пару часов – в подкожную жировую клетчатку. Этим средством можно пользоваться только при неповрежденной коже: если на ней имеются открытые раны, экзема и другие поражения – категорически запрещается использовать троксевазин-гель! Инструкция предупреждает и о недопустимости применения его на слизистых оболочках.

Прием капсул «Троксевазин» противопоказан во время беременности, а также при язвенной болезни и гастрите. При аллергии и чувствительной коже следует с осторожностью использовать и троксевазин-гель. Инструкция по применению этого средства предупреждает о возможных побочных эффектах: жжении и зуде, покраснении кожи и высыпаниях. Крапивница и экзема могут отмечаться и во время приема троксевазина в капсулах. Прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к специалисту для назначения антигистаминных средств. Консультация врача нужна и тогда, когда лечение троксевазином в течение нескольких недель не приносит желаемого эффекта. В этом случае необходима его замена на другой препарат аналогичного действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.