Чем хороши термосы со стеклянной колбой?

Что может быть лучше, чем чашка дымящегося напитка во время зимней прогулки? И действительно, почему бы не устроить чаепитие зимой в лесу? Не спешите удивляться – для реализации этой идеи вам понадобится только заварка, кипяток и термос. И действительно, речь идет о предмете кухонной утвари, который пригодится в любом доме. Чем хороши термосы со стеклянной колбой и по каким признакам их следует выбирать при покупке?

Для чего нужен термос?

Термосы со стеклянной колбой
Потребность сохранять еду и напитки в течение продолжительного времени теплыми имеется у многих людей. Жизненно необходим термос рыбакам, охотникам, людям, работающим на улице круглогодично. Пригодится он и тем, кто много времени проводит в дороге. Термосы со стеклянной колбой можно использовать и дома. Считается, что в них лучше всего заваривать травы и натуральные чаи. Что особенно удобно, в продаже можно найти стильные и удобные термосы-кофейники, которые идеально подходят для использования на кухне каждый день.

Достоинства стеклянной колбы

Термос со стеклянной колбой отзывы
Сегодня в продаже можно встретить большой ассортимент термосов различных производителей, отличающихся по размеру и дизайну. Но все же один из важнейших вопросов при покупке: "Какую колбу выбрать – металлическую или стеклянную?" Стоит заметить, что использование современных технологий при производстве изделий данной категории позволяет максимально сгладить различия между двумя этими материалами. И все же термосы со стеклянной колбой имеют одно неоспоримое преимущество – гигиеничность. Их легко мыть, при этом остатки напитков и пищи легко удаляются. Даже при длительном хранении такая посуда не приобретет неприятного запаха (чем иногда грешат металлические колбы). Помните: именно стеклянный термос – лучшее решение для детского питания и напитков, благодаря своим отличным гигиеническим характеристикам.

Недостатки стеклянной колбы

Термос для чая со стеклянной колбой
До недавнего времени термосы с внутренней вставкой из стекла считались очень хрупкими. Для того чтоб разбить (и бесповоротно испортить) такой предмет утвари, достаточно было забыться и помешать чай металлической ложкой. Сегодня многое изменилось, термосы со стеклянной колбой изготавливаются по новым технологиям с предварительным закаливанием самого хрупкого элемента конструкции. Случайно разбить такое изделие теперь не так уж и просто. Но все же металлические термосы считаются наиболее прочными, однако даже их не рекомендуется бросать и подвергать иным механическим воздействиям.

Для еды или напитков?

Лучший термос со стеклянной колбой
Если вы придете в магазин и попросите продавца показать вам термосы, у вас обязательно спросят о том, что именно вы планируете хранить в такой посуде. Разумеется, пищевые продукты и жидкости. Между тем все термосы действительно различаются на предназначенные для еды и напитков. Главный признак каждой категории – диаметр горлышка. Соответственно, для еды предлагаются термосы с достаточно широким отверстием, их также называют универсальными (разумеется, если вы нальете внутрь чай – он также сохранит свою температуру). Для напитков же предназначены термосы с узким горлышком, в такие даже первые блюда налить затруднительно. Какой же вариант выбрать? Ориентируйтесь на собственные потребности. К примеру, термос для еды со стеклянной колбой можно время от времени использовать для кофе. Но не забывайте о том, что чем больше диаметр крышки, тем выше вероятность того, что внутренняя температура будет сохраняться долго. Тем, кто много путешествует и часто пользуется термопосудой, удобней всего иметь под рукой несколько термосов различных размеров и типов.

Как выбрать лучший термос со стеклянной колбой?

Основные критерии, которыми следует руководствоваться при выборе термопосуды: объем и диаметр горлышка (для еды или напитков). Но как же выбрать действительно качественный термос, который будет радовать вас своим теплом достаточно долго? Отдавайте предпочтение продукции известных брендов. При покупке внимательно осмотрите термос – заметных повреждений не должно быть ни на внешнем корпусе, ни на внутренней колбе. Когда будете осматривать изделие, обязательно проверьте, чтобы внутри не было постороннего запаха. Если вы купили термос для чая со стеклянной колбой, обязательно проверьте его сразу дома. Залейте полностью кипятком, закройте и ощупайте внешний корпус. Снаружи термос должен остаться холодным – если он нагрелся, это признак заводского брака. В этом случае следует обратиться в магазин и обменять изделие.

Отзывы покупателей и полезные советы по использованию термосов

Термос для еды со стеклянной колбой
Стеклянные колбы нравятся многим людям, постоянно использующим термосы. Особенно удачным считается подобное приобретение при использовании для еды. Вы можете больше не волноваться – даже остатки самых жирных и ароматных блюд отмоются без труда. Термос со стеклянной колбой отзывы имеет положительные также благодаря своему небольшому весу. Металлические аналоги обычно весят больше, и в некоторых ситуациях это важный параметр. Хотите, чтобы ваш стеклянный термос прослужил как можно дольше? Постарайтесь обращаться с ним осторожно. Никогда не заливайте горячую жидкость в термос, принесенный с мороза, – в этом случае колба может лопнуть. Удары и сильное помешивание также могут повредить изделие. Но если колба все-таки разбилась, не спешите выбрасывать термос. Сегодня для многих современных моделей внутреннюю часть можно приобрести отдельно. Разумеется, новая колба будет стоит дешевле, чем новый термос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.