Таблетки от изжоги

Наверняка многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с изжогой.

Изжога проявляется как чувство жжения в области пищевода. Возникает она в связи с повышенной кислотностью желудка либо при низкой секреции желудочных соков. Причины возникновения могут быть самыми разными. И все стараются подобрать для себя таблетки от изжоги.

Чаще всего получается так, что человек страдает от изжоги в связи с неправильным питанием (употребление в больших количествах жирной, острой пищи, а также алкоголя, который нарушает все процессы в человеческом организме). Есть люди, у которых появляется чувство изжоги после употребления кислых продуктов (это могут быть ягоды, фрукты или кисломолочные продукты). Поэтому не стоит сразу кидаться в крайность и убиваться по поводу этого неприятного случая.

Теперь рассмотрим какие есть таблетки от изжоги.

1) Гастал. Относится к комбинированным антацидным препаратам, который оказывает и обволакивающее и местное обезболивающее действие. Данный вид лекарства способен нейтрализовать свободную кислоту в желудке, а также снижает активность желудочного сока. Детям до 12 лет и женщинам, кормящим грудью, следует принимать с осторожностью.

2) Ренни. Эти таблетки от изжоги, наверное, являются самыми распространенными. Так же как и гастал относится к числу антацидных. Свободные кислоты под действием препарата нейтрализуются, устраняется изжога и гастралгия. Следует отметить, что препарат не предназначен для длительного применения. Опасен для больных сахарным диабетом (в одной таблетке 475 миллиграммов сахарозы). Принимают по 2 таблетки (рассасывают), в сутки не более 16 таблеток.

3) Гевискон. Данные таблетки от изжоги относят к группе альгинатов. Специально создан учеными для борьбы с изжогой. По сути он создает некую преграду, которая не дает поступать кислоте из желудка в область пищевода. Его РН близок к нейтральному. Изжога исчезает моментально, как только больной глотнул препарат. При этом он действует на протяжении 4х часов. Этот препарат - лучшее средство от изжоги, поскольку его можно принимать даже беременным женщинам, а также детям.

4) Гастрацид. Комбинированный препарат, представляет собой таблетки для рассасывания. Способен оказывать обволакивающее, антацидное и адсорбирующее действие. С осторожностью должны принимать дети до 12 лет и беременные женщины.

5) Гастромакс. Эти таблетки от изжоги удобны в применении. Создателям удалось свести к минимуму побочные эффекты от применения, продлить срок действия и ускорить наступление эффекта. Выпускаются они в виде жевательных таблеток с приятным мятным вкусом, что очень удобно для тех, у кого проблемы с глотанием крупных таблеток. Благодаря длительному действию в сутки достаточно разжевать всего 2 таблетки.

Мы рассмотрели самые распространенные таблетки, которые существуют в наших аптеках.

Для того чтобы избежать повторного появления изжоги важно соблюдать несколько правил:

- не ешьте перед сном (в течение дня ешьте маленькими порциями, но чаще);

- не переедайте и следите за тем, чтобы в рационе было как можно меньше продуктов, вызывающих изжогу;

- держите свой вес под контролем, поскольку излишние килограммы повышают давление в теле и тем самым вызывают изжогу;

- принимайте таблетки от изжоги, которые не только устраняют проблему, но и саму причину ее появления.

Соблюдая эти простые правила, вы облегчите себе жизнь.

Следует отметить, что одной из причин появления изжоги может стать беременность. Возникает это в связи с увеличением давления в брюшной полости матери. Поэтому на всякий случай не помешает знать, что помогает от изжоги при беременности.

- Это может быть молоко, поскольку в нем есть кальций, который нейтрализует кислоты.

- Каждое утро на голодный желудок можно выпивать картофельный сок, тоже помогает.

- Не стоит много есть за один прием пищи, лучше по-немногу но, например, через каждый час.

Берегите себя и своих близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.