Как проявляется сифилис

О сифилисе наслышаны все. Относится он к инфекционным заболеваниям. Причиной является бледная трепонема. Для него весьма характерны рецидивы, может быть хроническим, в некоторых случаях им могут быть поражены практически все органы человека. Заболевание распространенное, однако, не каждый знает, как проявляется сифилис. Также не каждый с уверенностью может назвать все способы распространения данного заболевания.

Как проявляется сифилис

Первым клиническим симптомом является твердый шанкр. Появляется он в том самом месте, где инфекция проникла в организм. Чаще всего это мошонка, лобок, сами гениталии, из живота. Может проявиться на руках, губах, языке.

Говоря о том, как проявляется сифилис, стоит сказать, что твердый шанкр внешне похож на овальную или круглую язву. Дно, как правило, блестящее. Размер может быть от нескольких миллиметров, до двух и более сантиметров. Появление твердого шанкра говорит о том, что начался первичный период сифилиса. Длиться он будет до того момента, пока на теле не появятся сифилитические высыпания. В первичный период серологические реакции крови из отрицательных превращаются в положительные.

Вторичный период начинается примерно на шестой-девятой неделе после того, как появились первые симптомы заболевания. Данный период может продлиться от трех до пяти лет. Инфекция распространяется по тела, и всюду образуются специфические высыпания. Происходит поражение костей, мягких тканей, органов. Общее состояние организма портится отнюдь не в каждом случае. Говоря о том, как проявляется сифилис, стоит отметить, что для вторичного периода характерны головные боли, температура без причины. Больные могут страдать отсутствием аппетита.

Высыпания здесь разнообразны. Разница и в морфологии, и в расположении. Субъективные ощущения они вызывают только в отдельных случаях. Появляются не только на коже, но и на слизистых оболочках. Могут исчезнуть, не оставив следов.
Пятнистая сыпь – наиболее значимый симптом второй стадии. Она может быстро пройти, но рецидив неизбежен. Часто на этой стадии можно наблюдать сыпь в виде узелков. Она может сочетаться с сыпью пятнистой. Значительно реже встречаются гнойничковые высыпания. Чаще всего их можно наблюдать у людей с плохим иммунитетом.

Рецидивный сифилис может стать причиной облысения. Волосы выпадают не только на голове, но и на отдельных участках тела. Кожа в местах облысения остается в нормальном состоянии. Третичный сифилис наступает минимум через три года после заражения. Наступает он только в том случае, если больной вовремя не прошел полного лечения. Фактом является то, что третичный сифилис сегодня практически не встречается.

При нем не телах больных образуются бугристые высыпания. Могут появиться и высыпания в виде узлов. Бугорок - шаровидное образование. Он очень плотный, а размером может быть с лесной орех. Со временем он начнет развиваться в обратном направлении. Возможно, что он размягчится с образованием сифилисной язвы. Это станет причиной больших разрушений тканей. Не исключено, что пострадают даже кости.

Каким должно быть лечение сифилиса

Лечение водорастворимыми пенициллинами считается наиболее эффективным. Оно позволяет постоянно поддерживать в крови необходимый уровень антибиотиков. Проводится это лечение в стационарных условиях – препарат вводится через три часа на протяжении двадцати пяти дней (как минимум).

Сифилис, заражение которым чаще всего происходит во время незащищенного полового акта, наносит большой урон всему организму. Восстановление может быть долгим. В некоторых случаях переболевшие тратят годы на то, чтобы вернуться во вполне нормальное состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.