Третичный сифилис

Сифилис –  хроническое  венерическое  заболевание, в подавляющем большинстве случаев заражение происходит через половые контакты, однако вполне возможны и бытовые способы передачи возбудителя. Симптомы этой тяжелой болезни то возникают, то снова временно исчезают, но пока что нет пути полного излечения. Бледная трепонема – микроорганизм, являющийся возбудителем сифилиса. Попав в лимфоузлы, она с током крови разносится по организму. Длительность инкубационного периода составляет от трех до шести недель. Затем следует сифилис первичный. Сперва на том месте, где был контакт с источником заражения, появляется язва круглой формы, плотная, не вызывающая боли и не кровоточащая, диаметр которой может варьироваться от полусантиметра до двух сантиметров. Середина язвы слегка вогнута, а края ее приподняты (блюдцеобразная), цвет – багрово-красный, напоминающий пропитанное кровью мясо, или тускло-бледно-оранжевый, похожий на цвет испорченного куска сала, выделяется плотноэластический инфильтрат. Такую язву называют твердый шанкр, и она является первым вестником сифилиса. Лимфоузлы в той области, где был контакт с источником заражения, увеличиваются. Утрудняет диагностику то, что эти признаки могут быть не видны. Например, они могут появиться на стенах вагины. При оральных  половых сношениях шанкр может появиться во рту и анусе у гомосексуалистов. Однако  в отдельных случаях  язвы появляются и на тех местах, которые не были подвержены воздействию источника заражения, и в этом случае речь идет о эстрагенитальном расположении внешних симптомов. Это все  признаки того, что у человека сифилис первичный. Язвы чаще всего находятся поодиночке, реже – нагромождениями.

У женщин сифилис первичный также проявляется как индуративный отек на половых губах, у мужчин – на крайней плоти или мошонке. Иными словами, поражаются места, богатые лимфатическими сосудами. Ткани этих органов уплотняются, явственна их отечность. Сифилис первичный может усложниться тем, что присоединяется вторая инфекция к болезненному процессу. Если инфекция попадает на миндалину, то может образоваться ангиноподобная либо язвенная форма болезни.

При вторичном сифилисе температура пациента повышается  с началом ломоты в суставах, костях, головной болью и отсутствием аппетита. Появляется пятнистая сыпь, волосы выпадают в большом количестве, оставляя лысину. Поскольку сыпь может принимать самые разные формы, вторичный сифилис могут путать с дерматитами или другими болезнями. На этом этапе встречается сифилистический миокардит – осложнение, затрагивающее сердце.

Если на этом этапе спутать страшную венерическую болезнь с какой-то другой или оставить без лечения, начнется сифилис третичный. Вот на этом этапе сифилис уже ни с чем не спутаешь. Кожа покрывается гуммами – большими узлами, достигающими порой в размере куриного яйца, и бугорками – образованиями поменьше гумм. Гумма разрастается, затем лопается, перерастая в открытую язву, из которой выделяется тягучий гной. Кожа вокруг таких образований приобретает синюшно-красный цвет. Эти образования могут годами оставаться на теле пациента. Сифилис третичный может невероятно уродовать все тело человека, в том числе и его лицо. Язвы могут доходить до костей, поражая и их с течением болезни, сморщивают кожу, которая радикально меняется в цвете. Если у человека на лице вместо носа словно впадина - у него третичный сифилис, а впадина образовалась от того, что одна из гумм поразила нос и «съела» кости носа. На лице могут появиться словно дыры, через которые можно увидеть зубы и даже часть черепа. Сифилис третичный – это поражение трипонемами, расселившимися по организму, всех без исключения жизненных систем. Острые, непередаваемые боли постоянно истязают страдающих этой болезнью. С другой стороны, кожа и ткани могут настолько потерять чувствительность, что больной, у которого третичный сифилис, не сможет почувствовать ничего, даже если его тела коснется горячий утюг. Обострения – менингит, гепатиты, возможны инсульты. Сифилис третичный, если не лечить его, может долгие годы причинять больному невероятные мучения. А, в конце концов, эта цепочка осложнений и поражений органов может оборваться смертью.

Третичный сифилис, поражая нервную систему, уничтожает психику и интеллект человека. Такой больной может без причины проявлять бурную радость или, наоборот, впадать в депрессию или крайнее раздражение, его сексуальное влечение временами может резко усиливаться, как и его аппетит, трудоспособность исчезает, в речи порой появляется что-то совершенно нетипичное и бессмысленное, часто сопровождающееся отборной руганью и проклятиями. Человек попросту сходит с ума, начинаются признаки слабоумия и других душевных недугов.  Третичный сифилис, изуродовав тело человека, уничтожив  ум и психику, забирает его жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.