Поверхностный лимфатический сосуд. Лимфатические сосуды человека. Болезни лимфатических сосудов

Если есть в организме система, значит, есть то, что ее наполняет. От качества содержимого зависит деятельность ветвей структуры. Это положение можно вполне отнести к работе кровеносной и лимфатической систем человека. Здоровое содержимое этих структур является неотъемлемым фактором стабильной работы всего организма. Далее разберем подробнее, какое значение имеют кровеносные и лимфатические сосуды. Начнем с последних.

лимфатический сосуд

Общие сведения

Лимфатические сосуды человека представлены разными структурами, выполняющими те или иные функции. Так, выделяют:

  • Капилляры.
  • Крупные стволы (грудной и правый протоки).
  • Экстра- и интраорганные сосуды.

Также структуры бывают мышечного и безмышечного типа. Скорость потока и давление (гемодинамические условия) приближены к тем, которые имеют место в венозном русле. Если говорить о том, каково строение лимфатических сосудов, то необходимо отметить хорошо развитую наружную оболочку. За счет внутреннего покрытия формируются клапаны.

Капилляр

Этот лимфатический сосуд отличается достаточно проницаемой стенкой. Капилляр способен всасывать взвеси и коллоидные растворы. Русла формируют сети, которые представляют собой начало лимфатической системы. Соединяясь, капилляры формируют более крупные русла. Каждый образованный лимфатический сосуд проходит к подключичным венам через шею и грудину.

движение лимфы по лимфатическим сосудам

Перемещение содержимого по руслам

Движение лимфы по лимфатическим сосудам осуществляется по шейному протоку в венозное русло. По грудному отделу происходит отток фактически со всего (кроме головы) тела. Оба протока входят в подключичные вены. Другими словами, вся жидкость, поступившая в ткани, возвращается в кровь обратно. В связи с этим по мере того, как происходит движение лимфы по лимфатическим сосудам, осуществляется дренаж. При нарушениях оттока возникает патологическое состояние. Оно именуется лимфостазом. К наиболее характерным его признакам относят отечность в конечностях.

Функции системы

Лимфатические сосуды и узлы прежде всего обеспечивают поддержание постоянства во внутренней среде. Кроме того, система выполняет следующие функции:

  • Транспортирует от кишечника питательные вещества в вены.
  • Обеспечивает связь между кровью, органами и тканями.
  • Принимает участие в иммунологических процессах.
  • Обеспечивает возврат электролитов, воды, белка в кровь из межклеточного пространства.
  • Нейтрализует вредные соединения.

По ходу лимфатических сосудов идут узлы. В них депонируется жидкость. Лимфоузлы обеспечивают выработку жидкости и барьерно-фильтрационную защиту (продуцируя макрофаги). Регуляцию оттока осуществляет нервная симпатическая система.

Взаимодействие структур

Располагаясь в непосредственной близости от кровеносных, лимфатические капилляры начинаются слепо. Они входят в состав структуры микроциркуляторного русла. Этим обуславливается тесная функциональная и анатомическая связь между кровеносными и лимфатическими сосудами. Из гемокапилляров поступают необходимые элементы в основное вещество. Из него, в свою очередь, в лимфокапилляры проникают различные вещества. Это, в частности, продукты обменных процессов, распада соединений на фоне патологический нарушений, раковые клетки. Обогащенная и очищенная лимфа проникает в кровеносное русло. Так происходит обновление внутренней среды в организме и межклеточного (основного) вещества.

болезни лимфатических сосудов

Отличия структур

Мелкие кровеносные и лимфатические сосуды имеют различный диаметр (последние крупнее). Эндотелиоциты первых больше, чем у вторых, в 3-4 раза. Лимфакапилляры не обладают базальной мембраной и перицитами, заканчиваются слепо. Эти структуры формируют сеть и впадают в мелкие экстраорганные либо интраорганные русла.

Посткапилляры

Внутриорганные выносящие русла – это безмышечные (волокнистые) структуры. Каждый такой лимфатический сосуд имеет диаметр порядка 40 мкм. Эндотелиоциты в руслах залегают на слабовыраженной мембране. Под ней находятся эластические и коллагеновые волокна, которые переходят в наружную оболочку. Посткапиллярные русла выполняют функцию дренажа.

Экстраорганные русла

Эти сосуды отличаются более крупным калибром, чем предыдущие, и считаются поверхностными. Они относятся к структурам мышечного типа. Если поверхностный лимфатический сосуд (латынь - vasa lymphatica superficialia) расположен в области верхней зоны туловища, шеи, лица, то миоцитов в нем достаточно мало. Если русло проходит по нижней части тела и ногам, то мышечных элементов больше.

Структуры среднего калибра

Это русла мышечного типа. Строение лимфатических сосудов этой группы имеет некоторые особенности. В их стенках достаточно хорошо выражены все три оболочки: наружная, средняя и внутренняя. Последняя представлена эндотелием, лежащим на слабовыраженной мембране, субэндотелием (в нем присутствуют разнонаправленные эластические и коллагеновые волокна), а также сплетениями эластических волокон.

лимфатические сосуды человека

Клапаны и оболочки

Эти элементы достаточно тесно взаимодействуют друг с другом. Клапаны образуются благодаря внутренней оболочки. В качестве основы выступает фиброзная пластинка. В ее центре присутствуют гладкие мышечные элементы. Пластинку покрывает эндотелий. Средняя оболочка протоков сформирована пучками гладких мышечных элементов. Они направлены косо и циркулярно. Также оболочка представлена прослойками соединительной (рыхлой) ткани. Этими же волокнами формируется наружная структура. Ее элементы переходят в окружающую ткань.

Грудной проток

Этот лимфатический сосуд имеет стенку, состав которой схож со структурой полой нижней вены. Внутренняя оболочка представлена эндотелием, субэндотелием и сплетением эластических внутренних волокон. Первый залегает на прерывистой слабовыраженной базальной мембране. Субэндотелий содержит малодифференцированные клетки, эластические и коллагеновые волокна, которые ориентированы в разных направлениях, а также гладкие мышечные элементы. Внутренней оболочкой в грудном протоке сформировано 9 клапанов, способствующих продвижению лимфы к венам шеи. Средняя оболочка представлена гладкими мышечными элементами. Они имеют косое и циркулярное направление. Также в оболочке присутствуют разнонаправленные эластические и коллагеновые волокна. Наружная структура на диафрагмальном уровне в четыре раза толще, чем внутренняя и средняя вместе взятые. Оболочка представлена рыхлой соединительной тканью и пучками гладких миоцитов, расположенных продольно. Поверхностный лимфатический сосуд входит в шейную вену. Около устья стенка протока тоньше, чем на диафрагмальном уровне в 2 раза.

поверхностный лимфатический сосуд латынь

Прочие элементы

Между двумя клапанами, расположенными рядом в лимфатическом сосуде, присутствует особый участок. Называется он лимфангион. Он представлен мышечной манжеткой, стенкой клапанного синуса и участком прикрепления, собственно, клапана. В качестве крупных стволов представлены правый и грудной проток. В этих элементах лимфатической системы миоциты (мышечные элементы) присутствуют во всех оболочках (их три).

Питание стенок протоков

Во внешней оболочке кровеносных и лимфатических каналов есть сосуды сосудов. Эти артериальные мелкие ветви расходятся по покровам: средней и наружной в артериях и всем трем в венах. От артериальных стенок капиллярная кровь сходится в вены и венулы. Они расположены рядом с артериями. От капилляров во внутренней оболочке вен кровь движется в венозный просвет. Питание крупных лимфатических протоков имеет особенность. Она заключается в том, что артериальные ветки не сопровождаются венозными, идущими отдельно. В венулах и артериолах сосуды сосудов не обнаруживаются.

кровеносные и лимфатические сосуды

Воспаление лимфатических сосудов

Эта патология считается вторичной. Она является осложнением гнойно-воспалительных процессов кожного покрова (фурункула, карбункула, любой гнойной раны) и инфекций специфического типа (туберкулеза, сифилиса и прочих). Течение процесса может быть острым или хроническим. Также выделяют неспецифическое и специфическое воспаление лимфатических сосудов. Болезнь характеризуется недомоганием, слабостью. Также у пациентов повышается температура. Характерным признаком патологии является болезненность в лимфоузлах. Возбудителем патологии может являться любая бактерия пиогенного типа (кишечная палочка, энтерококк, стафилококк). Диагностируется заболевание без особых затруднений. Терапевтические мероприятия назначаются в соответствии со стадией патологии. В качестве консервативного метода применяются сульфаниламиды и антибиотики. В запущенных случаях поверхностный лимфатический сосуд дренируется через вскрытие гнойника.

Опухоль

Болезнь Ходжкина – лимфогранулематоз – поражает преимущественно лиц молодого возраста (15-10 лет). Симптомы патологии на начальных этапах отсутствуют, а увеличенные лимфатические узлы пациента не беспокоят. По мере прогрессирования заболевания происходит метастазирование. Опухоль распространяется в остальные лимфатические узлы и органы, среди которых первой, как правило, страдает селезенка. После этого начинают проявляться признаки патологии. В частности, у пациента возникает лихорадка, общая слабость, потливость, зуд кожи, снижается вес. Диагностируется заболевание при исследовании лейкоцитарной формулы, а также биопсийного материала.

Лимфаденопатия

Отличить данную патологию от прочих достаточно просто. В некоторых случаях, однако, могут возникнуть сложности при увеличенных шейных элементах. Лимфоденопатии разделяют на реактивные и опухолевые - невоспалительные и воспалительные. Последние классифицируются на инфекционные и неинфекционные болезни лимфатических сосудов. Они сопровождают диффузные патологии в соединительной ткани, аллергии, ревматоидный артрит. Реактивное увеличение в лимфатических узлах свидетельствует о пролиферации клеток за счет иммунного ответа на аутоиммунные, аллергические, токсические атаки или инфекционного процесса воспалительного характера. На фоне опухоли к увеличению элементов структуры приводит инфильтрация малигнизированными клетками, попадающими из прочих органов (при лимфолейкозе либо метастазировании рака) либо возникающими в самой системе на фоне злокачественных лимфом и лимфосарком. Патологии могут быть генерализованными и ограниченными. Последняя, однако, может переходить в первую. Сначала лимфогранулематоз относят к ограниченной лимфоденопатии, а затем, спустя время, он приобретает генерализованный характер. Реактивная группа включает в себя достаточно широкий спектр патологий, являющихся диагностическим признаком.

воспаление лимфатических сосудов болезнь

Саркома протока

Это еще одна опухоль злокачественного характера. Лимфосаркома может появиться абсолютно в любом возрасте. Как правило, она начинается с увеличения лимфатических узлов на одной из сторон. Опухолевый процесс характеризуется достаточно высокой скоростью прогрессирования, активным метастазированием и особенной злокачественностью. В течение короткого времени состояние больного может существенно ухудшиться. У пациента возникает лихорадка, быстро снижается масса тела, в ночное время повышается потливость. Диагностирование заключается в гистологическом и цитологическом исследованиях пораженного лимфатического узла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.