Лодки ПВХ "Хантер": особенности, модельный ряд, отзывы

Считается, что поливинилхлоридная ткань прочная и надежная. Плавательные средства из такого материала легкие и безопасные в использовании. Лодки ПВХ "Хантер" пользуются популярностью, так как соответствует этим качествам. Попробуем разобраться, в чем их конструктивные и эксплуатационные особенности.

Лодки пвх хантер

Лодки из ПВХ

Ткань из поливинилхлорида используется не так давно, но уже успела завоевать популярность. Она отличается легкостью, прочностью и надежностью. Добавление в исходный состав пластификаторов расширяет диапазон температурных режимов. Даже при минусовой температуре материал сохраняет эластичность, достаточную для использования в баллонах под давлением.

Эти особенности сделали возможным применение ткани ПВХ в производстве легких и удобных плавательных средств. Лавсановые волокна в качестве армирующего вещества, надежные швы, образованные методом термальной спайки и многокамерная конструкция плавательного средства делает его практически непотопляемым при использовании в штатном режиме.

Именно из такого материала изготовляются лодки ПВХ "Хантер". Они выгодно отличаются от резиновых аналогов. Благодаря конструктивным особенностям и используемым материалам центр тяжести, ПВХ лодки расположен таким образом, что ее почти невозможно перевернуть.

Надувные лодки пвх

Лодки "Хантер"

Производственные мощности российской компании ООО "Бот Трэйдинг" находятся в Санкт Петербурге. Именно там выпускаются надувные лодки ПВХ "Хантер". Во всех моделях используется армированная поливинилхлоридная ткань от одного из ведущих производителей этого универсального материала – концерна HEYTEX (Германия).

Конструкционные особенности позволили максимально снизить вес плавательного средства с сохранением всех технических характеристик. Все изделия торговой марки HUNTERBOAT сертифицированы и проходят тщательный контроль. Лодки имеют хорошие ходовые качества и высокую маневренность.

Варианты исполнения позволяют подобрать образец на любой случай. Для покупателей предоставляется возможность выбора комплектации, что отражается на стоимости и позволяет экономить. Но даже самый простой вариант имеет весь необходимый набор и позволяет собрать и подготовить лодку к спуску на воду за считанные минуты.

пвх лодка хантер 320

Модельный ряд лодок "Хантер"

При разработке вариантов исполнения производители учитывали опыт выпуска аналогичной продукции других торговых марок, а также пожелания потенциальных пользователей – прежде всего рыболовов и охотников. Модельный ряд представлен образцами компактных весельных лодок, а также тех, которые приспособлены к перемещению под мотором. Пользуются популярностью и универсальные модели со съемным транцем для крепления двигателя.

Весельная лодка "Хантер" 250 имеет грузоподъемность 200 кг и рассчитана для двух человек. Модель 360 уже позволяет использовать навесной двигатель мощностью до 25 л/с. В ней могут разместиться пять человек, и останется место для груза. Ее скорость с таким двигателем может достигать 50 км/час (с одним шкипером). Выход в глиссирующий режим в таком случае происходит за 1–2 сек. Общая грузоподъемность составляет 700 кг.

Лодки ПВХ "Хантер" с индексами 280, 290, 300, 320 и 335 в своих подклассах имеют варианты модификаций, и также отличаются комплектацией. Все они максимально оптимизированы под расчетную грузоподъемность и количество пассажиров. Увеличение этих показателей находится в прямой зависимости с прочностными характеристиками материалов и конструкционными особенностями.

ПВХ лодка "Хантер" 320

Эта модификация позиционируется производителем как бюджетный вариант. Лодка имеет стационарный транец и оптимизирована под двигатель мощностью до 6 л/с. Даже сравнительно маломощный мотор позволяет выходить в режим глиссирования за считанные секунды. Грузоподъемность лодки составляет 330 кг и рассчитана она для 2–3 человек и полезный груз. Диаметр баллонов 40 см. Три независимые воздушные камеры обеспечат надежность в плавании. Армированный материал имеет прочность 750 г/м2. Вес лодки всего 30 кг, что позволяет легко переносить ее вдвоем. В сложенном виде она занимает незначительный объем.

Кроме базовой модели, надувные лодки ПВХ "Хантер" 320 выпускаются еще в двух модификациях (320 Л и 320 ЛК). Производитель предоставил возможность покупателям оценить все преимущества усовершенствованных моделей. Обе модификации относятся к классу "Люкс" и имеют расширенную комплектацию. Модель 320 Л получила в добавку нижнюю защиту баллонов и днища, тент на носовой отсек для защиты от брызг и держатели для удилищ по бортам. Модификация 320 ЛК имеет дополнительный воздушный отсек. Грузоподъемность лодки увеличилась. Производители оснастили ее килем из наборных пайол. Конструкция днища позволяет выходить в режим глиссирования даже при полной нагрузке.

Лодки пвх хантер отзывы

Лодки ПВХ "Хантер": отзывы

Все покупатели отмечают легкость, эластичность и надежность материала ПВХ концерна HEYTEX. Возможность использования в соленой и загрязненной воде, а также стойкость к плесени и грибкам, делают плавсредства удобными в эксплуатации весь сезон.

Лодки компактные и в собранном, и в рабочем виде. Конструкция удобна и позволяет подготовиться к спуску на воду за считанные минуты. Комплект достаточный для штатных ситуаций. Удобные разборные весла. Помпа накачивает баллоны до необходимого уровня.

Из пожеланий стоит отметить недостаточную толщину (9 мм) панелей пола в отдельных моделях, что делает проблематичным возможность интенсивной рыбалки стоя для массивного пассажира. Встречаются на форумах и описания случаев прокола днища, однако это происходило в основном из-за нарушений правил пользования (вытаскивание на каменный берег с пассажиром внутри). Но присутствующий в комплекте ремонтный набор позволяет заклеить повреждение за 5 минут.

Лодки ПВХ "Хантер" всех классов и модификаций имеют хорошую функциональность, технические и ходовые характеристики. Большая вместительность позволяет компании получить максимум удовольствия от путешествия, охоты или рыбалки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.