Хвойная ванна: польза, показания. Лечебные ванны с солью и травами

Как приятно после тяжелого трудового дня понежиться в ароматной ванне! Она позволяет расслабиться, отдохнуть или подумать над возникшей проблемой. Вода способна дарить энергию, снимать усталость. А если добавить в нее хвою, то можно обеспечить целительное воздействие на организм. Лечебные ванны назначают при самых различных заболеваниях. Их эффективность проверена не одним поколением. Давайте же рассмотрим, чем полезна хвойная ванна. Разберем, как ее принимать.

хвойная ванна

Польза хвойных ванн

Водные процедуры очень полезны для человека. А хвойная ванна обеспечивает ряд лечебных воздействий на организм.

В традиционной медицине нередко назначается пациентам целый курс таких процедур. Ведь они стимулируют функционирование множества важных органов. Ванна с хвоей отлично успокаивает нервную систему, снимает усталость, стимулирует работу сердца.

Кроме того, подобные процедуры отлично воздействуют на кожу, разглаживая ее, повышая тонус и смягчая покровы.

Активные вещества хвои

Лечебные свойства ванны обусловлены богатым составом.

Хвоя содержит следующие вещества:

  1. Микроэлементы. Хвоя богата микрочастицами меди, железа, кобальта. Такие составляющие обеспечивают улучшение состояния кожных покровов, благоприятно влияют на функционирование кровеносной системы и опорно-двигательного аппарата.
  2. Витамины. Растительный компонент богат каротином, фолиевой кислотой. Кроме того, в хвое содержится большое количество витаминов К, Е, группы В. Такие составляющие способствуют ускорению метаболизма, стимулируют процессы регенерации, обеспечивают омоложение. Кроме того, они улучшают кровоток и сердечный ритм.
  3. Фитоэстроген. Это аналог женского гормона, отличающийся растительным происхождением. Конечно, хвойная ванна очень полезна для представительниц слабого пола, поскольку улучшает гормональный фон и благоприятно воздействует на репродуктивную систему.
  4. Антисептики. Хвоя – настоящий источник фитонцидов. Она содержит множество веществ, обладающих дезинфицирующими и антибактериальными свойствами.
  5. Эфирные масла. Они обладают способностью снимать психологическое напряжение. Кроме того, им присуще противопростудное и иммуностимулирующее воздействие.
  6. Антиоксиданты. Компоненты эффективно связывают различные патогенные вещества и свободные радикалы.

Такой уникальный состав не мог остаться без внимания медиков. Хвойная ванна – это физиопроцедура, которая часто рекомендуется как поддерживающая терапия или отличное профилактическое средство.

принять ванну

При каких заболеваниях рекомендована данная процедура?

Показания к использованию хвойных ванн

Подобные процедуры нашли широкое применение как в медицине, так и в косметологии. При этом проводить их можно в домашних условиях. Однако обязательно учитывайте, перед тем как начинать принимать хвойные ванны, показания к их назначению.

Как правило, такие лечебные мероприятия назначаются при следующих состояниях:

  1. Стрессы, переутомление, бессонница. Водные процедуры после тяжелого рабочего дня способны отлично избавить от усталости. К тому же хвоя позволяет не только устранить напряжение, но и крепко заснуть.
  2. Остеохондроз, заболевания суставов, сопровождающиеся болью. Ванны из хвои отлично снижают выраженность неприятных ощущений.
  3. Патологии обмена веществ. Микрочастицы хвои проникают в организм сквозь кожные покровы. Они нормализуют электролитный баланс, способны стимулировать процесс расщепления жиров. Именно поэтому хвойные ванны рекомендованы пациентам, страдающим от избыточного веса. Минералы обеспечивают мочегонное и потогонное воздействие.
  4. Сниженный иммунитет. Водные процедуры с хвоей могут быть отличным профилактическим средством против простуд. Однако не менее эффективны они и в тот период, когда грипп или иной вирус уже атаковал организм. Ванна способствует повышению тонуса, облегчает дыхание. Кроме того, являясь отличным антисептиком, хвоя оказывает активное воздействие на патогенную микрофлору.
  5. Дерматиты и другие кожные болезни (нарывы, язвы). Помогают ванны при обморожениях. Хвоя, благодаря витаминам и фитоэстрогенам, оказывает положительное влияние на эпидермис.

Кроме того, назначают хвойные ванны людям, страдающим:

  • от гипертонии;
  • варикоза;
  • тромбофлебита;
  • подагры;
  • ревматизма;
  • патологий дыхательной системы;
  • почечных недугов;
  • астмы;
  • воспаления мочевого пузыря.

лечебные ванны

Подобные водные процедуры положительно влияют практически на весь организм. Кроме того, хвоя обладает приятным естественным ароматом, который подарит ощущение уюта и комфорта.

Противопоказания

Как любое лечебное мероприятие, водные процедуры имеют ряд патологий, при которых их использовать не рекомендуется. Чтобы защитить себя от возможных осложнений, лучше всего посоветоваться с врачом. Спектр запретов для процедуры достаточно узок. Но если наблюдается хоть одна из нижеприведенных патологий, то лучше отказаться от такого мероприятия, как хвойная ванна.

Противопоказания к процедуре:

  • опухоли (любые: доброкачественные, злокачественные);
  • хронические недуги, длительные воспалительные процессы;
  • некоторые заболевания сердца, атеросклероз;
  • скачки давления;
  • открытые незажившие раны, швы, ожоги.

Важно перед принятием ванны удостовериться, что вы не страдаете от аллергии на хвою. Если замечено хоть небольшое раздражение на данный компонент, то от мероприятия следует воздержаться.

Хвоя для малышей

Для некоторых детей подобные мероприятия назначаются врачом. Однако использовать лечебные ванны можно и в целях профилактики.

Они применяются:

  • для укрепления иммунитета;
  • лечения заболеваний легких (кашель, астма);
  • успокоения малышей, страдающих от гиперактивости;
  • терапии рахита;
  • борьбы с бессонницей, нервозностью, стрессами.

Рекомендованы хвойные ванны ребятишкам с пониженной массой тела.

хвойный концентрат

Подобные мероприятия можно проводить для младенцев, которым исполнилось 6 месяцев. Однако врачи назначают водные процедуры с хвоей с 1 года. Категорически запрещено применять хвойные ванны для новорожденных. Особенно для крошек до 1 месяца. В это время кожа у младенцев слишком чувствительная.

Прежде чем прибегнуть к водным процедурам для детей, обязательно посетите педиатра. Это позволит защитить кроху от негативных последствий. Также обязательно должен быть проведен тест на наличие аллергической реакции.

Приготовление ванны

Для водных процедур могут использоваться такие ингредиенты:

  • хвойный концентрат (экстракт);
  • настой (изготовленный из засушенных либо свежих иголок);
  • таблетка;
  • бальзам;
  • порошок.

Все перечисленные выше средства обладают полезными свойствами. Легче всего добавлять в воду экстракт либо концентрат.

Если вы применяете сухие либо свежие иголки, то приготовить ванну можно 3 способами:

  1. Вам понадобится холщовый мешочек. Заменить его можно капроновым чулком или даже марлей, сложенной в несколько слоев. В мешочек опустите горсть иголок и прикрепите его к крану. Вода, проливаясь через хвою, будет обогащаться всеми полезными веществами.
  2. Приготовьте настой. Измельчите иголки. Для детской ванночки вам понадобится 5 ст. л. измельченного сырья. Для взрослой – 25-30 ст. л. Залейте иголки 2 стаканами кипятка и поместите отвар в термос. Наставайте средство 2-3 часа. Затем процедите и вылейте в воду.
  3. Чтобы приготовить хвойный концентрат, воспользуйтесь соотношением 1 кг сырья на 15 л воды. Такую смесь следует кипятить 30 минут. Затем концентрат должен настаиваться 12 часов. Такого количества хватает на 200 л воды.

ванна с содой и солью

Хвойное купание

Чтобы принять ванну, можно использовать различные виды сырья.

Конечно, для каждого из них своя дозировка:

  1. Отвар. Для взрослого человека рекомендуется добавлять в ванну 3-5 л. Для ребенка – 0,5-1 л.
  2. Хвойный экстракт для купания. Рассчитайте количество, используя соотношение на 10 л – 2 мл.
  3. Таблетки. Для детской ванночки хватает ½ таблетки. На обычную – 1 пилюли.

Принимать ванну следует 1 раз в несколько дней. Длительность купания – около 15 минут. При этом вода не должна быть слишком горячей или очень холодной.

Хвойно-солевое купание

Это очень полезная ванна. Ведь в ней сочетается сила 2 лечебных средств: соли и хвои. Такие водные процедуры отлично воздействуют на нервную систему, стимулируют физическое развитие (у детей), укрепляют мышечные ткани, оказывают благоприятное воздействие на кости. Нередко подобные купания назначаются при рахите.

Чтобы принять ванну, которая принесет необходимый лечебный эффект, следует запомнить пропорции.

На 10 л воды понадобится:

  1. Соль. Лучше всего применять морскую. Ее потребуется 100 г.
  2. Экстракт хвои. Добавляется 2 мл.

хвойный экстракт для купания

Хвойно-травяная ванна

Елово-сосновый сбор можно сочетать с любыми травами. Однако прежде чем прибегать к таким мероприятиям, рекомендуется проконсультироваться у специалиста.

Распространены такие сочетания хвои:

  1. С валерианой. Ванна отлично воздействует на нервную систему. Обеспечивает снятие усталости, напряжения. Настраивает на крепкий сон.
  2. С мятой. Рекомендуется для представительниц слабого пола.
  3. Со зверобоем. Великолепно подходит для мальчиков и мужчин.
  4. С фенхелем. Избавляет от спазмов, устраняет напряжение.
  5. С пустырником. Это еще одна разновидность успокоительной ванны. Великолепно борется с бессонницей.

Ванна с содой и солью

Эти купания полезны по двум причинам. Они отлично расслабляют и эффективно борются с целлюлитом.

Изначально определите цель вашего купания. Ведь от нее зависит, как должна быть приготовлена ванна с содой и солью.

Рассмотрим оба способа:

  1. Расслабляющая ванна. В воду рекомендуется добавить 2 ст. л. соды и горсть морской соли. Добавьте пару капель хвойного эфирного масла или любого другого.
  2. Антицеллюлитная ванна. В этом случае в воду добавляют 1 кг соли и немного больше, чем половина пачки соды. Длительность купания – 15 минут. Рекомендована горячая вода.

хвойные ванны показания

Но прежде чем использовать для водных процедур соду, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.