Один длинный, два коротких сигнала BIOS - о чем говорит такая комбинация?

Нередко случаются такие неприятные ситуации в работе с персональными компьютерами, когда пользователи сталкиваются с различными неполадками и ошибками. И если проблема связана лишь исключительно с каким-либо определённым софтом или приложением, то исправить её зачастую возможно довольно быстро. В отличие от ошибки, связанной непосредственно с самой системой, единственное оповещение о которой передаёт BIOS посредством звуковых сигналов. Такого рода проблемы зачастую оказывают наиболее критичное влияние на всю работоспособность компьютера. И к одной из наиболее распространённых ошибок, о которой BIOS оповещает одним длинным и двумя короткими последовательными сигналами, должен быть подготовлен буквально каждый владелец домашнего ПК.

Какова роль BIOS в обнаружении и оповещении пользователя о системных ошибках?

Любой пользователь для понимания сути проблемы и принципа её дальнейшего решения должен разбираться в основах работы базовых системных компонентов своего компьютера.

При запуске компьютера BIOS - базовая система ввода/вывода данных - производит короткий анализ всех подключённых к ПК комплектующих. Этот тест называется POST (от англ. Power-on-Self-Test), и длится он обычно всего лишь несколько секунд.

один длинный два коротких сигнала bios

И только после его проведения BIOS получает всю информацию обо всех компонентах компьютера. Если же вся система целиком и полностью работоспособна, то пользователь услышит столь приятный уху один короткий сигнал. Он подается через спикер - простейшее устройство звукового воспроизведения, которым комплектуется любая материнская плата.

Но если при самотестировании POST будет обнаружена хотя бы одна проблема с любым из подключённых к ПК комплектующих, BIOS потревожит пользователя целым набором различных сигналов, вариации и комбинации которых обладают абсолютно различным друг от друга значением.

Также информация о результатах теста POST может выводиться и на экран монитора, подключённого к компьютеру. Это визуальное оповещение моментально даёт пользователю конкретную информацию о неполадке, благодаря чему отпадает нужда в расшифровке звуковых сигналов. Однако подобный вывод информации может быть не всегда доступен владельцу ПК по ряду различных технических причин, из-за чего спикер остаётся более надёжным и стабильным источником информации от BIOS.

Один длинный, два коротких сигнала BIOS - более подробно о расшифровке

Монитор в этом случае не отображает абсолютно никакой информации, что напрямую связано с самим типом неполадки. Это проблема с элементами компьютера, при возникновении которой пользователю приходится распознавать суть неисправности только лишь по звуковому оповещению спикера. Обозначают наличие проблемы один длинный, два коротких сигнала BIOS.

один длинный два коротких сигнала bios samsung

Практически во всех версиях BIOS от множества различных производителей (в числе которых такие небезызвестные обывателю бренды, как AMI, IBM, Compaq, Quadtel и т. д.) подобная комбинация звуков обычно свидетельствует о неисправности видеосистемы компьютера. Или же, говоря в общих чертах, такой сигнал оповещает о неисправности видеокарты.

Значение одного и того же сигнала в различных версиях IBM, AMI, AST и Compaq

Однако некоторые отдельные особенности значения одного и того же сигнала в различных версиях BIOS заслуживают отдельного внимания. Не столь важен даже производитель материнской платы, когда при запуске получаем один длинный, два коротких сигнала BIOS. Asus, Gigabyte, MSI или же ASRock - фирма, изготовившая устройство, значение не имеет. Нас интересует исключительно версия самого БИОСа.

один длинный два коротких сигнала bios asus

К примеру, в BIOS от IBM и AMI один длинный и два коротких сигнала генерируются исключительно лишь в том случае, если в компьютер пользователя встроена видеокарта типа Mono/CGA. В наши дни подобное железо практически бесследно исчезло с рынка, уступив место более современным разработкам. А значит, ваши шансы столкнуться с таким сигналом на этом типе БИОСа практически нулевые.

В AST-версии сигнал оповещает только о конкретной проблеме видеокарты – о неполадках с кадровой развёрткой сигнала. Владельцы такого вида BIOS, обратите особое внимание - об остальных ошибках видеокарты вы будете предупреждены совершенно иными звуковыми комбинациями.

Слегка иной смысл данная ошибка приобретает в версиях Compaq и Quadtel. Один длинный, два коротких сигнала BIOS в этом случае обозначают проблемы с инициализацией видеокарты. Система банально не может её правильно определить. Поэтому далеко не факт, что пользователи, компьютер которых оснащён одним из данных типов BIOS, действительно столкнулись с поломкой самой видеокарты.

Аналогичная ситуация и с Award BIOS, однако подобный сигнал при этом может возникать в том случае, если к компьютеру не подключён монитор.

Один длинный, два коротких сигнала BIOS: что делать и как решать проблему

Идеальным началом при такой проблеме будет, во-первых, точное определение версии BIOS на компьютере пользователя. На монитор не будет выводиться изображение, поэтому информацию следует прочесть в первую очередь в документации, идущей в комплекте с материнской платой. Если же у вас есть в наличии альтернативная видеокарта (запасная, устаревшая, взятая на время у знакомого и т. д. - главное, чтобы была рабочей), то тут задача существенно упрощается. Достаточно будет нажать на клавишу Pause/Break во время процедуры самотестирования POST. В приведённом информационном перечне найдите одно из вышеупомянутых названий - это и будет имя производителя BIOS на вашей материнской плате.

один длинный два коротких сигнала bios что делать

Обладателям Award BIOS сперва необходимо проверить подключение монитора к соответствующему разъёму видеокарты - наипростейшая процедура, которая решает большинство подобных неисправностей. В любых остальных случаях (в том числе с производителями Compaq и Quadtel) следует максимально аккуратно отсоединить видеокарту от разъёма PCI-Express, а затем вновь её подключить обратно - проблемы с инициализацией видеокарты в домашних условиях решаются именно таким способом.

Ничего из вышеперечисленного не помогает? Вы до сих пор слышите один длинный, два коротких сигнала BIOS? Ноутбук или компьютер до сих пор не функционирует должным образом?

Прежде чем спешить в ближайший сервисный центр, выясните одну немаловажную деталь. Найдите на короткий срок рабочую видеокарту на замену той, при работе с которой BIOS оповещает о неполадке. Если проблемная деталь заменена на альтернативную и BIOS выдаёт при включении один короткий сигнал - проблема была явно в самой видеокарте. А если даже после такой замены до сих пор слышен всё тот же надоедливый сигнал, то проблема заключается глубоко в скелете компьютера - в материнской плате. К примеру, неработоспособный разъём для видеокарт PCI-Express - это хоть и не распространённая, однако всё же временами встречающаяся проблема.

Так вы точно определите, в каком именно компоненте сосредоточена неполадка, и будете знать, что именно нести на диагностику в сервисный центр.

Если ноутбук приказал долго жить одним длинным и двумя короткими сигналами BIOS...

И даже на ноутбуках могут однажды прозвучать злосчастные один длинный, два коротких сигнала BIOS. Samsung, Asus, Lenovo и т. д. - бренд здесь не играет особой роли, ведь от такой неполадки не застрахован ни один компьютер. Поэтому владельцам ноутбуков также следует учитывать пару нюансов при возникновении подобной проблемы. К счастью, в большинстве таких случаев всё решается такими же методами, какие применяются и к настольным ПК.

один длинный два коротких сигнала bios ноутбук

Однако не всегда проблема кроется в видеокарте ноутбука. И если это так, то в первую очередь следует заменить планки оперативной памяти на сторонние рабочие аналоги. Проблема может быть именно в этом элементе системы.

Послесловие

Как вы прекрасно видите сами, такая проблема с компьютерным железом легко может разрешиться и в домашних условиях. Однако меры, подобные "переподключи видеокарту/кабель монитора" совершенно бесполезны, когда речь идёт о действительно сломанной видеокарте или же материнской плате. В подобных случаях незамедлительно стоит обратиться к специалисту в сфере ремонта компьютерных комплектующих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья интересна, но свою ошибку я по прежнему не исправил, 1....2.. все. у меня биос не открывается . но на рабочий стол заходит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.