Лоперамид-Акри – качественная помощь при диарее

Лоперамид-Акри является лекарственным средством, которое широко применяется при лечении диареи. Данный лекарственный препарат помогает снизить моторику желудочно-кишечного тракта.

Лоперамид - описание препарата

Указанное лекарство выпускается в виде капсул или таблеток, в каждой из которых содержится 2 мг лоперамида гидрохлорида. Также в состав данного препарата в качестве вспомогательных веществ входит кукурузный крахмал, тальк и лактоза.

Лоперамид-Акри приписывается при наличии у больного острой формы неинфекционной диареи, а также при легкой и средней степени инфекционной диареи. Препарат начинает оказывать свое действие очень быстро и продолжается оно на протяжении 4-6 часов. Применение Лоперамид-Акри позволяет уменьшить моторику ЖКТ, повысить тонус анального сфинктера, таким образом, уменьшаются позывы к дефекации и удерживается кал в прямой кишке.

Благодаря применению Лоперамида, время всасывания электролитов и воды увеличивается и тем самым значительно уменьшается их потеря. Происходит снижение гиперсекреции слизи в толстой кишке, оказывается антисекреторный эффект. За счёт того, что происходит ингибирование кальмодулина и блокада кальциевых каналов, а также подавление кишечных пептидов и нейромедиаторов, которые усиливают проницаемость плазматических мембран, Лоперамид оказывает положительное воздействие на кишечную секрецию.

Лоперамид - от чего он помогает?

Как уже было сказано выше, указанный препарат является одним из самых эффективных лекарственных средств при борьбе с диареей. Несмотря на то, что он является синтетическим опиатом, препарат не оказывает системного наркотического действия и не происходит его проникновение через гематоэнцефалический барьер. Лоперамид-Акри хорошо помогает при моторной и функциональной диарее, но он малоэффективен при наличии у пациента диабетической энтеропатии, амилоидоза или склеродермии. Очень часто при указанных болезнях, применение данного препарата может даже усилить диарею.

Дозировка Лоперамид-Акри

Для лечения взрослых людей при первоначальном приеме рекомендуется употреблять 4 мг препарата, а при последующем применении по 2 мг, после того как происходит акт дефекации жидким стулом.

Если у больного хроническая диарея, то также при начале приема – 4 мг, затем от одного до шести раз в день по 2 мг лоперамида. Но следует помнить то, что суточная доза указанного препарата не должна превышать 16 мг.

Разрешается применение данного средства для детей, которым больше 5 лет, но им дают по 2 мг препарата после каждой дефекации с жидким стулом. Если присутствует у ребенка хроническая диарея, то препарат применяют от 1 до 5 раз в сутки.

Возможные побочные действия

Если проводится длительное применение указанного средства, возможно возникновение запора, сонливости, тошноты, очень редко может возникать кишечная непроходимость, а также токсический мегаколон.

Противопоказано применять препарат в следующих случаях:

  • наличие у больного кишечной непроходимости;
  • если больной имеет острый язвенный колит или псевдомембранозный колит;
  • не назначается препарат для беременных, которые находятся на I триместре;
  • также препарат не назначают детям в возрасте меньше 2 лет и тем людям, которые имеют гиперчувствительность к составляющим указанного средства.

Лоперамид-Акри очень осторожно надо применять для детей в возрасте от 2 до 5 лет, а также при наличии обезвоживания организма, инфекционной диареи. Не рекомендуется назначение препарат людям, которые имеют нарушения функции печени, а также людям преклонного возраста, так как для них возникает риск потери жидкости и солей. Если на протяжении 2 суток препарат не оказал положительного действия, от его применения необходимо отказаться. Если возникла необходимость в приеме Лоперамид-Акри женщиной в период лактации, то от грудного вскармливания на период приема указанного средства необходимо отказаться.

При проявлении признаков передозировки препаратом как антидот применяется Налоксон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.