Лейкемия: симптомы

Лейкемия, симптомы которой будут рассмотрены в данной статье, состоит сразу из нескольких заболеваний крови. Конечно же, все эти заболевания являются злокачественными. У нее много своих особенностей в заражении и развитии. Данная болезнь вообще очень специфична.

Хроническая лейкемия: симптомы
Симптомы острой и хронической форм различны. При хронической больной постоянно испытывает недомогания, которые можно спутать с симптомами других болезней. Стоит сразу отметить, что все эти недомогания не постоянны, а появляются и исчезают совершенно неожиданно. При хронической лейкемии работоспособность всегда понижена. Даже небольшой физический труд будет выполняться с большими усилиями. Хроническая лейкемия, симптомы которой мы рассматриваем, становится причиной нарушения сна. Речь идет не только о бессоннице, но и о постоянной тяге ко сну. Во втором случае человек не может выспаться независимо от того, сколько спит. При всем этом головной мозг настолько перегружается, что становится сложно воспринимать, а уж тем более запоминать какую-либо информацию. Температура тела может быть повышена. Повышение может быть незначительным, но дискомфорт от него все равно ощутим. Сбить температуру практически невозможно.
Синие круги под глазами – еще один симптом лейкемии. Больные выглядят так, будто бы не спали несколько ночей подряд. Лицо становится очень бледным.

Могут происходить носовые кровотечения. Симптомы лейкемии – это еще и мелкие пятнышки на теле. Они синего цвета и похожи на звездочки. При данном заболевании крайне плохо заживают различные повреждения кожи. Даже маленькая царапина будет беспокоить больного больше месяца. Иммунитет ослаблен, а значит, частые простудные заболевания просто неизбежны. Болячки сменяются одна другой.

Острая лейкемия: симптомы

Появление все новых и новых заболеваний характерно и для нее тоже. При острой лейкемии воспаляются слизистые оболочки. В данном случае к симптомам можно отнести еще и рвоту, изменение размеров лимфоузлов, очень быстрое снижение веса. Также происходит увеличение печени и селезенки.

Больные худеют моментально. Да, при острой лейкемии симптомы не такие стертые как при хронической. Как правило, обнаружение ее происходит довольно-таки скоро. Стоит заметить, что хроническую лейкемию чаще всего обнаруживают случайным образом. Например, при анализе крови на что-то другое.

Существуют и общие симптомы лейкемии. К ним можно отнести изменение состава крови. При лейкемии число лейкоцитов в крови сильно увеличивается. Также становится много и тромбоцитов, а вот количество эритроцитов уменьшается. Появляются бластные клетки крови.

Заметим, что многие симптомы лейкемии характерны и для иных заболеваний. Спутать ее с чем-то другим не сложно. Не стоит лишний раз изводить себя домыслами. Лучше обратиться к врачу, который назначит все необходимые анализы.

Лечение лейкемии

Раньше ее считали неизлечимой. Сейчас же доказано то, что болезнь можно победить. Выздоровевших – почти девяносто процентов. Легче всего вылечить лейкемию у ребенка.
При лечении важно время и то, когда болезнь была обнаружена. Не стоит бояться обратиться к врачу тогда, когда чувствуете, что с вами что-то не так. Промедление может стоить очень дорого. Лечение всегда длительное и может растянуться на годы. В мире существует множество клиник, специализирующихся на изучении и лечении лейкемии. Стоит отметить, что лечение всегда является очень дорогим.

Для профилактики лейкемии можно использовать специальные биологические добавки. Они помогут вывести из организма радикалы, которые способствуют образованию и развитию раковых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.