Гирлянда светодиодная своими руками: миф или реальность?

Оригинальные гирлянды — один из способов украшения помещения, которые создают уют и праздничное настроение. Мало кто знает, что гирлянда светодиодная, своими руками изготовленная, — дело легко осуществимое. Вы сможете самостоятельно создать вариант, который устроит вас и идеально впишется в интерьер.

Какие бывают гирлянды

На полках магазинов можно встретить огромное количество различных вариантов, чтобы не потеряться во всем многообразии, необходимо знать, как они устроены и чем отличаются. Знание, что такое схема светодиодной гирлянды, поможет вам, если вы решите сделать ее самостоятельно.

Виды гирлянд:

  1. Традиционная гирлянда-нить.
  2. Гирлянды сетки.
  3. Занавесы.
  4. Один из вариантов занавеса — гирлянды-сосульки.
  5. Дюролайт.
  6. Киплайт.
  7. Строблайт позволит создать мерцание.

гирлянда светодиодная своими руками

Теперь, когда вы определились с видами создаваемой вами гирлянды, необходимо внимательно изучить провода и типы питания, которые могут быть использованы для создания гирлянды своими руками.

Типы провода и питания

Современные гирлянды изготавливают с помощью одного из трех типов провода. Для этого могут быть использованы каучуковые, силиконовые и ПВХ-материалы. Для уличных декораций используются первые два типа проводов, поскольку они обладают повышенной влагозащищенностью и достаточно устойчивы к температурным перепадам. В помещениях можно использовать бюджетные елочные гирлянды светодиодные с ПВХ-проводом.

гирлянды уличные светодиодные

По типу питания можно различить два вида: автономные и электрические. Первые идеально подходят для украшения фасадов и мест, куда невозможно подвести электричество. Такие гирлянды уличные светодиодные работают от батареек. Из-за низкого потребления энергии могут работать большое количество времени. Большой плюс в мобильности, их легко можно взять с собой на рекламные акции. Электрические подключаются в розетку.

Вариант 1. Создание гирлянды из старой клавиатуры

Случается такое, что гирлянда необходима в самые короткие сроки, а денег на ее покупку нет. Тогда на помощь придет мастер-класс «Гирлянда светодиодная, своими руками изготовленная». Рассмотрим самый бюджетный вариант переделки старой компьютерной оргтехники, к примеру клавиатуры и мышки.

Для выполнения работ потребуется:

  • Несколько ненужных клавиатур (можно и не рабочих).
  • Паяльник.
  • Резисторы.
  • Изолента.
  • Трубки-кембрики для термоусадки.
  • Флюс или канифоль.

Для начала необходимо убрать из клавиатуры различные ненужные провода и аккуратно отсоединить USB-кабель. Для того чтобы гирлянда светодиодная, своими руками сделанная, была полноценна, стоит поискать не менее пяти клавиатур. Поспрашивайте у знакомых, друзей или зайдите на местные форумы. В каждой есть минимум три светодиодных лампочки, которые служат индикаторами командных кнопок. Если в запасе есть ненужная геймерская, то цены ей не будет, потому что там собрано большое количество светодиодов. Самый интересный вариант получается при смешении разных лампочек от разной оргтехники.

Инструкция

Разберите клавиатуру и достаньте оттуда небольшую плату с контроллером. Именно к ней в дальнейшем будут припаяны лампочки. Важно учесть, что любая гирлянда светодиодная (своими руками сделанная) состоит из 12 элементов, которые подключаются в резисторы параллельно. Если учесть, что обычный USB дает напряжение 5 вольт и силу тока в 500 мА.

гирлянда светодиодная своими руками

Естественное напряжение каждого элемента не превышает 5 вольт. Если подключить их напрямую, то они будут перегреваться и быстро сгорят. Необходимо понизить напряжение. Это возможно сделать путем попарной спайки элементов. Таким образом, каждый из них будет понижать другого. Но этот вариант не является оптимальным. Лучше всего использовать определенные рамки напряжения, которые не будут ущемлять буйство разноцветных огоньков.

Возьмите кабель и прожгите немного оплетку с одной стороны. В оголенные окошки впаяйте. Так вами будет создана гирлянда светодиодная своими руками необходимой длины. Добейтесь необходимой формы, длины и изолируйте оголенные места. Внутри кабеля ест жилы: минус — черный, плюс — красный. Соедините всю конструкцию и начинайте тестировать гирлянды уличные светодиодные.

Вариант 2. Создание гирлянды с нуля

Если вы хотите сделать интересную гирлянду, которая будет отвечать заданным требованиям, то внимательно изучите приведенный ниже рисунок. Схема светодиодной гирлянды позволит вникнуть в процесс и подробно разобраться в очередности всех элементов.

схема светодиодной гирлянды

В том случае, если рассматривать возможность экстренного регулирования частот мультивибратора как следствие сдвига на концах всех имеющихся транзисторов, напрашивается вопрос сложности осуществления подмены полевых и биполярных транзисторов. В таком случае необходимо рассмотреть периодичность коммутации, если снизить период, то светодиоды, расположенные на гирлянде, начнут переключаться очень быстро.

елочные гирлянды светодиодные

Так, используемые VT-1 и VT-2 могут быть схожи с КТЗ101 и КТЗ15. Чтобы определить напряжение питания и его падение во всей цепочки светодиодов, можно использовать транзистор R2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.