Как и с чем носить ожерелья из жемчуга?

Ожерелья из жемчуга — это классика ювелирных украшений. Они уместны практически в любом случае. Ожерелья из жемчуга обладают легкой элегантностью и сочетаются как с повседневной одеждой, так и с вечерними туалетами. Это те украшения, которые моментально повышают самооценку, делают вас более женственной, утонченной и формируют имидж успешной леди.

Когда и с чем носить ожерелья из жемчуга?

Свадьба — один из самых лучших вариантов. Нежное, аккуратное ожерелье из натурального жемчуга подойдет к большинству стилей платьев и подчеркнет красоту невесты. Но и ее гости тоже могут продемонстрировать свои украшения во всей красе — они будут отлично сочетаться с нарядной одеждой.

ожерелья из жемчуга

Кроме того, жемчуг ассоциируется с уверенностью, изяществом и элегантностью. Поэтому он идеально подходит для того, чтобы смягчить строгий деловой костюм и придать ему нотку сдержанной женственности. Надевайте ожерелья из жемчуга на собеседования, важные деловые встречи, конференции и семинары.

ожерелье из натурального жемчуга

На все случаи жизни

Не стоит поддаваться заблуждению, что лишь особые мероприятия достойны того, чтобы надевать на них настоящий морской жемчуг. Ожерелье может сочетаться и с более неформальной одеждой. Например, актриса Грейс Келли — образец утонченности и элегантности — почти все время носила нить с жемчугом как в обычной жизни, так и на экране. И с деловым костюмом, и со свадебным платьем, и даже с блузкой и брючками в стиле сафари такое украшение смотрелось уместно.

ожерелье из натурального жемчуга

Вы можете сочетать жемчуг с джинсами или создавать романтичные образы в ретростиле с юбками и нарядными кофточками. Пикник, свидание, встреча с подругами или светский прием — жемчуг всегда уместен, как сказала Жаклин Кеннеди.

Идеальные компаньоны

Умение комбинировать разные вещи и аксессуары — это талант, который никогда нельзя переставать совершенствовать. Жемчужное ожерелье лучше всего сочетается с серьгами из жемчуга, а вот остановить выбор на скромных гвоздиках или висячих серьгах с жемчужинами — зависит от ваших предпочтений.

Драгоценные камни тоже могут удачно вписаться в ансамбль, но только если они будут некрупные и сдержанного дизайна, иначе все внимание перейдет на них и образ получится перегруженным.

Серьги-гвоздики с бриллиантами — это те украшения, которые прекрасно оттеняют жемчуг, но не затмевают его. Сюда же можно отнести тонкие золотые браслеты с интересным плетением.

Не стоит сочетать жемчуг с одеждой неоновых цветов — на их фоне он будет сильно блеклым. Но и с пастельными тонами тоже не стоит усердствовать. Строгие фасоны, нейтральные оттенки и жемчуг могут прибавить вам возраста. А цвет, который близок, но отличается от оттенка бусин, создает впечатление неопрятности.

Винный, синий, алый и другие темные драматичные тона отлично подходят в качестве фона для жемчуга, с ними он будет особенно ярко выделяться.

золотое ожерелье с жемчугом

Длина ожерелья

Этот фактор чаще всего диктует то, с чем его лучше всего носить:

  • 30-35 см — самая короткая длина — такое ожерелье называют коллар, и, как правило, оно состоит из нескольких нитей жемчуга. Оно хорошо сочетается с вырезом-лодочкой, V-образным вырезом или с платьями без бретелей, и лучше всего подходит к вечерним нарядам.
  • 35-40 см — колье-чокер — универсальное украшение, подходит почти к любому вырезу и стилю одежды.

морской жемчуг ожерелье

  • 43-48 см — такое ожерелье называют «принцесса». Эта длина считается классической, ее достаточно, чтобы носить поверх нарядов с высоким воротничком, но не менее красиво она смотрится с декольтированными вещами. Если вы сомневаетесь, какой размер нити лучше выбрать, или хотите купить дорогое украшение, которое прослужит вам десятилетиями и будет хорошо сочетаться со всеми вещами — выбирайте «принцессу».
  • 66-90 см — ожерелье «опера». Его можно носит как просто в виде одной нити, так и дважды обернуть вокруг шеи и получить многослойное колье. А можно завязать узелок на его конце. Это украшение традиционно принято сочетать с вечерними нарядами, но сегодня оно все чаще появляется вместе с повседневной одеждой.
  • Более 90 см — ожерелье «роуп». Это роскошное украшение, к которому сама Коко Шанель питала необычайную привязанность. Его можно носить десятками способов: нитью, намотав на шею несколько раз, намотав на руку в виде браслета, завязав узлом, перекинув на спину, чтобы украсить платье без спинки и т. д.

Нестандартные варианты

Помимо длины, жемчужные ожерелья могут отличаться друг от друга десятками других параметров.

Например, размером бусин. Ожерелье одной и той же длины, но с жемчугом разного диаметра будет иметь совершенно разный вид. Раньше считалось, что чем старше носительница, тем крупнее могут быть бусины, но сейчас многие молодые модницы не отказывают себе в удовольствии носить броские массивные украшения.

Но не только жемчуг идеальной формы может быть красивым. Нельзя забывать, что это не просто драгоценный камень, а самый настоящий природный материал, который формируется живым существом. Поэтому жемчужины интересной окраски и неправильной формы могут выглядеть не менее привлекательно. Особенно если они собраны в гармоничную и причудливую композицию:

морской жемчуг ожерелье

Настоящая роскошь

Ожерелье из черного жемчуга — это редкое и элегантное украшение, которое подойдет для самых торжественных событий. Голливудские звезды не редко отдают ему предпочтение на красной дорожке. Черный жемчуг требует более тщательного подбора наряда и остальных аксессуаров к нему. Старайтесь не перегружать образ деталями и следить за тем, чтобы оттенок бусин гармонировал с цветом одежды.

ожерелье из черного жемчуга

Если темные тона для вас слишком драматичны, то обратите внимание на жемчуг пастельных тонов — теплого бежевого, розового, лилового. Он выглядит нестандартно, элегантно и будет прекрасно сочетаться с разными вещами.

Золотое ожерелье с жемчугом — это настоящее украшение любой коллекции драгоценностей. Элегантная нить с несколькими бусинами или колье, в котором они сочетаются с небольшими элементами из благородного металла — такое ювелирное изделие обойдется в немалую сумму, но и выглядит оно по-королевски.

Если вы все же хотите остановиться только на жемчуге, то не забывайте, что он бывает и насыщенного золотистого цвета. Это одна из самых редких и дорогих его разновидностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.