Пастельные тона для равновесия и гармонии души и тела

Разнообразие красок в природе не знает границ. Достаточно понаблюдать за небом в течение дня, чтобы в этом убедиться. Человек научился не только воссоздавать, но и творить новые оттенки, краски, а затем использовать их богатство и потенциал как в эстетических, так и в терапевтических целях.

пастельные тона
К примеру, пастельные тона все шире применяются в убранствах наших апартаментов и квартир. Они давно стали любимцами дизайнеров. Почему же они завоевали наши сердца, ведь пастельные тона - это мягкие цвета с большим содержанием белого. Они иногда кажутся будто бы выцветшими, блеклыми. Но это всегда спокойные благородные тона: кремовый, лавандовый, сливочный, цвет тумана...

Именно это свойство и используют дизайнеры, особенно те, которые знают толк в цветотерапии. Пастельные тона в интерьере создают атмосферу чистоты, воздушности, легкости. Они зрительно увеличивают пространство. Они не только успокаивают, но и настраивают на рабочий лад, на созидание, а когда нужно - на расслабление. Именно поэтому не рекомендуется красить детскую или кабинет в интенсивные цвета.

пастельные тона это
Ведь нам передается не только энергетика колористики, которую можно было бы поставить под сомнение. Цвета воздействуют на подсознание. Если, к примеру, вам не хватает энергии, рекомендуется использовать в одежде и интерьере красный и желтый - они пробуждают активность. И наоборот, если вы хотите избежать раздражителей, если ваша нервная система перевозбуждена, лучшими будут пастельные тона.

Производители красок соревнуются друг с другом в изобретательности и фантазии. А выбирать есть из чего. К примеру, пастельные тона зеленой гаммы - это мятный, салатовый, оливковый, нежный яблочный. В бежевых оттенках мы найдем слоновую кость, кофе с молоком, песочный. Огромен выбор и розовых, и терракотовых красок. Тут пастельные тона представлены, к примеру, цветом увядшей розы, пудровым, карамельным, абрикосовым, персиковым.

Отличительной особенностью этих красок является то, что они отлично сочетаются друг с другом в любых комбинациях.

пастельные тона в интерьере
А вот по сравнению с темными они сильно проигрывают. Поэтому в интерьере в мягких тонах лучше всего избегать обилия ярких элементов и темной мебели. В крайнем случае можно добавить два-три более насыщенных акцента, а убранство подбирать в белой или светлой гамме.

Розовые и лиловые оттенки чаще всего используются в детских комнатах, но можно подобрать благородное сочетание и для дамской спальни или гостиной. Зелень и оттенки голубого будут отлично смотреться на кухне, в кабинете, в ванной. Классические гостиные чаще всего отделаны различными оттенками бежевого и терракотового в сочетании с белым. Такая гамма предельно нейтральна, но в то же время создает уютную и теплую атмосферу.

нежные оттенки
Часто пастельные тона используются и в холлах, и в коридорах. Обратите внимание также на профессиональный дизайн офисов. Там вы редко встретите кричащие сочные цвета. Атмосфера должна настраивать на работу, на спокойное решение проблем, а не отвлекать внимание и не являться подспудным раздражителем. То же самое применяется и в интерьерах магазинов, ресторанов, ведь психологи давно подметили, что человек дольше остается в помещениях со спокойной отделкой стен, а темные и мрачные стремится как можно скорее покинуть. Зная тонкости восприятия цвета, вы сможете создать по-настоящему комфортный дизайн вашего дома или офиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.