Щенки питбуля: описание породы, характер собаки, фото. Советы по воспитанию щенков питбуля

Собака, шаловливая как ребенок, мудрая и уравновешенная, преданная своему хозяину, а также имеющая железную силу, – этот букет характеристик принадлежит породе питбуль.

Несмотря на мощность, они никогда не позволяют применять свое превосходство относительно человека. Эта порода бойцовских собак зарекомендовала себя как идеальная охрана для своего хозяина.

Щенок питбуля (2 месяца), фото которого вы можете видеть, выглядит милым домашним питомцем, но совсем скоро из него вырастет настоящий боец.

щенки питбуля

Представители породы когда-то принимали участие в собачьих боях. Разведением собак продолжали заниматься даже после запрещения таких мероприятий, так как бои проводились и дальше, только нелегально. Держатели животных зарабатывали большие деньги на ставках. После боя собаку выставляли на продажу, чем больше она выигрывала во время боя, тем выше на нее была цена.

Питбультерьера как породу не признали до настоящего времени. Федерация кинологов не дает разрешения на допуск таких животных к участию в собачьих выставках и других подобных мероприятиях. Пусть она и не считается настоящей самостоятельной породой, но все же есть места, где ее признают. Например, в США некоторые покровители данного вида отстаивают права питбулей, и даже умудряются их регистрировать. Одним из таких приверженцев породы является клуб Kennel, а также Американская ассоциация пород собак.

Американский питбуль: описание породы

Увидев первый раз питбуля, можно сразу понять, что это необычайно сильная собака. Представители породы разделены на два типа – бульдожий тип и терьеры. Иногда бывают и смешанные.

Вес собак строго не ограничен - колеблется от 12 до 36 кг, но чаще всего встречаются особи данного вида весом от 14 до 28 кг. Окрас по стандарту допускается любой, кроме цвета «мерль». Окрас щенков питбуля также бывает разным. Допускается цвет шерсти от чисто черного и белого к тигровому, с разными отметинами.

щенок питбуля белый

Внешний вид собаки суровый - в глаза сразу бросается необычная форма ее головы с довольно широкими скулами, мощной челюстью и сильной «бычьей» шеей. Животное имеет хорошо развитую мускулатуру и широкую грудь. Уши могут быть купированы, хвост не купируется.

Характер

Несмотря на все свои достоинства, эта собака вызывает к себе недоверие со стороны многих людей. Если взять Швецию, там разводить питбулей категорически запретили. Это сделали также в некоторых штатах Америки. В других странах выгуливать данных животных разрешено только в намордниках.

Характер собаки породы питбуль проходил формирование в течение долгого периода. На сегодняшний день этот пес располагает дружелюбным и уравновешенным темпераментом. Но охотничий инстинкт сохранился, благодаря чему собаки прекрасно справляются с ролью охранника помещений, а также являются отличными помощниками во время охоты.

Питбулю присущи следующие черты характера:

  • Желание постоянно быть полезным хозяину - по-детски шаловливый, питбуль в то же время замечает все потребности своего хозяина. Даже если тому нездоровится, пес сделает все, что в его силах, лишь бы стать полезным и заслужить благодарность.
  • Уверенность в своих достоинствах - такое благородное чувство пса проявляется в том, что даже зная о своем превосходстве, он никогда не предпримет попытки показать его перед членами семьи, в которой проживает.
  • Внимательность и необыкновенная рассудительность - даже щенки питбуля имеют данные черты характера. Еще в детском возрасте они хотят казаться взрослыми и мудрыми.
  • Проявление благосклонности к детям - собака этой породы отличается сильной преданностью своей «стае», будь то собаки или люди, окружающие ее. Она ведет себя с ними очень бережно, никогда не укусит ребенка, что бы он с ней ни делал.

Питбули - хорошие собаки для содержания в семье, они могут выполнять широкий круг различных служб.

К племенному разведению не допускались те особи, за которыми замечались психические расстройства. Действительно, щенки питбуля, фото которых можно хорошенько здесь рассмотреть, при неправильном воспитании способны превратиться в опасных зверей. Поэтому животных, которые не могли собой владеть и не отличали человека от собаки, подвергали уничтожению. По такому принципу шло постепенное формирование породы.

Щенки породы питбуль: подготовка к приобретению

После долгих взвешиваний всех «за» и «против» или же спонтанно человек решается приобрести себе в качестве домашнего питомца собаку. Но прежде чем отправиться в питомник, к заводчику, ему нужно уладить некоторые вопросы и купить кое-какие вещи для будущего четвероногого друга:

  1. Перед тем как завести щенка, необходимо подготовиться к такому событию. Если это будет питбуль, нужно обязательно узнать все об этой породе - какой темперамент у собак, как за ними ухаживать, чем кормить и как воспитывать.
  2. Рассмотреть все минусы и плюсы такого приобретения.
  3. Определиться, какого пола должен быть щенок.
  4. Подумать, где покупать собаку, - и лучше, если это будет известный питомник.
  5. Прежде чем приобретать щенка у заводчика, нужно узнать всю информацию о последнем. Проверить, не попадал ли он в неприятные истории при продаже своих собак с генетическими заболеваниями.
  6. Заранее купить специальные игрушки, которые маленький щенок сможет грызть, тем самым сохранив в целости вашу мебель.

Как выбрать щенка?

При покупке питбуля нужно правильно сделать выбор. Слухи о том, что щенок должен иметь большую голову – ложь. Внимание, в первую очередь, следует обращать на то, чтобы у пса не было замечено следующих дефектов: слабости суставов, неправильно поставленной спины и плохого состояния ступней.

Щенки питбуля должны иметь голову средней величины, шею сильнее ног, лапы толстые, на красивом изгибе спины небольшую горбинку. Задняя часть щенка допускается чуть выше передней. Животное рекомендуется выбирать с прямыми, сильными и упругими конечностями. Если хвост посажен низко – можно быть уверенным, что собака отличается храбростью и хорошими бойцовскими качествами.

Окрас питомца – дело вкуса владельца. Никакому окрасу не отдается предпочтение, главное – стандарт. Например, щенок питбуля белый – очень красивый. Такой собакой можно гордиться!

щенки питбуля фото

Не менее прекрасно и солидно выглядит черный питбуль. Щенки, имеющие нестандартный окрас, стоят недорого, потому что не подлежат к дальнейшему племенному использованию.

Обнаружив, что щенок проявляет трусость или неоправданную агрессивность, приобретать его не рекомендуется. Чрезмерная чувствительность также не относится к списку хороших качеств темперамента собаки, потому что является признаком недостаточной самоуверенности.

Первые дни щенка на постоянном месте проживания

Сначала малыш должен хорошо освоиться в доме, в котором будет жить. У него обязательно возникнет желание все вокруг исследовать, и нужно ему позволить это сделать. После такого обхода территории, можно постепенно начинать щенка учить и проявлять к нему со своей стороны внимание и заботу:

  • Хозяин и все члены семьи должны постоянно проявлять ласку к любимцу, гладить его по головке, спинке и животику.
  • Постепенно учить правилам поведения в доме, не допускать его в те места, которые для него запрещено посещать.
  • Обучить собаку, где его туалет.
  • Начинать приучать к самым первым необходимым командам: «сидеть» и «место».
  • Щенка после 10 недель можно знакомить с другими животными. Такие уроки лучше проводить на небольшой территории возле дома или в стенах собственного жилища.
  • При каждом удобном случае выводить собаку на улицу, где она постепенно будет знакомиться с машинами, другими домами и парками. Чем больше опыта она приобретет с малолетнего возраста, тем легче вам будет с ней в будущем.

Начало социализации

Посмотрите, это милое создание - щенок питбуля (2 месяца). Фото, как вы видите, подтверждает, что он пока не способен еще защитить ни себя, ни своего хозяина, так как в этот период своей жизни должен пройти социализацию. Подобное позволит ему научиться составлять собственное представление о других животных и о том, что происходит в окружающем мире.

щенок питбуля 2 месяца фото

Первый шаг социализации – это общение щенка с его матерью, ее забота и обучение дисциплине. Дальше идет общение с другими собратьями, в компании которых маленькие животные учатся подчиняться или, наоборот, доминировать.

Следующий шаг принадлежит заводчику собаки, так как он первым из людей находится в контакте со щенком. В это время он должен быть ласковым и вместе с тем поддерживать дисциплину, начинать приучать малыша к поведению в стенах дома.

Только после этого обязанность приучать маленького питомца к окружающей среде ляжет на хозяина - человека, который его купил. Щенок питбуля в 2 месяца нуждается в социализации сильнее других пород. Держатель должен знакомить его с чужаками, приучать к общению с разными людьми. Всегда нужно иметь при себе угощение, чтобы поощрить своего любимца за хорошее отношение к посторонним. Наиболее восприимчивы к такому виду ассоциации щенки в возрасте 14–16 недель.

Нельзя позволять питомцу волноваться во время непредвиденной шумной обстановки или при проезжающем мимо велосипедисте. Чтобы отвлечь внимание, собаке можно преподнести угощение. Лучше всего показать собственным примером, что все вокруг спокойно и прекрасно.

Этот пункт социализации критически важен, он оказывает серьезное действие на все оставшиеся годы жизни собаки. Приучать животное к пугающим факторам необходимо издалека, повторяя попытку до тех пор, пока питомец не перестанет демонстрировать своего волнения.

Знакомство собаки с окружающим ее миром длится на протяжении всей жизни, и чем больше предстанет нового перед молодым животным, тем гораздо менее восприимчивым и трусливым пес покажет себя в дальнейшем.

Уход за щенками породы питбуль

С малого возраста щенки питбуля нуждаются в уходе за шерстью и глазками. Ушки также не следует забывать. Малыши начинают видеть на 9-11-й день от рождения. Голубой цвет радужной оболочки остается неизменным до 1,5–3 месяцев. Осматривать глаза нужно ежедневно, при наличии гнойных выделений необходимо, не откладывая, обращаться к ветеринарному врачу.

Мыть собаку рекомендуется два раза в год, щенок питбуля в 2 месяца подвергается купанию в первый раз. Пользоваться шампунями рекомендуется только при сильном загрязнении любимца, подойдет ЗШ «Луговой».

Когти собачке следует стричь по мере их отрастания. Щенки питбуля в возрасте до 6 месяцев нуждаются в такой процедуре один раз в 7 дней, до одного года – раз в две недели. Если случится, что повредится пульпа, нужно остановить кровь зеленкой или несколькими кристалликами марганца.

Чем кормить щенка питбуля?

Первые недели после рождения щенят кормит мать своим молоком. Особенно полезно молозиво, которое получают детеныши сразу после появления на свет. После месячного возраста кормление щенков питбуля постепенно меняется - их меню становится более расширенным. Они приучаются к потреблению коровьего молока, молочной каши, сырого и вареного мяса, а также овощного супа. Обязательно нужно добавлять им в еду витамины и минеральные вещества.

щенки породы питбуль

Количество необходимой пищи, которую должна потреблять собака, прямо зависит от ее возраста и физических данных, а также от образа жизни и нагрузок:

  • сразу после отлучения щенки питбуля должны получать пищу несколько раз в течение дня;
  • начинают давать еду с пяти небольших порций в день;
  • в возрасте 3 месяцев постепенно переходят на четырехразовое питание;
  • в восьмимесячном возрасте, кормят щенка 3 раза в день.

Перед тем как определиться, чем кормить щенка питбуля, важно знать, что питание должно идеально подходить молодым собакам и щенкам, благодаря ему, животное получает все необходимое для роста.

Главная часть рациона малодой собаки – это мясо, оно должно составлять не менее 100 г от общей порции. Лучше всего, если это будет говядина. Раз в шесть дней можно давать телячьи или куриные сердца, полезна также печень. Раз в неделю мясо можно заменить рыбой. Хоть рыбу очень любит взрослый американский питбуль, щенок не может питаться такими продуктами в больших объемах - рыбный день в некоторых случаях можно устраивать два раза в неделю, но не чаще.

Каждый день питомец должен получать обезжиренный творог, молоко, протертые яблоки и морковь. Можно варить кашу на молоке. Рекомендуется включать в меню одно вареное яйцо.

Если возникнут проблемы с появлением жировиков, следует, не откладывая, изменить рацион собаки, потому что питбули имеют большую склонность к их образованию из-за неправильного питания. Необходимо исключить полностью мучные изделия и сладости, ограничить потребление животных жиров.

Кормление сухими кормами

Кормить маленького питбуля сухим кормом лучше начинать с двухмесячного возраста. Корм должен быть высокого качества. Поначалу он дается в виде лакомства.

Если не будут проявляться признаки аллергии, можно доводить суточную норму этого продукта для щенка до 120 г, разделив на несколько порций. Нужно обязательно обеспечить свободный доступ питомца к питьевой воде.

Воспитание щенка

Чтобы иметь рядом с собой преданного с ненарушенной психикой пса, без правильного воспитания не обойтись, ему следует уделять много времени. Питбуль может стать по-настоящему верным своему хозяину только в том случае, если владелец имеет навыки в содержании животных и большое терпение.

окрас щенков питбуля

Слухи о том, что при воспитании собаки являются эффективными жесткие меры и разного рода истязания, это всего лишь мифы. Ничего хорошего не принесет такое воспитание питбуля. Щенка данной породы, как и других живых существ, нужно любить, постараться привлечь его внимание к себе. Обращение к нему должно быть наравне со всеми членами семьи, в которой питомец находится. Страхом нельзя добиться положительного результата.

Агрессия щенка питбуля начинает проявляться тогда, когда он долго находится в небольшом замкнутом пространстве. Ему требуется много физических нагрузок, гулять с ним нужно столько, сколько потребуется, примерно два часа в день. Только тогда питомец будет счастлив и спокоен. Сокращать время прогулок и активных игр нельзя.

Американский питбуль – собака с большим умом, она с радостью учится всему новому и готова подчиняться своему наставнику. На сегодняшний день методы воспитания щенков остаются простыми и в то же время эффективными. Вот некоторые советы, как успешно воспитать своего питомца:

  • Одним из правил, которое нужно запомнить, является то, что жизнь собаки – это настоящий момент. Каждый раз, когда щенок получает поощрение или наказание, он принимает его за действия в данные минуты. Например, если он сделал что–то плохое час–два назад, наказывать его уже безрезультатно, он не поймет, почему к нему такое отношение.
  • Нужно придерживаться правил воспитания, которые устанавливает держатель щенка. Если раз не позволить ему залезать на кровать или диван, то этот запрет должен иметь место постоянно. Нельзя поддаваться его жалобным просьбам, уступив раз, придется это делать всегда, изменить такое поведение своего любимца будет сложно.
  • Питомец должен получать награду только за такие действия, которые пригодятся в будущем.
  • Исходя из того, что щенок старается всеми силами понравиться хозяину, можно подсказать ему, как этого достичь. Принуждение только затянет процесс учения.
  • Если требовательным тоном повторять команду снова и снова, сопровождая приказ криками, то можно достичь только одного – напугать пса, но никак не приблизить питбуля к пониманию, чего от него хотят. В таком случае лучше начинать все с начала и вернуться к основам учения.
  • Обучение не всегда проходит так как хочется, но это не является причиной неумения дрессировать своего пса. Следует стараться быть уверенным в своих действиях, становиться последовательным реалистом. Главное – не терять хорошего настроения во время воспитания своего любимца.

Формирование психики и характера пса длится до второго года жизни, после третьего – достигает максимальной черты. Не следует стремиться проводить обучение бойцовским контактам как можно раньше, хоть щенки этого иногда требуют и в 10 месяцев. Но бывают случаи, когда такое стремление не проявляется вовсе.

Начинать проводить бойцовское учение рекомендуется с 15-месячного возраста питбуля, никак не раньше. Делать это следует постепенно, с большой осторожностью и терпением. Партнером в бойцовом контакте должен быть старый и опытный «боец», который сможет дать хороший урок новичку в этом деле, но не сильно искусает.

Если щенку понравится первый дозволенный контакт, то следующий можно предоставлять ему не раньше чем через месяц. Первые контакты – это воспитание уверенности в своей силе.

Как сохранить здоровье щенка?

Щенки питбуля, фото которых вы можете увидеть в статье, кажутся на первый взгляд невозмутимыми и спокойными.

чем кормить щенка питбуля

И со временем они могут превратиться в здоровых красивых домашних любимцев, но только при надлежащем уходе и воспитании. Необходимо постоянно уделять внимание здоровью своего маленького питомца, следя не только за физическим состоянием, но и за психологическим.

Сразу после приобретения месячный щенок питбуля нуждается в осмотре врача-ветеринара, затем рекомендуется проводить с ним плановые осмотры в клинике. Если нет желания к воспроизводству и племенной работе, животное можно кастрировать или стерилизовать. Нельзя упустить время прививок, врач должен об этом предупредить:

  1. Первую прививку малышу нужно сделать в 2,5-3 месяца. Перед этим необходимо удостовериться в том, что здоровье щенка в норме, его состояние отличное.
  2. Спустя три недели необходимо провести вторую вакцинацию.
  3. Когда щенку исполнится 5-6 месяцев и произойдет смена молочных зубов, делается третья прививка.
  4. В год щенку проводят четвертую прививку, а далее ежегодно вакцинация повторяется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.