Бойцовские породы собак: список, характеристики и интересные факты

Под термином “бойцовые собаки” подразумеваются породы, выведенные специально для поединков со своими сородичами или для травли диких животных. Подавляющее большинство потомков этих псов можно отнести к крупным молоссам или терьерам так называемого буль-типа. Яркими представителями первой группы считаются мастифы, канарские и аргентинские доги. Ко второй относятся амстаффы, були и питы. В современный список бойцовских пород собак включено несколько десятков разновидностей псов. Описание самых популярных из них вы найдете в сегодняшней статье.

Шарпей

Этих миловидных животных можно часто встретить на улицах современных городов. Нередко с ними гуляют подростки или пожилые люди. При этом мало кто представляет, насколько опасными могут быть морщинистые красавцы. Между тем шарпей – одна из древнейших бойцовских пород собак, в истории которой имеется немало пробелов. Ученым, исследовавшим ДНК этих животных, удалось установить, что они появились более трех тысячелетий назад. Не исключено, что они имеют общие корни с мастифами и чау-чау. Интересно, что в 30-е годы минувшего столетия они оказались на грани исчезновения и были сохранены лишь благодаря усилиям энтузиастов. Для восстановления утраченного поголовья в разведение пускали не только чистокровных особей, но и представителей других близких пород.

бойцовские породы собак

Шарпей – пес средних размеров с крепким, плотным телосложением. Высота взрослого животного составляет 45-50 см, а масса колеблется от 17 до 26 кг. На крупной, непропорциональной голове с широкой квадратной мордой и мощными челюстями имеются близко посаженные миндалевидные глаза и маленькие треугольные ушки. Отличительной особенностью представителей этой бойцовской породы собак считаются фиолетовые или темно-синие десны, небо и язык.

Несмотря на миловидную внешность, эти животные наделены серьезным, свободолюбивым и весьма агрессивным нравом. Они нуждаются в ранней социализации и своевременной дрессировке. Правильно воспитанные шарпеи прекрасно ладят с детьми и адекватно ведут себя с посторонними. Они неплохо адаптируются к жизни в городских квартирах и плохо переносят длительное одиночество.

Американский питбультерьер

История этих грозных псов исчисляется тремя столетиями. Родиной одной из лучших бойцовских пород собак является Великобритания. Питбули были выведены путем скрещивания американских бульдогов и фокстерьеров и использовались не только для участия в собачьих боях, но и для охоты на крупных животных. Интересно, что в большинстве мировых государств эту породу не только не разводят в питомниках, но и не допускают к выставкам.

белая собака бойцовской породы

Американский питбуль – сильный пес с прекрасно развитой мускулатурой. Это не слишком большая порода бойцовских собак. Высота взрослого животного колеблется в пределах 44-50 см, а масса составляет 13-27 кг. На средней прямоугольной голове с широкой мордой и мощными челюстями имеются миндалевидные глаза и аккуратные купированные уши. Под гармонично развитым корпусом с мощной грудной клеткой и ровной, короткой спиной расположены прямые сильные конечности. Все тело животного покрыто короткой блестящей шерстью. Что касается окраса, то стандартом допускаются различные вариации, начиная с чисто-белого и заканчивая черным или темно-коричневым оттенком.

Несмотря на недобрую славу, питбули наделены достаточно спокойным и миролюбивым нравом. При правильном воспитании из них получаются неплохие компаньоны, прекрасно ладящие с детьми. Они очень преданы своим владельцам и всегда готовы вступиться за них. Эти животные отлично поддаются дрессировке и не претендуют на роль лидера. Они достаточно темпераменты и нуждаются в регулярных физических нагрузках.

Американский бульдог

Эти красивые и очень сильные животные были получены в результате многовековой целенаправленной селекционной работы. Их вывели на базе староанглийских бульдогов, которые на протяжении нескольких столетий использовались для травли быков. Интересно, что, по некоторым данным, они сохранили экстерьер, максимально приближенный к фенотипу своих прародителей.

Амбуль – одна из самых сильных бойцовских пород собак. Физическая мощь обусловлена, мягко говоря, немаленькими размерами. Высота взрослой особи варьируется в пределах 58-68 см, а масса может достигать 35-60 кг. На сегодняшний день специалисты выделяют два внутрипородных типа. Классическая разновидность внешне приближена к английскому бульдогу. Такие псы имеют короткую морду, хорошо развитый костяк и мышечную массу. Стандартная разновидность была выведена для продолжительного преследования добычи. Амбуль, относящийся к этому типу - атлетичная, легкая собака с вытянутой мордой.

Бойцовская порода наделена не только внушительной внешностью, но и соответствующим нравом. Американский бульдог – достаточно своенравный и упрямый пес, способный подчиниться человеку с сильным характером. Он недоверчиво относится к посторонним и может проявлять агрессию к другим животным. Он нуждается в ранней социализации и склонен к борьбе за лидерство. При правильном воспитании из маленького щенка быстро вырастет прекрасный компаньон и надежный, самоотверженный защитник.

Тоса-ину

Эта японская порода сильных бойцовских собак была выведена на территории одного из княжеств, расположенного на острове Сикоку. В ее происхождении имеется немало белых пятен. По некоторым данным, предками этих животных были бульдоги, мастифы и бультерьеры. Интересно, что японцы до сих пор почитают представителей данной породы и запрещают вывозить их за пределы страны. Все тоса-ину, живущие на территории Европы, попали туда из Кореи или Китая.

лучшие бойцовские породы собак

Представители этой редкой бойцовской породы собак, название которой многие из вас слышат впервые, отличаются достаточно крупными размерами. Высота взрослого пса составляет 55-60 см, а масса может достигать 90 кг. На большой широкой голове с квадратной мордой, морщинистым лбом, хорошо выраженным затылком и явно очерченными скулами имеются темно-карие глаза и высоко поставленные висячие уши. Под мощным корпусом с рельефной мускулатурой, глубокой грудью, ровной спиной и покатым крупом расположены сильные прямые конечности со сводистыми лапами. Все тело животного покрыто плотной, короткой и грубой шерстью рыжего, бежевого, кирпично-красного, тигрового или палевого окраса. На морде обязательно имеется черная маска.

Тоса-ину – своенравный и гордый пес, справиться с которым может только человек с сильным характером. Он достаточно лоялен в отношении детей, но не станет терпеть фамильярности. Это животное не приспособлено для содержания в городской квартире и нуждается в регулярных длительных прогулках. Учитывая бойцовское прошлое, его с детства нужно социализировать и обучать правильному поведению в людных местах.

Неаполитанский мастиф

Эта гигантская бойцовская порода собак – самая старая из всех, что были выведены в Италии. Ее прародителями были древние египетские и ассирийские псы. Первые упоминания о похожих животных найдены в документах, относящихся к эпохе существования Римской империи. В те далекие времена этих гигантов использовали для участия в зрелищных сражениях. Их облачали в металлические латы и выпускали на арену.

черная порода бойцовских собак

Интересно, что это одна из самых крупных бойцовских пород собак, какие были занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Самый большой неаполитанский мастиф по кличке Геркулес весил 128 кг, а обхват его шеи составлял 97 см. Средняя высота представителей данной породы варьируется в пределах 60-75 см, а масса может достигать 50-70 кг. На огромной голове с мощными челюстями, отвисшими веками и мясистыми губами имеются немного углубленные глаза и треугольные купированные уши. Все тело животного покрыто толстой, свободно свисающей кожей, на которой растет короткая гладкая шерсть изабеллового, орехового, оленьего, черного, палевого, коричневого, голубого или свинцово-серого оттенка.

Неаполитанский мастиф – уравновешенный, флегматичный пес, способный мгновенно среагировать на любую угрозу. Несмотря на внушительные габариты и бойцовское прошлое, он наделен миролюбивым, покладистым нравом. Он быстро привязывается к своему хозяину и остается верным ему до последнего вздоха. Этот гигант достаточно ревнив, потому его нельзя брать в семьи с детьми и другими домашними питомцами.

Кане-корсо

Предками этой черной бойцовской породы собак считаются античные тибетские доги. Первые упоминания о псах, внешне напоминающих современных кане-корсо, встречаются в летописях, датированных 1400-1500 г. В те времена неутомимых бесстрашных гигантов использовали для аренных боев, военных походов и охраны территории. Интересно, что им доверяли даже золото. Кане-корсо регулярно сопровождали городских чиновников и сборщиков налогов.

Представители этой древней бойцовской породы собак отличаются мощным телосложением. Они имеют развитую мускулатуру, прямоугольный корпус и крепкий костяк. Высота взрослого пса варьируется в пределах 58-70 см, а масса тела может достигать 40-50 кг. На крупной широколобой голове с хорошо выраженной разделительной бороздой, квадратной укороченной мордой и толстыми губами имеются темные, овальные, чуть выпуклые глаза и треугольные свисающие уши. Под устойчивым, коренастым корпусом с ниспадающей линией спины расположены мускулистые сильные конечности со сжатыми пальцами. Все тело животного покрыто коротким жестким остевым волосом, под которым скрывается в меру развитый подшерсток. Что касается окраса, то чаще всего встречаются черные собаки. Но стандарт кане-корсо допускает существование голубых, тигровых, красных, светло- и темно-серых особей.

Представители данной породы наделены уравновешенным нравом и крепкой нервной системой. Они имеют хорошо выраженный территориальный инстинкт и нуждаются в ранней социализации. При правильном воспитании эти громадные псы становятся полноценными членами общества и не представляют реальной угрозы.

Аргентинский дог

Эти белые собаки бойцовской породы имеют отдаленное родство с боксерами, английскими бульдогами и бультерьерами. А их создателем считается университетский профессор по имени Антонио Норес Мартинес. Интересно, что аргентинский дог до сих пор считается единственной национальной породой своего государства.

большие бойцовские породы собак

Представители данной породы не могут похвалиться гигантскими размерами. Высота взрослого животного колеблется в пределах 60-68 см, а вес достигает 40-45 кг. На массивном выпуклом черепе с хорошо выраженной лобной бороздой, вытянутой широкой мордой и мощными челюстями имеются ореховые или темно-коричневые миндалевидные глаза и высоко посаженные уши. Под прямоугольным, умеренно растянутым корпусом с объемной глубокой грудью и прямой линией верха расположены сильные ровные конечности с собранными в комок пальцами. Все тело пса покрыто короткой, плотно прилегающей шерстью белого окраса. Стандартом допускается наличие небольших темных пятен, общая площадь которых не превышает 10 % размера головы.

Аргентинский дог – активный, выносливый и очень сильный пес. Он всегда готов к схватке с противником и не подходит на роль первой собаки для начинающего кинолога. Он неприспособлен к суровым российским зимам, но отлично переносит жару. Это достаточно редкая бойцовская порода собак. Цена на такого щенка стартует с 15-20 тысяч рублей. Стоимость малыша из известного питомника с прекрасной родословной может быть вдвое или втрое выше указанной цифры.

Канарский дог

История этой редкой породы начинается в эпоху Средневековья. Канарских догов не выводили специально. Они появились в результате хаотичного скрещивания местных пастушьих псов и завезенных мастифов. Впоследствии эти животные оказались под угрозой исчезновения. Чтобы смягчить непредсказуемый характер и сохранить популяцию дого канарио (это второе название бойцовской породы собак) в список приливаемых кровей добавили ротвейлера и неаполитанского мастифа.

цена бойцовских пород собак

Это достаточно крупные и массивные псы. Высота взрослой особи составляет 60-65 см, а вес может достигать 50 кг. На короткой прямоугольной голове с плоским лбом, свисающими щеками и крепкими челюстями имеются овальные широко посаженные глаза и треугольные остроконечные уши. Под слегка растянутым корпусом с прямой спиной и развитой мускулатурой расположены сильные ровные конечности с округлыми пальцами. Все тело канарского дога покрыто короткой, блестящей, эластичной шерстью тигровой расцветки.

Представители этой бойцовской породы собак наделены спокойным, самоуверенным нравом. Они подозрительно относятся к посторонним людям и животным, и только природная сдержанность не позволяет им сразу атаковать выбранную цель. Канарские доги быстро привязываются к своим владельцам и прекрасно ладят с детьми. Они неплохо поддаются дрессировке, при желании из них можно вырастить ласковую, терпимую к окружающим собаку. Для этого их нужно с раннего возраста знакомить с разными людьми и почаще выводить в общественные места.

Бультерьер

Первые упоминания об этих животных датированы XIX столетием. Они были выведены специально для травли быков. Среди их предков числятся испанские пойнтеры, бульдоги и староанглийские терьеры. Интересно, что изначально их называли White Cavalier, и только спустя какое-то время они получили современное наименование.

Бультерьер – атлетически сложенная бойцовская порода собак с крысиной мордой, тонкими маленькими ушами и глубоко посаженными треугольными или миндалевидными глазами. Несмотря на кажущуюся грузность, пес не должен быть слишком массивным. Сильная толстая шея животного плавно перетекает в широкие, развитые плечи, ровную спину и коротковатый круп, заканчивающийся основанием низко посаженного хвоста. Под гармоничным корпусом собаки с мощной грудной клеткой расположены сильные прямые конечности. Все тело пса покрыто короткой блестящей шерстью разнообразных расцветок.

Бультерьер – жизнерадостное, активное животное, обожающее проводить время в обществе своего хозяина. Он очень весел, забавен, игрив и невероятно темпераментен. При этом не стоит забывать о том, что этот пес может быть достаточно ревнивым. Правильно воспитанный пес никогда не проявит агрессии в отношении человека. Бультерьер прекрасно приспосабливается к проживанию в городской квартире. Но в данном случае хозяин должен будет обеспечить своему четвероногому питомцу регулярные длительные прогулки и физические нагрузки.

Американский стаффордширский терьер

Предками бойцовской породы собак с противоречивой репутацией являются старотипные бульдоги. В результате их скрещивания с терьерами и появились амстаффы. Интересно, что в родословных представителей данной породы имеются общие предки с питами.

Американский стаффордширский терьер – крепкий, компактный пес с прямолинейным внимательным взглядом и литыми мышцами. Высота взрослого животного варьируется от 43 до 48 см. На квадратном черепе с выраженным стопом, крепкими челюстями и закругленной спинкой носа имеются темно-карие миндалевидные глаза и маленькие уши. Под пропорциональным корпусом с прекрасно развитой грудной клеткой и объемной, расширяющейся к плечам шеей расположены крепкие ровные конечности с собранными в комок пальцами. Все тело собаки покрыто коротким, гладким, плотно прилегающим остевым волосом, под которым отсутствует подшерсток. Что касается окраса, то стандартом допускаются любые вариации, за исключением белого, печеночного и черно-подпалого. Чаще всего на улицах можно встреть тигровых, пятнистых, цветных и однотонных стаффордширских терьеров.

бойцовская порода собак с вытянутой мордой

Представители данной породы наделены смелым, целеустремленным нравом. Они достаточно активны и темпераментны. В этих животных причудливо сочетаются такие качества, как доброта и непримиримость, чувствительность и упрямство, сила и нежность. Они очень злопамятны и не прощают обид. Американские стаффордширские терьеры быстро привыкают к своим хозяевам и членам их семей. Они очень контакты и малочувствительны к боли. При правильном воспитании из них получаются неплохие компаньоны. Они практически никогда не рычат и крайне редко подают голос. Эти собаки способны встать на защиту своих владельцев, но специалисты настоятельно не рекомендуют целенаправленно прививать им агрессию к человеку. Несмотря на то что они легко поддаются воспитанию, в процессе дрессировки нередко возникают трудности, связанные с гиперактивностью и повышенным упрямством маленького амстафа. Поэтому хозяину придется проявить немало терпения, чтобы вырастить достойного пса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.