Как сделать костюм Бэтмена своими руками? Новогодний вариант наряда для ребёнка

Бэтмен — один из самых популярных супергероев, наряду с Суперменом и Человеком-пауком. Число его поклонников огромно и охватывает представителей разных возрастов – от мала до велика. Не удивительно, что многие умельцы делают костюм Бэтмена своими руками для разных мероприятий — от детских утренников до тематических вечеринок и сборов поклонников. Ведь это довольно простой в изготовлении наряд, расходы на который могут быть минимальными. Не знаете, как сделать костюм Бэтмена своими руками? Идеи, которые помогут вам пробудить креативную жилку, ждут вас далее в статье.

Каноны образа

Первые комиксы о Бэтмене вышли в 1939 году. За более чем 70 лет этот персонаж рисовали разные художники, каждый из которых вносил в его образ свои коррективы. Изначально герой был в серой обтягивающей одежде, затем она становилась всё темнее, временами появлялись версии в сине-фиолетовых оттенках. Форма и размеры плаща тоже менялись, но он, как и маска, чаще всего был чёрный. Логотип тоже претерпевал изменения, равно как и цвет пояса. Строгих канонов внешнего вида персонажа нет — поэтому, когда вы делаете костюм Бэтмена своими руками, у вас есть масса вариантов того, как его обыграть. И все они будут правильными. Главное, чтобы результат нравился ребёнку и вам.

костюм бэтмена своими руками

Маска Бэтмена: своими руками делаем аксессуар

Этот обязательный атрибут можно купить в готовом виде, а можно сделать его самостоятельно. Самый простой способ — это взять плотный фетр, картон или пеноматериал для творчества и воспользоваться шаблоном, представленным ниже.

маска бэтмена своими руками

Вырежьте чёрную маску, жёлтую летучую мышь и сделайте прорези для глаз. После этого процесс работы интуитивно понятен. Просто приклейте летучую мышь на маску, а к её краям приклейте или пришейте чёрную резинку.

маска бэтмена своими руками

Из старых папиных штанов

Детям нравится копировать своих любимых персонажей, особенно если можно одеться, так как они. Но они растут быстро, и не всегда есть возможность лишний раз потратиться на вещи, которые пригодятся только на время игры. Этот костюм Бэтмена своими руками сделан с минимальными затратами и прослужит ребёнку несколько лет.

маска бэтмена своими руками

За его основу взяты обычные предметы гардероба, которые есть у каждого мальчишки, — чёрная футболка с длинным рукавом и тёмные спортивные штаны. Помимо них, понадобятся:

  • ненужные мужские брюки;
  • клей для ткани;
  • фетр (чёрный и жёлтый);
  • лента (чёрная и жёлтая);
  • булавки;
  • швейная машинка и необходимые принадлежности.

Процесс изготовления включает несколько этапов:

  1. Отрежьте одну штанину и распорите внутренний шов. Это будет плащ Бэтмена. Обработайте края ткани и пристрочите ленточку, чтобы завязывать накидку на шее.
  2. Затем распечатайте логотип Бэтмена и вырежьте овал из жёлтого фетра и летучую мышь из чёрного. Повторите операцию, чтобы получилось 4 детали. Склейте их попарно. Одну эмблему прикрепите к плащу, одну - к футболке при помощи булавок. Так, вы легко сможете стирать вещи, сняв логотип. При этом фетр не будет портиться в стиральной машине.
  3. Жёлтую ленту используйте в качестве пояса супергероя.

Для завершения образа

А как же в этом костюме сделана маска Бэтмена? Своими руками можно изготовить её разными способами, но то, как она сделана в этом комплекте, — это один из самых простых и экономных:

  1. Возьмите оставшуюся штанину и приложите её к голове ребёнка. Вы сумеете определить место, где её ширина наиболее соответствует обхвату головы. Отрежьте штанину с хорошим запасом. Снова примерьте и отметьте мелком носик ребёнка. Сложите ткань пополам, прочертите дугу и сделайте вырез на передней части маски. Затем прорежьте дырочки для глаз.
  2. По верхнему краю штанины тоже нарисуйте дугу, чтобы получились заострённые ушки. Отрежьте и прострочите верхний шов.
  3. Обувь можно использовать любую, а чтобы она не выбивалась из общего стиля, её можно закрыть плотными чёрными носками с нескользящими резиновыми крапинками на подошве.

новогодний костюм бэтмена своими руками

Красивый костюм Бэтмена для детей

Новогодний наряд своими руками сделать несколько сложнее, ведь он ничем не должен уступать магазинным вариантам. Супергероя узнают не только по костюму, но и по внушительной мускулатуре, так что мальчикам очень нравятся костюмы «с мышцами». Думаете сделать их невероятно трудно? Вовсе нет. Давайте рассмотрим, как сделать «мускулистый» новогодний костюм Бэтмена своими руками.

Для верха наряда понадобятся:

  • 2 чёрные футболки, которые хорошо подходят по размеру ребёнку;
  • тёмный фетр;
  • фетр или другая плотная ткань жёлтого и чёрного цвета для эмблемы;
  • синтепон;
  • горячий клей;
  • швейная машинка и другие швейные принадлежности.

Затем приступаем к работе:

  1. Возьмите фетр и вырежьте из него очертания мышц рук, груди и пресса.
  2. Затем приклейте его на чёрную футболку, оставляя небольшие отверстия.
  3. В получившиеся кармашки набейте синтепона. Когда «мышцы» обретут нужный объём, заклейте их. Не пугайтесь, что на этом этапе работа выглядит крайне неопрятно.
  4. Подготовьте логотип Бэтмена, как в предыдущем костюме.

новогодний костюм бэтмена своими руками

Возьмите вторую футболку, «наденьте» её поверх первой. Булавками аккуратно сколите их. Не забудьте разместить эмблему супергероя. Прострочите все элементы.

костюм бэтмена своими руками идеи

Красивый плащ

Чтобы сделать полноценный костюм Бэтмена своими руками, обязательно нужно сшить красивую накидку. Для её изготовления были использованы:

  • чёрный сатин (1 м);
  • чёрный фетр (1 м);
  • плотная чёрная ленточка;
  • застёжка-липучка (3 шт.);
  • жёлтая и чёрная ткань для эмблемы.

Чтобы сделать красивые заострённые фестоны на плаще, сложите ткань пополам и воспользуйтесь тарелкой. Затем выкройте такую же деталь из фетра и прострочите их вместе. Плотная ткань будет придавать плащу выразительную форму, а красивый блеск сатина сделает его праздничным и нарядным. Сделайте застёжку из липучки на шее. А чтобы плащ красиво развевался, пришейте к его концам ленточки, с помощью которых он будет крепиться к рукам. Застёжки тоже сделайте из липучки, чтобы надевать костюм было легко и просто.

костюм бэтмена для детей новогодний наряд своими руками

Завершите работу, приклеив к плащу эмблему. Найдите чёрные спортивные штаны, повяжите жёлтую ленточку в качестве пояса – получится готовый костюм Бэтмена. Своими руками сделанный наряд выйдет оригинальным и красивым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.